Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Занятие по математическому развитию «Карта сокровищ»

Занятие по математическому развитию «Карта сокровищ»

Дубаненко Ирина Анатольевна
Дубаненко Ирина Анатольевна
DOCX
97
1

Данное занятие направлено на развитие математических навыков у детей подготовительной группы. Воспитатель, Дубаненко Ирина Анатольевна, предложит детям увлекательное путешествие по городу геометрических фигур, где каждый сможет реализовать свои знания и умения в практической деятельности.

Основная цель занятия заключается в том, чтобы развить у детей умение различать геометрические фигуры, разгадывать ребусы и решать логические задачи. Урок будет насыщен интересными заданиями и активными играми, что позволит детям в игровой форме закрепить свои знания вычислений.

В ходе занятия маленькие исследователи отправятся в захватывающее приключение, используя «Карту сокровищ», и по шагам будут добираться до различных городов, каждый из которых предлагает свои уникальные задания. Например, в «Городе геометрических фигур» они будут строить фигуры и отвечать на вопросы.

Также дети разгадают ребусы в «Городе ребусов» и будут создавать самолеты в «Городе авиаконструкторов», что позволит им подключить свою творческую сторону. В ребячьем «Городе весельчаков» их ждет масса веселых и занимательных задач, развивающих логику и внимание.

Кроме того, физкультминутки и динамические паузы позволят детям не только учиться, но и двигаться, что сделает занятия более интересными. Так, например, они будут выполнять гимнастические упражнения под веселые стишки.

Занятие завершится обсуждением того, чему они научились за время путешествия и с какими трудностями столкнулись. В конце концов, данный конспект занятия будет способствовать всестороннему развитию детей, их навыков общения и критического мышления.

Предпросмотр

муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 393
Красноармейского района Волгограда»
(МОУ Детский сад № 393)
адрес: 400080, Россия, г. Волгоград, пр-кт им. Столетова, 51а, телефон, факс: 65-06-06
ИНН 3448033036 КПП 344801001 ОГРН 1043400534935






Конспект занятия по математическому развитию
для детей подготовительной к школе группе





Автор разработчики
воспитатель 1 категории:
Дубаненко Ирина Анатольевна


2017

Тема: «Карта сокровищ»


Программное содержание:

  • Учить детей умению различать геометрические фигуры, расшифровывать ребусы, составлять изображение из частей по схеме.

  • Воспитывать самостоятельность и умение доводить начатую работу до конца, воспитывать интерес к решению логических задач.

  • Развивать счетные умения, логическое мышление, внимание, память.

Ход занятия

В-ль: Ребята сегодня у нас занятие по математике. Но прежде чем мы с вами начнем, посмотрите, что у меня в руках - это карта и я хочу вам рассказать, где я её взяла. А нашла я её на даче, когда выкапывала лунки под посадку деревьев. Давайте вместе с вами рассмотрим ее. Что вы на ней видите? Что мы будем искать с помощью этой карты?
(Ответы детей)
В-ль: Правильно клад. И так, с какого города начинается наше путешествие? Прочитай Вова.
(Ребёнок читает)


  1. Задание «Город геометрических фигур»

В-ль: Ребята посмотрите перед вами лежат листочки с нарисованными на них кругами, а на них сверху вырезанные из картона геометрические фигуры. Придвиньте листочки к себе и давайте с вами решим геометрические задания, чтобы восстановить город.
- положите синий треугольник так, чтобы он находился внутри красного обруча, но снаружи синего и зеленого.
- положите красный квадрат так, чтобы он был внутри зеленого, но снаружи красного и синего обручей.
- положите черный овал так, чтобы он был внутри зеленого и синего обручей, но снаружи красного.
- положите желтый круг так, чтобы он был одновременно внутри красного и синего обручей, но снаружи зеленого обруча.

Вопросы: Какие фигуры лежат внутри только одного обруча? Двух обручей?
(Ответы детей)
В-ль: Молодцы!


2. Задание «Город ребусов»
В-ль: А теперь снова посмотрим на карту. Настя прочитай, пожалуйста, название следующего пункта?
(Ребёнок читает)
В-ль: Ребята скажите, а что такое ребусы?
(Ответы детей)


В-ль: Чтобы пройти через этот город, предстоит подумать и разгадать зашифрованные слова(ребусы). Представьте себе, что мы медленно идём по городу и видим в небе птичек, а теперь давайте угадаем как эти птички называются С 3 Ж и «ЛАС . ». Кто догадался?
(Ответы детей)
В-ль: Идём, дальше и вот навстречу нам идёт – 7 Я
А в этой семье живет девочка, а имя у неё такое:
Shape1
В-ль: Кто из вас скажет, нам как её зовут?
(Ответы детей)
В-ль: Молодцы благодаря вашей смекалке мы смогли приблизиться к следующему городу на карте.


3. Задание «Город авиаконструкторов»
В-ль: Вот мы с вами и пришли к другому городу. Это город авиаконструкторов.
В-ль: Скажите, люди, какой профессии могут жить в этом городе?
(Ответы детей)
В-ль: Чем занимаются авиаконструкторы?
(Ответы детей)
В-ль: А вы сможете сконструировать самолет по схеме?
(Ответы детей)
В-ль: Тогда посмотрите, перед каждым из вас лежит закрытый конверт и у меня тоже есть большой запечатанный конверт. Это жители города авиаконструкторов приготовили для нас секретное задание. Давайте я открою конверт и посмотрю что в нём. Посмотрите это схема самолёта, а в ваших конвертах детали. Подберите необходимые вам и соедините их так, чтобы получился вот такой самолет.
(Показываю схему).
Дети конструируют самолеты на столах по образцу.

