Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Занятие по познавательному развитию: Лесные жители

Занятие по познавательному развитию: Лесные жители

Чучварева Наталья Юрьевна
Чучварева Наталья Юрьевна
DOCX
243
3

В данном документе представлено занятие по познавательному развитию для детей младшей группы, проведенное в детском саду комбинированного вида №14 в Изобильном. Главной целью занятия является знакомство детей с лесными жителями через использование интерактивных технологий. Воспитатель Н.Ю. Чучварева запланировала разнообразные игровые и обучающие активности, которые помогут детям не только узнать о медведе, волке, зайце и лисе, но и развить их речь, внимание и чувство ответственности за животных.

Тематика занятия «Лесные жители» вовлекает детей в чудесный мир природы. В процессе обучения ребята учатся различать животных по их внешним признакам, развивают наблюдательность и умение выражать свои мысли. Через игры с дидактическим материалом дети получают возможность обучаться, разрабатывая свои знания и понимание окружающего мира. Занятие гибко спланировано, чтобы заинтересовать каждого ребенка, культивируя любовь к природе.

Работа охватывает множество задач. Во время занятия воспитатель будет использовать различные пособия, включая игрушки и слайды, которые помогут детям визуально воспринимать информацию. Это также даст возможность детям активно участвовать в процессе и задавать вопросы, что исключительно важно для формирования их личной инициативы.

Особое внимание уделяется не только обучению, но и воспитанию. Воспитатель старается привить детям любовь к животным и заботу о них. От игры «Слышим - делаем» до создания елочек из треугольников, каждая активность способствует формированию положительного отношения к природе. Занятие завершается рефлексией, где дети могут обсудить свои ощущения и знания, полученные на занятии, что помогает закрепить материал.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Изобильненского муниципального района Ставропольского края
"Детский сад комбинированного вида№14"
356140 Ставропольский край г. Изобильный ул. Доватора 2
индекс 356140
ОГРН: 1022600668430, ИНН: 2607000076,БИК:040702001,КПП:260701001
izodou14@mail/ru






НОД по познавательному развитию в 1 младшей группе с использованием ИКТ
Тема:" Лесные жители".




Составила и провела :
Воспитатель 1 младшей группы
Чучварева Н.Ю.



