Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект занятия в первой младшей группе. Кто в гости пришёл?

Ковалев Денис Сергеевич Желенкова Галина Юрьевна
DOCX
1144
34

Развивать коммуникативно-речевую активность детей с 1,5 до 2 лет, желание отвечать на вопросы, стимулирование к активному говорению.

Предпросмотр

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение № 175



Конспект занятия в первой младшей группе " Кто в гости пришёл? "


Воспитатель:
Желенкова Г.Ю.





Конспект занятия в первой младшей группе " Кто в гости пришел? "
Цель: развивать коммуникативно-речевую активность детей с 1,5 до 2 лет, желание отвечать на вопросы, стимулирование к активному говорению.
Задачи:
Образовательные: Формировать активный и пассивный словарь детей;
Развивающие: Развивать связную речь, звукоподражание голосам домашних животных, координацию движения, крупной и мелкой моторики обеих рук, умение соотносить речь с движением. Создание условия для развития компонентов устной речи в различной деятельности у детей;
Воспитательные: Воспитание заботливого отношения к живой природе;
Предварительная работа:
1. рассматривание картинок с изображением кошки;
2. чтение потешек: «Кот на печку пошёл», «Пошел котик на торжок»;
3. подвижная игра «Догони киску».
Методы и приемы:
1. наглядный (игрушка-кошка);
2. словесный (потешки, стихи);
3. практический (подвижная игра «Клубочки», артикуляционная гимнастика «Кошка», пальчиковая гимнастика).
Материал: игрушка — кошка, корзинка, клубочки (по количеству детей).







Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках, перед ними воспитатель.
Воспитатель: Ребята посмотрите, сколько сегодня у нас много гостей. Давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель : А теперь давайте скажем нашим глазкам «Доброе утро»
Доброе утро глазки! Вы проснулись? (Дети гладят руками глазки)
Дети : Да!
Доброе утро ушки! Вы проснулись? (Дети гладят руками ушки)
Дети : Да!
Доброе утро ручки! Вы проснулись? (Дети хлопают в ладоши)
Дети: Да!
Доброе утро ножки! Вы проснулись? (Дети гладят ножки)
Дети: Да!
Проснулись, улыбнулись и к солнышку потянулись.
Воспитатель обращает внимание на коробочку, которая лежит на полу.
Подходит к коробочке на полу и говорит : «Посмотрите, ребята, что это лежит у нас на полу? Коробочка, ой, она шевелится ( раздается мяуканье)».
«Кто же это там мяукает? Ребята ,посмотрим, кто же туда забрался?»
Воспитатель берет в руки коробочку, открывает, появляется кошка.
Воспитатель: Ребята, кто это? Ответы детей (кошка).Предлагает детям повторить: «Скажи, Ксюша, кто это?«Давайте, ребята позовем кошечку к нам, иди к нам кошечка, кс-кс-кс»(Дети подзывают котика, используется звукоподражание).
Воспитатель и дети помогают кошечке выбраться из коробочки. Воспитатель от имени кошки: «Я кошка -серый хвостик, в гости к вам пришла, коробочку нашла, влезла , а вылезти не смогла».
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая красивая кошка в гости к нам пришла. У нее мягкая шерсть, пушистый хвост. Предлагает ее потрогать, погладить. Затем берет кошечку в руки и играет : лапками дотрагивается то до одного, то до другого ребенка.
- А как кошка разговаривает
Ответы детей: «мяу», «мяу», «мяу» (индивидуальное проговаривание)
(Показывает пальчиковую гимнастику, дети повторяют движения).
«Кошечка Мурка,
Серенькая шкурка,
Мягкие лапки,
А в лапках – цап-царапки.»
(Дети сжимают кулачки. Дети выпрямляют пальцы, в шутку царапаются. Игру можно повторить несколько раз.)
«Это лапки, лапки-царапки. Что это? Это лапки.
(Обращается к ребенку)
«Артем , назови, что это?»(Артем показывает и называет)
Воспитатель: «Молодец».
(Гладит ушки, называет)
«Это уши, ушки. Что это?»
«Макар, скажи, что это?» Макар: «Ушки».
Воспитатель: «Молодец!»
(Дети по очереди показывают ушки, называют)
Воспитатель играет ее хвостиком, говорит: «Какой хвостик красивый у кошечки, кошечка хвостиком играет, ребятишек забавляет. (Дотрагивается по очереди до детей, щекочет их хвостиком). Вот хвостик!» (Действия повторяются несколько раз).
Какая красивая кошечка к нам пришла в гости, но что-то она грустная, спросим, что случилось? (Подносит игрушку к своему уху). Мяу-мяу, кошечка хочет кушать, она проголодалась пока сидела в коробке, ее надо покормить. Ребята, скажите, что любит кушать кошечка? (картинки: сосиски, рыбка молочко)
Воспитатель читает потешку:
«Котя, котенька, коток
(произносит выразительно)
Котя, серенький хвосток
(поглаживает игрушку)
Приди, Котя в гости к нам
Молочка тебе я дам
Кушай, Котя не спеши
Больше нету не проси,
Мяу! Мур!
(Артикуляционная гимнастика «Кошка»)
«Ребятки, покажите, как кошка показывает язычок, лакает молочко, облизывается, улыбается». Давайте нальем ей молоко в блюдце и покормим» (Игровая ситуация вместе с ребенком).
«Кошечка говорит спасибо вам за угощение, а теперь она хочет поиграть с вами.
Ребята, наш кошечка очень любит играть с клубочками, посмотрите сколько клубочков у меня в корзинке? Много клубочков. Вы, наверное, как и кошечка хотите поиграть с клубочками. Возьмите себе клубочки. Положите их перед собой на пол и толкните, так чтобы они покатились вперед.
Ой, разбежались наши клубочки! Скорее собирайте их и складывайте в корзину».

Воспитатель:
«Ребята, кошечке пора домой, ее мама ждет дома:
Серенькая кошечка
Села у окошечка
Хвостиком виляла
Кошечку поджидала.
«Ребята, позовем кошечку еще в гости к нам?
Дети: «да»
Воспитатель: «Иди кошечка домой, а завтра снова к нам приходи, поиграть с детками. До свидания».
Ребята, кто к вам в гости сегодня приходил? Вам понравилось с кошечкой играть?


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/451861-konspekt-zanjatija-v-pervoj-mladshej-gruppek