Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Младшая группа
  3. Мои любимые игрушки

Мои любимые игрушки

Савенкова Анна Сергеевна
Савенкова Анна Сергеевна
DOCX
383
5

Занятие «Мои любимые игрушки» направлено на развитие детей раннего возраста через взаимодействие с любимыми предметами. Оно пытается создать атмосферу радости и вовлеченности, когда дети встречаются с давно знакомыми игрушками, такими как Кукла Катя, Курочка, Киска и Собачка. Каждый из этих персонажей приносит элемент игры, который помогает детям не только развлекаться, но и учить важные навыки.

Во время занятия воспитатель приветствует каждую игрушку, зазывая детей к общению. Это помогает детям не только понимать взаимодействие с окружающим миром, но и развивает социальные навыки. Далее, игрушки подсказывают задания, которые помогут детям развивать координацию. Например, Киска предлагает пройти по доске, а Курочка присоединяется с погремушками для создания музыки. Такая активность формирует чувство ритма и двигательные навыки.

Завершив знакомство с любимыми игрушками, занятия переходят к новой интересной игре с пирамидкой. Уникальная форма пирамидки удерживает внимание детей, а разборка и сборка колец разной величины учат их сопоставлению форм и размеров. Воспитатель активно взаимодействует с детьми, подчеркивая разницу между кольцами и показывая, как правильно с ними работать.

В конце занятия игрушки дарят детям пирамидку, обеспечивая тем самым не только обучение, но и радость. Дети могут продолжать игру после завершения занятие, что позволяет им закрепить полученные знания и развить воображение. Таким образом, занятия с игрушками не только забавляют, но и способствуют комплексному развитию малышей, помогая им расти и исследовать окружающий мир.

Предпросмотр

Мои любимые игрушки


Конспект занятия во второй группе раннего возраста.
«Мои любимые игрушки»
Задачи. 
Закрепить знания детей уже со знакомыми игрушками ( Кукла Катя, Курочка, Киска, Собачка)
Познакомить с новой игрушкой «Пирамидка»
Цели: развивать умение ходить по ограниченной поверхности, упражнять в подлезании, тренировать мышцы рук, развивать чувство ритма,  развивать ориентировку ребенка в контрастных величинах предметов.
Ход Занятия:
В гости к детям пришли их знакомые игрушки кукла Катя ,курочка, киска, собачка.
В.: Ребята давайте поздороваемся с нашими друзьями, здравствуй Катя, здравствуй курочка, здравствуй киска, здравствуй собачка.
Дети здороваются с игрушками.
Ребята наши игрушки хотят с нами поиграть и каждая игрушка даст вам свое задание.
Киска: ребята я очень люблю ходить по доске , давайте походим все вместе .
Дети по очереди ходят по доске в прямом направлении.
Киска: а еще я очень люблю подлезать, давайте попробуем. Дети по очереди подлезают под аркой.
В.: Молодцы ребята, а теперь давайте посмотрим, что нам принесла курочка,
Курочка: ребята я вам принесла погремушки давайте вместе поиграем на них.
Дети все вместе играют погремушками получается «погремушковый оркестр»
Курочка: молодцы ребята вы так здорово играете на погремушках, что я решила подарить их вам.
В.: Спасибо курочка.
А что это принесли собачка с Катей ?
Ребята смотрите они принесли игрушку пирамидку. Смотрите у пирамидки три кольца, одинаковых по цвету, но разных по величине. Давайте попробуем разобрать, а потом собрать пирамидку. Смотрите у пирамидки три кольца большое, поменьше и маленькое. Воспитатель интонацией подчеркивает разницу в величине колец:  Сначала нам нужно одеть большое кольцо, воспитатель показывает детям большое кольцо, затем поменьше, воспитатель показывает кольцо поменьше. И самое маленько кольцо, воспитатель показывает маленькое кольцо.
воспитатель проводит рукой ребенка по поверхности пирамидки, показывая, какая она неровная, как горка.
Катя: ребята вам понравилась новая игрушка.
Ответы детей.
Катя: я дарю вам эту пирамидку, что вы играли ей и дальше, досвидание.
Игрушки уходят, а дети по желанию играют с погремушками и пирамидкой.