Изобильный, 2017
НОД по познавательному развитию в 1 младшей группе с использованием ИКТ
Тема: Лесные жители.
Цели:
1. Учить узнавать (на картинке) и называть некоторых лесных жителей (медведя, волка, зайца, лису).
2. Продолжать учить внимательно слушать и наблюдать; при наблюдении выделять наиболее яркие характерные особенности животных.
3. Обогащать и активизировать словарь по теме; способствовать употреблению усвоенных слов в речи детей.
4. Продолжать обогащать в играх с дидактическим материалом сенсорный опыт детей («геометрическая мозаика»). Развивать способность составлять изображение из отдельных геометрических фигур (треугольников, используя прием наложения каждой фигуры на ее контурное изображение.
5. Воспитывать заботливое отношение к животным.
Задачи:
Обучающая:
Учить детей рассматривать наглядные пособия,
Учить отвечать на вопросы;
Продолжать детей знакомить с фигурой треугольник;
Учить вырабатывать у детей ориентировку в пространстве в расположении фигур на листе бумаги;
Учить использовать прием наложения каждой фигуры на контурное изображение;
Развивающая:
Развивать речь, обогащение словарного запаса детей;
Развивать мелкую моторику рук.
Воспитательная:
Прививать навыки самостоятельности;
Воспитывать выдержку, усидчивость;
Воспитывать любовь к животным;
Вызвать у детей радостное настроение, удовлетворение от проделанной работы.
Оборудование: игрушка-заяц; ноутбук; слайды; материал для игры демонстрационный и на каждого ребенка (карточка с силуэтом елки из трех треугольников; три вырезанных из зеленой бумаги треугольника, совпадающих по величине с треугольниками, составляющими силуэт).
Организационный момент.
Дети выходят из спальни, здороваются с гостями. Воспитатель обращает внимание на игрушку (заяц сидит на пеньке).
-Ребята, посмотрите, кто это здесь сидит? (зайка). Конечно это зайка.
Здравствуй зайка ! Ребята, давайте поздороваемся с зайкой. (дети здороваются).
Как же он сюда попал и откуда прискакал? (берет игрушку в руки)
-Вот какой забавный зайка,
Ты не бойся, побегайка!
На макушке - длинные ушки,
Пушистая спинка, мягкий животик,
А сзади- коротенький хвостик.
-Зайка прибежал к нам из леса. Хотите узнать, кто живет в лесу? Тогда давайте «отправимся» в лес, а зайчик будет показывать нам дорогу.
Основная часть.
Физминутка «Здравствуй лес»
По тропинке мы пойдем. В лес густой мы попадем.
Мы заходим с вами в лес.(шагаем)
  Здравствуй, лес, прекрасный лес  
Широко развести руки в стороны  
Полный сказок и чудес!  
Повороты вправо-влево с вытянутыми руками  
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою.
  Руки подняты вверх. Выполнять покачивания направо- налево  
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь?
Какая птица?  
Дети всматриваются вдаль, держа округленную ладонь над бровями, поворачиваясь при этом вправо и влево.  
Все открой, не утаи.  
Широко развести руки в стороны. Погрозить пальцем  
Ты же видишь – Мы свои ! 
Поднять руки вверх, а потом прижать ладони к груди.  
(слайд№1)Лес
-Вот мы с вами «пришли» в лес на полянку . Присаживайтесь ребята. 
(слайд№2)Заяц.
-А вот и наш зайка . У зайца серая шубка, длинные уши и короткий хвостик. Какие у зайца уши? (длинные). Где у зайчика хвост, какой он? (короткий). А шубка какая? (серая, теплая, мягкая). Как прыгает зайка? - Скок- скок – скок! Покажите, как прыгает зайка.
Давайте посмотрим, кто еще живет в лесу.
(слайд №3) Лиса.
Длинный хвост, сама – краса,
Это рыжая …(Лиса)
-Лиса большая, красивая, рыжая. Какая лиса? (ответы). Хвост у нее длинный, пушистый. Какой хвост у лисы? (длинный, пушистый). А какие уши у лисы, большие или маленькие? (маленькие). Лиса хитрая, все видит, все слышит. Лиса какая? (хитрая).
(слайд№4)Медведь
- А еще в лесу живет….медведь . Медведь большой, косолапый. Какой медведь? (большой, косолапый). Уши у него маленькие. У медведя уши какие? (маленькие). Хвост у медведя короткий. Зимой медведь спит в берлоге. Что делает медведь зимой? (спит). Где он спит? (в берлоге).
-Ребята, давайте с вами поиграем.
Игра «Слышим - делаем» (физкультминутка)
(Воспитатель рассказывает стихи, а дети выполняют то, что слышат)
*Мишка по лесу гулял (шагают на месте)
Мишка шишки собирал, (собирают шишки)
Очень мишка наш устал, (наклоняют голову влево-вправо)
Сел мишутка, задремал. (сели, ладони к щеке)
*Зайка серенький сидит (приседают на корточки)
И ушами шевелит (кисти рук к голове, шевелят ими)
Вот так, вот так
Он ушами шевелит.
*По узенькой дорожке (дети шагают)
Шагают наши ножки
По камешкам, по камешкам (дети прыгают)
В ямку - бух! (дети приседают)
(слайд№5)Волк.
-В лесу живет волк .Он большой, серый, с длинным хвостом. Волк какой? (большой, серый). Какой у него хвост? (длинный). Волк злой и страшный, все его боятся. Какой волк? (злой, страшный).Как волк воет?
Зайка задрожал, испугался. Что случилось , зайка?(зайка залез на руки к воспитателю).Ребята, зайка говорит мне , что он боится волка.
Ему совсем негде спрятаться. А вы хотите помочь зайчику? Давайте сделаем для него много елочек, чтобы он смог спрятаться от волка.
Игра «Выкладывание елочек из треугольников»
Воспитатель объясняет детям задание и наглядно показывает последовательность выполнения:
Как называется эта фигура? (треугольник). Какого цвета треугольник?
К контуру елки прикладывает один, затем другой и третий треугольник из зеленой бумаги.
Приложите треугольники подходящего размера к картинке и у вас получится елочка. Самый большой треугольник выложите внизу, сверху на большой треугольник выложите треугольник поменьше, а на самом верху положите треугольник самый маленький. Что у вас получилось? Елочка.
Зайчик скачет между елок. он очень рад.
Рефлексия.
Сколько елочек мы сделали? (много)
Теперь у нашего зайки есть свой лес.
Ребята, где мы сегодня были? (в лесу)
Кого видели?
Как помогали зайчику?
Зайчик благодарит вас и принёс вам гостинец.