Мишутка в гостях у детей!
Этот документ представляет собой конспект увлекательного занятия для второй младшей группы детского сада на тему «Формирование элементарного экологического представления о жизни диких животных». В рамках урока дети познакомятся с такими дикими животными, как медведь, лиса и заяц. Мы ставим своей целью дать детям первоначальное представление о их внешнем виде и образе жизни. Привлечение интереса малышей к природе и её обитателям - ключевая задача этого занятия.
Начало занятия будет предусматривать активное вовлечение детей в процесс через занимательные загадки. Например, воспитатель предложит загадку о медведе, которая побудит детей к активным действиям и имитации движений животного. Имитационные игры помогут детям стать более восприимчивыми к образам диких животных и научиться их различать.
Воспитатель в роли медведя и сам процесс взаимодействия с детьми создадут атмосферу дружбы и радости. Дети решают загадки о своих новых друзьях и изучают их характерные черты, а слайды с изображениями животных поддерживают визуальный интерес и упрощают запоминание информации.
Средством закрепления знаний будут подвижные игры и гимнастика для пальчиков, обучающие детей контролю над своим телом и способствующие развитию моторики. Ребята также узнают о различных домах животных и их предпочтениях в еде, что сделает процесс обучения не только познавательным, но и увлекательным.
В конце занятия будет проведена кулинарная активность, где дети смогут слепить пирожки, что также способствует развитию их креативности и координации. Занятие направлено на совместное творчество и создание теплой дружеской атмосферы.
Конспект занятия во второй младшей группе
«Формирование элементарного экологического представления о жизни диких животных»
«Мишутка в гостях у детей!»
Цель: Формирование знаний детей о диких животных.
Задачи:
1. дать первоначальное представление о диких животных, живущих в лесу: медведь, лиса, заяц
2. Учить называть отличительные особенности внешнего вида:
- лиса - рыжая, длинный пушистый хвост;
- медведь - большой косолапый;
- заяц - длинные уши, короткий хвост.
3. Развивать интерес к живой природе, эмоциональную отзывчивость.
4. Учить, отчетливо произносить и короткие фразы, говорить спокойно
5. Умение вести диалог с воспитателем внимательно слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него
6. Закрепить в лепке приемы защипывания
Ход занятия:
Воспитатель с детьми в группе, загадывает загадку про медведя.
Воспитатель:
Кто в берлоге до весны,
Днем и ночью видит сны?
Ответ детей (медведь).
Дети идут за воспитателем по группе, имитируя движения медведя, повторяя за воспитателем-
Мишка косолапый по лесу идет.
Шишки собирает,
Песенки поет.
Дети подходят к окну и видят на улице медведя (воспитатель в костюме медведя).
Дети машут ему, приглашая в группу.
Медведь:
Здравствуйте ребятишки! Как хорошо, что вы меня в гости пригласили.
А вы меня узнали?
Ответ детей
Медведь:
Я так устал, пока к вам шел, давайте присядем рядком да поговорим ладком.
Дети и медведь садятся на заранее расставленные стульчики
Медведь:
Какие вы дружные! А у меня тоже есть друзья.
Вот послушайте загадки про них
Хитрая плутовка, рыжая головка
Хвост пушистый – краса,
А зовут ее -
Ответ детей (Лиса)
1. Слайд- «лиса»
Медведь:
Длинные уши,
Как удобно ими слушать,
Но раздался звук шагов,
Зверек шмыг, и был таков!
Ответ детей (заяц)
2. Слайд- «заяц»
Медведь:
Скажите, а где живут мои друзья заяц и лиса?
Ответ детей (в лесу)
3. Слайд – «лес»
Медведь:
А если они живут в лесу, то это какие животные?
Ответ детей (дикие)
4. Слайд «Дикие животные»
Медведь:
У всех животных 4 лапы, хвост, мордочка, а на теле растет шерсть.
Давайте я вас познакомлю со своими друзьями.
5. Слайд - «медведь»
Медведь:
Кто это?
Ответ детей (медведь)
Медведь:
Какой медведь?
Ответ детей (большой, косолапый, неуклюжий)
Медведь:
Какой у него хвост?
Ответ детей (маленький )
6. Слайд – «лиса»
Медведь:
Кто это?
Ответ детей (лиса)
Медведь:
Какая лиса?
Ответ детей (рыжая, хитрая, пушистый хвост)
7. Слайд – «заяц»
Медведь:
Кто это?
Ответ детей (заяц)
Медведь:
Какие у него уши?
Ответ детей (длинные)
Медведь:
Какой хвост?
Ответ детей (короткий)
Медведь:
Ребята, где вы живете с папой и мамой?
Ответ детей (в доме)
Медведь:
А у моих друзей тоже есть свои дома.
Где спит медведь?
8. Слайд – «берлога»
Где живет лиса?
9. Слайд – «нора»
Где живет заяц?
10. Слайд – «кустик»
Медведь:
Посмотрите, а с кем медведь на картинке?
Слайд – «медведь с медвежатами»,
Медведь:
Ребята, а кто это рядом с зайцем?
Слайд – «заяц с зайчатами»
Медведь:
А лиса с кем? Догадались?
Слайд – «лиса с лисятами»
Медведь:
Давайте отгадаем, кто, что любит кушать.
Игра «Кто чем питается»
(слайды: «капуста», «морковка», «рыба», «сметана», «ягоды»). Дети отгадывают, кто из диких животных любит это кушать.
Медведь:
Молодцы! Играли дружно.
Ой, ребята, что-то я засиделся. А давайте поиграем
Подвижная игра «Мишка косолапый»
Медведь:
Мишка косолапый манит деток лапой.
Приглашает всех гулять,
В догонялки поиграть.
Медведь догоняет детей.
Медведь:
- Ребята, я совсем забыл. Шел в гости к Маше и ее бабушке, хотел им пирожков налепить и отнести, да вот один не справлюсь.
Вы мне поможете?
Ответ детей
Медведь:
Давайте сделаем гимнастику для наших пальчиков.
Тесто жмем, жмем, жмем.
Тесто мнем, мнем, мнем.
Пирожков мы напечем.
Медведь приглашает детей присесть за стол, показывает, как надо слепить пирожок. Отмечает, что начинка из яблок, затем медведь с детьми относит пирожки на кухню. Затем все вместе пьют чай.