Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект НОД в соответствии с ФГОС во второй младшей группе «Мы сегодня повара» (ознакомление с профессией повара)

Толкушкина Наталья Алексеевна Толкушкина Наталья Алексеевна
DOCX
228
4
Предпросмотр

Конспект НОД в соответствии с ФГОС во второй младшей группе №5 «Мы сегодня повара»
(ознакомление с профессией повара)


Образовательная область: познавательное развитие
Вид деятельности: непосредственно-образовательная деятельность
Возрастная группа: вторая младшая группа
Тема: «Мы сегодня повара»
Цель: Продолжать знакомство детей с профессиями взрослых в детском саду Закреплять знания детей о профессии повара. Способствовать созданию положительного эмоционального настроения.


Программные задачи:

  • Образовательные задачи:

Закреплять знания детей о профессии повара: готовит I, II, III блюда; одет в специальную одежду; работает в разных учреждениях: кафе, ресторане, столовой, школе, детском саду.

  • Развивающие задачи:

Развивать речь детей: отвечать полным ответом, используя словарь о профессии повара.
Обогащать словарь понятиями: кафе, ресторан, столовая, рецепты.
развивать логическое мышление, память, внимание, ориентацию в окружающей детей обстановке

  • Воспитательные задачи

Воспитывать уважение и интерес к труду взрослых (повара).


Активизация словаря: блюда, кастрюля, шприц, парикмахер, врач и др.


Предварительная работа:

  • экскурсия на кухню детского сада;

  • чтение книг и стихов о поваре;

  • рассматривание иллюстраций о поваре;

  • изготовление пекарских колпаков (родителям);

  • подготовка изображений продуктов из бумаги для аппликации.


Материал:

  • карточки с изображением предметов для профессий врача, повара, парикмахера;

  • мультимедийная презентация одежды повара и место его работы.



Ход НОД:


Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в новое путешествие. Отгадайте загадку:
Скажите, кто так вкусно 
Готовит щи капустные, 
Пахучие котлеты, 
Салаты, винегреты, 
Все завтраки, обеды?)


- Конечно, повар! Ребята, мы с вами сегодня ещё больше узнаем о профессии повара.  Помните, как мы с вами ходили на экскурсию на кухню? Что вы там видели? С кем познакомились?
Повар – это человек, который занимается приготовлением пищи.
- Дети, а где работают повара? Они работают в столовых, кафе, ресторанах, в школе, в детском саду.


1 слайд. На этой картинке вы видите повара в столовой. Как вы думаете, что он приготовил? (Повар приготовил суп или кашу)
- Обратите внимание, в какую одежду он одет, в специальную или обычную? (В специальную, на нём белый халат, на голове косынка, под которую убраны волосы)
- А зачем прикрывать волосы? (Чтобы волосы не попали в еду)
- Верно, ведь будет очень неприятно, если в кушанье обнаружатся волосы.
- В столовой готовят I, II, III блюда.


2 слайд. Вы видите повара, который работает в кафе. А вы были в кафе? Вам понравилась еда? Что заказывали? (Да, было очень вкусно)
- Посмотрите, у этого повара тоже белый халат и колпак, специально пошитая форма.


3 слайд. А сейчас вы видите повара, который работает в ресторане. Обратите внимание, у него высокий красивый колпак и специальный белый халат с пуговицами.
- В ресторане готовят много разных и сложных блюд. Нужно уметь не только приготовить, но и украсить их.


Входит повар с половником


- Ребята, посмотрите, кто к нам пришел! Здравствуйте Людмила Анатольевна!
- Расскажите, пожалуйста, а надо ли учиться, чтобы стать поваром?


