Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Путешествие по сказкам: образовательный конспект для детей

Путешествие по сказкам: образовательный конспект для детей

Сарди Валентина Александровна
Сарди Валентина Александровна
DOCX
121
1

В этом материале представлен конспект образовательной деятельности для средней группы детского сада, посвященный увлекательной теме «Путешествие по сказкам». Основная цель занятия заключается в развитии связной речи детей, что достигается через использование мнемотаблиц и активное вовлечение детей в процесс рассказывания сказок. Воспитатель Валентина Александровна помогает детям осваивать последовательное изложение сюжетов, а также активизирует их словарный запас.

На занятии используются различные дидактические материалы, включая карточки-мнемотаблицы к известным русским сказкам, таким как «Репка», «Колобок» и «Теремок». Эти пособия вызывают интерес детей и делают процесс обучения более наглядным и увлекательным. Сначала учащиеся знакомятся с мнемотаблицами, а затем, с помощью игрушки Зайца, погружаются в волшебный мир сказок и учатся предлагать различные способы решения проблемных ситуаций.

Занятие проходит в формате игры, где дети не только слушают сказки, но и становятся их героями. Постепенно, развивая свои навыки речи и мышления, они учатся рассказывать сказки и отвечать на вопросы о них. Воспитатель создает атмосферу доверия и поддержки, помогая ребятам проявлять свои эмоциональные переживания и воображение, что, в свою очередь, ведет к укреплению их уверенности в своих силах.

С использованием аудиозаписей и музыкальных композиций, таких как «Ноябрь» П.И. Чайковского, воспитатель создает волшебное настроение, позволяя детям полностью погрузиться в мир творчества и фантазии. Занятие завершается интересной групповой работой, где дети рисуют своих любимых сказочных героев, что способствует развитию их художественных навыков и креативности.

Предпросмотр

Сарди Валентина Александровна
Воспитатель
МБДОУ "Детский сад №132 Залесье"
г.Красноярск


Конспект образовательной деятельности в средней группе
«Путешествие по сказкам»


Цель: развитие связной речи детей
Задачи: Упражнять детей в умении последовательно передавать содержание сказок с опорой на мнемотаблицы, активизировать в речи слова и выражения, позволяющие начать и закончить сказку; развивать зрительное и слуховое внимание, мышление, воображение, память; воспитывать любовь к сказкам.
Материалы: дидактическое пособие «Волшебный домик»; карточки-мнемотаблицы к сказкам «Репка», «Колобок», «Теремок»; игрушка Зайчик; аудиозапись «Ноябрь» из цикла П.И.Чайковского «Времена года »; плач зайчика; композиция «Зайка прыгал» Е. Железнова.
Предварительная работа: рассматривание мнемотаблиц и разбор того, что на ней изображено, чтение сказок.
Ход занятия: Дети стоят полукругом, звучит аудиозапись «Ноябрь» из цикла П.И.Чайковского «Времена года». Вдруг раздается плач зайчонка. Появляется игрушка Зайчик.
Воспитатель:- Ребята, кто это к нам пришел в гости? (Дети объясняют, что это зайчик, его особенности, приметы)
Воспитатель: -Зайчонок, что случилось, почему ты плачешь?
Заяц: - Я вышел погулять и потерялся. Сейчас я не знаю, как вернуться домой в свою сказку.
Воспитатель:- Ребята, как мы можем помочь зайчонку? (создание проблемно-поисковой ситуации для детей, решение которой они предлагают).
Воспитатель: - Не горюй, зайка, видишь, какие у нас умные дети, они тебе обязательно помогут. Да ты совсем продрог, ребята, давайте сделаем с зайчиком разминку, чтобы он согрелся. (Разминка под композицию «Зайка прыгал» Е. Железновой)
Подходим с детьми и зайчиком к столу с дидактическим пособием «Волшебный домик», в окошках которого расположены мнемотаблицы по сказкам.
Воспитатель: - Зайка, посмотри, у нас есть волшебный домик, в котором живут сказки. Но чтобы в сказку попасть, нужно сказать волшебные слова:
«В сказку, чтоб попасть,
всем сначала надо встать,
хлопнуть, топнуть и нагнуться,
вновь подняться, улыбнуться,
тихо сесть, глаза закрыть,
обо всем на миг забыть.
Дружно всем сказать слова:
-Здравствуй сказка и игра!» (повторяем вместе с детьми и выполняем движения)
Воспитатель: - А сейчас, ребята, давайте присядем рядом с нашим домиком и расскажем зайке сказку. (Дети по желанию пересказывают сказку «Курочка Ряба» по мнемотаблице).
Заяц:- Спасибо, ты так красиво рассказал сказку, но это не моя сказка, я живу в другой.
Поворачиваем домик, появляется мнемотаблица по сказке «Колобок». Дети по желанию рассказывают сказку по мнемотаблице.
Заяц: - Спасибо, ты такой молодец, но это не моя сказка.
Опять поворачиваем дидактическое пособие «Волшебный домик», появляется мнемотаблица к сказке «Теремок».
Выходит ребенок, рассказывает сказку.
Заяц:- Ура! Это моя сказка, я в ней живу. Спасибо, ребята, что помогли мне найти мой дом в сказке.
Зайчик уходит. Беседуем с детьми, почему они помогли зайчику, какое у них настроение, какая сказка им понравилась больше других.
Предлагаю присесть за столы и нарисовать любимых сказочных героев