В-ль: Молодцы! Хорошие из вас получились конструкторы. Потрудились мы славно, а теперь давайте немного отдохнем.


4. Физкультминутка «Разминка»

А теперь всем детям встать,
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз и так стоять,
Отдохнули все немножко
И отправились в дорожку.
(Дети выполняют движения в такт словам)


Динамическая пауза «Петушок»
Утром встал петух на лапки,
Приготовился к зарядке,
Повернулся влево- вправо,
Приседанья сделал справно,
Лапками почистил клюв,
И скорее в воду плюх.


Динамическая пауза «Весёлый счёт»

Раз, два – скорей вставай,

Три, четыре – приседай,

Пять, шесть – повернись,

Семь, восемь – улыбнись,

Девять, десять – не зевай

Своё место занимай

5. Задание «Город рыболовов»
В-ль: Смотрим на карту. Как может называться этот город?
(Ответы детей)
В-ль: Молодцы! Это действительно «Город рыболовов». А теперь послушайте, что я вам расскажу. Однажды рыболовы пошли на рыбалку и поймали там рыбу. Угадайте, кто из них оказался самым удачливым?
(Вниманию детей предлагаю рисунок, на котором изображены рыболовы. На крючках их удочек – примеры типа 7+2, 9-3, 6+1).(Ответы детей)
В-ль: Как это можно узнать?
(Ответы детей)
В-ль: Правильно. Решить примеры. Вот и в этом городе мы успешно справились с заданием. Продолжаем наше путешествие


6. Задание «Город весельчаков»
В-ль: О, а это мой любимый город, в котором живут веселые люди, и даже задачи у них необычные. Я предлагаю их вам решить:
Задачи:
1.«Один ослик нес 5 кг сахару, а другой – 5 кг ваты. У кого поклажа была тяжелее?»
2. «Шли 3 козленка. Один – впереди двух, один между двумя, а один – позади двух. Как шли козлята?»
3. «Гусь весит 2 кг. Сколько он будет весить, если встанет на одну ногу?»
4. «Из дупла выглядывало 8 беличьих хвостов. Сколько бельчат сидело в дупле?»
(Ответы детей)


7. Задание «Город дружных ребят»
В-ль: Я предлагаю вам узнать имена ребят, живущих в этом городе. Вот их фотография. Известно, что:
Ваня – самый высокий.
Коля самый низкий.
Миша – выше Коли, но ниже Ваня.
А Толя стоит между Колей и Мишей.
Теперь называйте мальчиков по порядку, а буду открывать их имена и проверять правильно ли вы угадали.


Вопросы: Сколько всего мальчиков? Как зовут первого слева мальчика? Третьего?
(Ответы детей)
Shape2
В-ль: На полянке у мальчиков лежали грабельки. С их помощью они наводили чистоту и порядок на полянке. Выкладываем у себя на столах такие грабельки. Сколько палочек в грабельках? (рис.1)
Вдруг прилетел воробей и взял себе часть веточек с граблей на гнездо. Получилась вот такая фигура (рис.2). Сколько палочек забрал воробей в первый прилёт? Сколько осталось?
Когда он прилетел во второй раз и взял еще веток, получилась вот такая фигура (рис. 3). Сколько палочек забрал воробей во второй прилёт?
Сколько осталось?
Что останется после третьего прилета, если он заберёт 3 палочки?
Дети моделируют на столах эти «превращения» с помощью счетных палочек.



Shape3


8 Пальчиковая гимнастика «Тараканы»

Туки, туки, туки, тук,
Открывается сундук
И оттуда тараканы,
Разбежались под диваны,
Мы противных тараканов,
Вытащим из под диванов
И засунем их в сундук,
Туки, туки, туки, тук,
В-ль: Мальчики из Города Дружных ребят поражены вашей сообразительностью. И хотят показать нам место, где спрятан клад. Я предлагаю Серёже найти для нас клад по их заданию.
Надо встать у своей парты спиной к окну и сделать
4 шага вперед,
2 шага вправо,
1 шаг вперёд,
сделать поворот кругом,
2 шага влево,
4 шага назад,
сделать поворот кругом.
И посмотреть, что находится под покрывалом.
Мальчик находит, стул накрытый покрывалом снимает покрывало и находит гостинцы.


В-ль: Вот и закончилось наше путешествие по карте сокровищ, скажите, чему мы с вами научились во время путешествия?
(Ответы детей геометрические фигуры, ребусы, решали примеры, задачи на смекалку, конструировали самолёт )


В-ль: С какими трудностями вы столкнулись, выполняя задания?
(Ответы детей)


В-ль: Где вам могут пригодиться знания, полученные во время путешествия?
(Ответы детей)












Открытое занятие по математическому развитию в подготовительной группе № 8
МДОУ № 393


Воспитатель: Дубаненко Ирина Анатольевна


2015 – 2016 учебный год