Повар: Конечно, ребята, надо долго учиться, чтобы хорошо и вкусно готовить. На самом деле готовить – это непростое занятие, ведь надо сделать так, чтобы вкусными оказались 100 порций супа, сваренного в огромной кастрюле.
Нужно уметь готовить и каши, и компоты, жарить котлеты, блины, мясо, печь булочки и пироги. Пища готовится по рецептам. Ребята, а вы знаете I, II и III блюда? Назовите их.
Ответы детей:
I-ые блюда –борщ, щи, рассольник, свекольник, овощной суп.
Повар: А ваши мамы умеют готовить? Вы им помогаете?
Воспитатель: Людмила Анатольевна , наши дети очень хозяйственные и уже знают как приготовить овощной суп. Посмотрите вместе с гостями нашу сценку.
Дети исполняют театрализованную сценку по произведению Ю. Тувима «Овощи»
Хозяйка однажды с базара пришла, 
Хозяйка с базара домой принесла: 
Картошку, 
Капусту, 
Морковку, 
Горох, 
Петрушку и свёклу. 
Ох!.. 
Вот овощи спор завели на столе - 
Кто лучше, вкусней и нужней на земле: 
Картошка? 
Капуста? 
Морковка? 
Горох? 
Петрушка иль свекла? 
Ох!.. 
Хозяйка тем временем ножик взяла 
И ножиком этим крошить начала: 
Картошку, 
Капусту, 
Морковку, 
Горох, 
Петрушку и свеклу. 
Ох!.. 
Накрытые крышкою, в душном горшке 
Кипели, кипели в крутом кипятке: 
Картошка, 
Капуста, 
Морковка, 
Горох, 
Петрушка и свекла. 
Ох!.. 
И суп овощной оказался не плох! 


Повар: Какие вы молодцы! А какие вторые блюда вы знаете?
II-ые блюда – котлета с гречкой, сосиска с капустой, мясо с овощами, рыба с рисом.
Повар: А третьи блюда?
III-и блюда – компот, кисель, сок.


Воспитатель: Ребята, как вы думаете, каким должен быть повар? Какая у нас Людмила Анатольевна? (аккуратная, трудолюбивая, внимательная, с хорошей памятью)
- Людмила Анатольевна ,правильно назвали? Спасибо, Людмила Анатольевна за ваш интересный рассказ, присядьте, отдохните и посмотрите, как наши дети помогают мамам варить кашу!
Танец под песню группы Талисман «Песня поваров» ( вместе с родителями или гостями)


Дидактическая игра «Кому что нужно для работы?»
- Потанцевали, а теперь слушайте внимательно задание:
На картинках изображены профессии людей: врач, парикмахер, повар.
Из предметов, лежащих на столе, нужно выбрать те, которые нужны для работы врача, парикмахера или повара.  - А теперь вместе посмотрим, правильно ли? (дети перечисляют предметы)

  • Парикмахеру нужны: расческа, фен, бигуди, ножницы, лак.

1.Даром время не теряют,
Это их привычный труд!
Мастер сделает прическу,
Феном, щеткой и расческой/

  • Врачу нужны: слушалка (фонендоскоп), шприц, вата, градусник, таблетки.

2.Если заболело ухо,
Если в горле стало сухо,
Не волнуйся и не плач,
Ведь тебе поможет врач!


  • Повару нужны: кастрюля, половник, сковорода, тёрка, мясорубка, скалка.

  • Жарит, парит и печёт –
    Вот пирог, вот каша…
    И за то ему почёт,
    Благодарность наша!


Сейчас мы поиграем в игру «Потопаем, похлопаем» (физминутка)
- Становитесь в круг. Если я говорю правильно – хлопайте в ладоши, если неправильно – топайте.


  • 1. Врач лечит людей.

  • 2. Прачка стирает.

  • 3. Дворник подметает двор.

  • 4 Водитель рисует.

  • 5. Повар фотографирует.

  • 6. Учитель учит детей.

  • 7. Парикмахер варит.

  • 8. Художник поливает цветы.

- Людмила Анатольевна, наши ребята хотят показать вам, как они готовят борщ.
- Надеваем колпачки (мальчики) и косынки (девочки), подходите к столам


Дети (читают стихотворение):
1.А у нас сегодня в группе
Будет новая игра:
Все девчонки – поварихи,
А мальчишки – повара.
2.Колпаки мы все надели –
Вот они, на головах,
И кастрюльки с черпаками
Разложили на столах.
3.Мы сегодня поварихи,
Мы сегодня повара,
Продукты для борща наклеим.
Начинается игра.


Под музыку дети совместно с родителями выполняют аппликацию


1. Выбрать правильные продукты для приготовления борща и наклеить на вырезанную из бумаги кастрюлю.


2. Воспитатель: Людмила Анатольевна, посмотрите, правильно ли дети и их мамы положили продукты в свои кастрюльки?


3. Анализ работ.


Повар приглашает всех детей пить чай:


Повар: Молодцы, ребята, а я для вас приготовила вкусные булочки, пойдёмте пить чай!