Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Занятие по математике для детей младшего дошкольного возраста «В гостях у Зимы»

Занятие по математике для детей младшего дошкольного возраста «В гостях у Зимы»

Колобанова Ольга Викторовна
Колобанова Ольга Викторовна
DOCX
97
0

В данном документе представлено занятие по математике для детей младшего дошкольного возраста, организованное в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад общеразвивающего вида №106 «Лазурный» в Симферополе. Тема занятия «В гостях у Зимы» направлена на развитие логико-математических и пространственных представлений у дошкольников. Цель урока заключается в том, чтобы не только познакомить детей с математическими концепциями, но и развить навыки общения и совместной деятельности.

На занятии используются разнообразные методические приемы, включая игровые задания, вопросы, раздаточный материал и занимательные загадки. Главный акцент сделан на изучение зимних месяцев, традиционных зимних праздников и развлечений, что способствует формированию у детей образного мышления и любовного отношения к математике.

Занятие включает в себя интересные упражнения, через которые дети учатся классифицировать геометрические фигуры по цвету, форме и размеру, а также развивают умения конструирования. Для активного участия малышей предусмотрены такие полезные задания, как создание подарков для Снегурочки и Деда Мороза, выполнение музыкальных минуток и развлекательных игр, что делает обучение не только полезным, но и увлекательным. Данный урок дает возможность детям почувствовать себя активными участниками, расширяя их кругозор и развивая математическую речь.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №106 «Лазурный» муниципального образования
городской округ Симферополь
Республики Крым




Занятие по математике для детей младшего дошкольного возраста
«В гостях у Зимы»

Составитель:
воспитатель МБДОУ №106 «Лазурный»
Колобанова О.В.
педагог-психолог
МБДОУ №106 «Лазурный»
Курочкина А.П.



г. Симферополь, 2017 г.


Форма: связь с общественностью участие в съемке рубрики «Нетрудный возраст» программы «Утро с нами» 1 Крымский канал.
Тема:«В гостях у Зимы».
Цель: развивать логико-математические и пространственные представления у детей младшего дошкольного возраста.
Задачи:

  1. закрепление у детей знаний о временах года, зимних месяцах, праздниках и развлечениях;

  2. закрепление знаний о форме, цвете и размере геометрических фигур;

  3. способствование развитию у дошкольников навыков конструирования из геометрических фигур и палочек Кюизенера;

  4. развитие умений классифицировать геометрические фигуры по их признакам и сравнивать их;

  5. развитие математической речи.

Оборудование:
- палочки Кюизенера, блоки Дьеныша, иллюстрации с изображением зимних забав, обручи;
- игрушки (заяц, Дед Мороз, Снегурочка);
- раздаточный материал (картинка с 3 зайцами (кранный, синий, желтый) и картинка с 3 домиками такого же цвета);
- музыкальный центр, звукозапись физкультминутки.


Ход занятия.


Дети заходят в группу и встают полукругом около доски. На доске иллюстрации с изображением зимнего пейзажа и зимних развлечений.
Воспитатель: Ребята! Какое время года наступило? Какие зимние месяцы вы знаете?
Дети: Наступила зима. Зимние месяцы: декабрь, январь, февраль.
Воспитатель: А чем зима отличается от осени? (ответы детей).
Воспитатель:А какие зимние праздники вы знаете?
Дети: Новый год, Рождество, Святой Николай.
Воспитатель: А как мы празднуем Новый год?
Дети: Наряжаем елку, в гости приходит Дед Мороз и Снегурочка, приносят нам подарки. Люди ходят друг к другу в гости, празднуют и веселятся.
Воспитатель: Сегодня к нам в гости пришли Дед Мороз и Снегурочка. А давайте мы им сделаем подарки. Что можно подарить Снегурочке? (ответы детей).
Воспитатель: А давайте Снегурочке подарим бусы?
На столе лежат 4 геометрические фигуры разной формы, дети подходят и выкладывают свои фигуры в линию, называя форму, цвет, размер.
Ребята! Посмотрите, какие красивые бусы у вас получились. Какие бусы самые длинные, самые короткие? Из каких геометрических фигур сделаны бусы?
А теперь давайте подарок сделаем Деду Морозу. Помните, мы читали сказку о Северном ветре, который забрал у Деда Мороза необычный одуванчик. Что это был за одуванчик?
Дети: Вместо пушинок на одуванчике были снежинки. Каждое утро Дед Мороз раскачивал одуванчик и снежинки разлетались по полям, лесам. Шел снег.
Воспитатель: Давайте Деду Морозу сделаем снежинку.
Дети делают из геометрических фигур снежинку.
Воспитатель:Ребята! А Дед Мороз принес нам разноцветные льдинки. Их нужно разложить в две корзинки. В одну корзинку все большие льдинки, а в другую – все маленькие.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Молодцы, ребята! А вы умеете разгадывать загадки? (ответы детей)
Летом серый – зимой белый.
Комочек пуха – длинное ухо.
Прыгает ловко, любит морковку (зайка).
Появляется педагог-психолог с игрушкой зайца.
Педагог-психолог:Здравствуйте, ребята.Вот к вам в гости зайка пришел. Какой он?
Дети: Он маленький, беленький, пушистый.
Педагог-психолог: А почему зайцы зимой белые? (ответы детей).
Педагог-психолог: А давайте все превратимся в зайчишек и отдохнем немного.
Физкультминутка под музыку (Е. Железнова «Зайка серенький сидит»). Дети выходят на коврик, становятся в круг и выполняют за взрослыми движения игры под музыку.


Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так
Он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть.
Хлоп – хлоп, хлоп – хлоп.
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать.
Скок – скок, скок – скок.


Дети садятся на свои мести за столы.
Педагог – психолог: Ребята! Зайка пришел к нам не один, а с друзьями.
Посмотрите на картинку. Сколько у зайки друзей? Какого они цвета? Какие фигуры мы будем использовать? (ответы детей). А давайте построим из геометрических фигур таких же зайцев.
Дети выполняют задание – конструируют фигурки зайцев по образцу на картинке путем наложения.


Педагог-психолог: Ребята! Наступила зима и зайчишкам будет холодно. Давайте построим им домики. Какие геометрические фигуры мы будем использовать? (ответы детей).
Дети выполняют задание – строят домики для зайцев по образцу на картинке путем наложения.
Воспитатель: Молодцы, ребята! А у меня для вас есть еще одна загадка.


В землю спряталась Девица.
Из земли торчит косица.
Выдерну я ловко
красную… морковку.


А давайте угостим зайчат морковкой.


Дети берут палочки и делают из них морковку.
Воспитатель: На какую фигуру похожа морковка?
Дети: На треугольник.
Воспитатель:Молодцы, ребята! Вот мы заек угостили морковкой, сделали им теплые домики. Теперь им будет хорошо. А наше занятие заканчивается.
Итог занятия: Чем занимались на занятии? Что было интересного?