Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА НОД ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ: «Два жадных медвежонка»

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА НОД ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ: «Два жадных медвежонка»

Малинина Евгения Николаевна
Малинина Евгения Николаевна
DOCX
256
2

Настоящая информационная карта представляет собой методическое пособие для проведения непосредственно образовательной деятельности по развитию речи у детей старшей группы на примере сказки «Два жадных медвежонка». Данная форма обучения ориентирована на детей 5-6 лет и предусматривает групповую работу, способствующую развитию связной речи через увлекательные занятия.

Основной целью данного занятия является совершенствование связной речи детей с использованием мнемотехники. Через исследование текстов сказки, представленных в виде мнемотаблицы, дети учатся пересказывать содержание, оценивая поведение героев и осознавая негативные качества, такие как жадность. Благодаря игровым элементам они развивают память, внимание и воображение.

Во время занятия предусмотрены разнообразные этапы, начиная с организационно-целевого, где происходит создание эмоционального настроя детей, и заканчивая итоговым этапом, в ходе которого происходит рефлексия. Весь процесс направлен на активное вовлечение детей в обучение, что позволяет им не только пересказывать сказку, но и анализировать поступки героев, формируя у себя нравственные нормы и представления.

Средства, используемые в процессе занятия, включают наглядные материалы, такие как мнемотаблицы и раздаточные таблицы, а также аудиозаписи. Дети становятся участниками сюрпризного момента, находя волшебный сундучок с материалами для работы. Это способствует активному взаимодействию, что делает обучение не только продуктивным, но и интересным.

Такой подход позволяет детям не только усваивать новые знания, но и учит их взаимодействовать друг с другом, развивать критическое мышление и работать в команде. Занятие по сказке «Два жадных медвежонка» станет для детей интересным путешествием в мир добра и справедливости, где они, применяя полученные знания, смогут придумать различные альтернативные концовки сказки, развивая свою творческую активность.

Предпросмотр

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА НОД ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ
Тема: «Два жадных медвежонка».
Возрастная группа:5-6 лет (старшая группа).
Форма совместной деятельности:непосредственно образовательная деятельность по развитию речи.
Форма организации:групповая.
Средства:наглядные мнемотаблица к сказке "Два жадных медвежонка" (демонстрационный материал);
мультимедийные нет;
литературныетекст сказки «Два жадных медвежонка», поделенный на смысловые части в соответствии со знаками мнемотаблицы;
музыкальныемагнитофон с разъемом для флешки,аудиозапись «Звуки леса»;
материалыпустые раздаточные таблицы из 9 клеток по количеству детей; простые карандаши, цветные карандаши или фломастеры.
Цель: совершенствование связной речи детей с помощью мнемотехники
(на материале сказки «Два жадных медвежонка»).

Задачи

Обучающие:учить детей пересказу с опорой на наглядность (мнемотаблицу);
учить детей оценивать характер героев по их поведению;
уточнить представления детей о таком негативном качестве характера, как жадность.
Развивающие:развиватьу детей память, внимание, речь, воображение;
Воспитательные: воспитывать негативное отношение к жадности;
воспитывать в детях честность и справедливость.

Планируемые результаты

  • Дети знают содержание сказки «Два жадных медвежонка» и могут связно пересказать её с опорой на мнемотаблицу.

  • Дети отрицательно относятся к жадности, стараются избавиться от этого негативного качества.

  • Дети могут воспроизвести знаковое содержание таблицы в правильном порядке (тренировка зрительной памяти).

Этапы совместной деятельности

Содержание
деятельности

Деятельность
педагога

Деятельность детей

Организационно –целевой этап

Создание эмоционального настроя для детей.
Использование сюрпризного момента.
Постановка целей совместной работы.

Использует звукозапись для создания настроения, соответствующего теме НОД.
Организует сюрпризный момент.
Определяет цели НОД от лица сказочных героев (медвежат).

Слушают звукозапись.
Подбирают слова к слову «лес», отвечающие на вопрос «какой?».
Наблюдают за сюрпризным моментом.
Настраиваются на работу.

Содержательный
этап

Установление соответствия между частями текста сказки и знаками мнемотаблицы.
Беседа о характере героев сказки.
Пересказ сказки с опорой на мнемотаблицу.
Работа по воспроизведению знаков мнемотаблицы.
Актуализация
представлений о жадности.

Читает части сказки.
Организует двигательную активность детей.
Задает вопросы о героях сказки, их характере.
Организует детей для пересказа.
Организует работу по воспроиз-
ведению знаков.
Побуждает детей к высказыванию.

Подбирают символическое обозначение к прочитанной части.
Проявляют физическую активность.
Определяют характер героев по их поведению.
Пересказывают сказку с опорой на знаки.
Воспроизводят знаки мнемотаблицы по памяти.
Высказывают свои мнения о жадности.

Итоговый этап (рефлексия)

Изменение концовки сказки
(придумывание счастливого финала).
Подведение итогов совместной работы.

Выдвигает проблемную ситуацию.
Стимулирует творческие способности детей.
Подводит итоги.

Творчески решают проблемную ситуацию.
Осознают, что справились с поставленной задачей.


Ход НОД по развитию речи:
1. Организационно- целевой этап.
- Ребята, закройте глаза и прислушайтесь к звукам. (Звучит аудиозапись «Звуки леса»).
- Как вы думаете, где мы с вами очутились? (ответы детей)
- Правильно, мы с вами попали в лес. А какой он, этот лес? Давайте расскажем о нем.(густой, темный, чудесный, волшебный, загадочный, сосновый и др.)
- Ой, а тут какой-то сундучок на полянке стоит! Наверное, он волшебный! Давайте посмотрим, что в нем. (В сундучке мнемотаблица к сказке "Два жадных медвежонка», разрезной текст сказки в соответствии со знаками).
-Ой - ой – ой, и что же это такое? И письмо тут есть. От двух маленьких медвежат. Глупые медвежата перепутали карточки и просят нас навести порядок. Табличку эту собрать и сказку по ней рассказать.
- Ну, что ж, давайте приниматься за дело! Готовы? (да)
2.Содержательный этап.
- Ребята, я буду читать вам фрагмент из сказки, а вы будете подбирать подходящий значок.
Чтение сказки по смысловым частям:

  1. По ту сторону гор, за шелковым лугом, стоял нехоженный, невиданный густой лес.

  2. В этом нехоженном, невиданном густом лесу, в самой его чаще, жила старая медведица.

  3. У нее было 2 сына.

  4. Когда медвежата выросли, они решили, что пойдут по свету искать счастья. Распрощались они с матерью. Медведица обняла сыновей и велела им никогда не расставаться друг с другом. Медвежата обещали исполнить наказ матери и тронулись в путь-дорогу.

  5. Шли они, шли. Все припасы у них кончились, и медвежата сильно проголодались.

- До чего же есть хочется! – пожаловался младший медвежонок.
- И мне хочется! – сказал старший.
Так они шли и нашли большую круглую головку сыра.

  1. Хотели поделить её поровну, но не сумели. Жадность одолела медвежат. Каждый боялся, что другому достанется больше.

  2. Спорили они, спорили. И вдруг подошла к ним лиса.

- О чем спорите, молодые люди? – спросила она.
Медвежата пожаловались ей на свою беду.

  1. - Какая же это беда? – сказала лиса.

- Давайте я поделю вам сыр поровну.
Медвежата обрадовались. Лиса взяла сыр и разломила его на две части. Но сделала это так, что один кусок был меньше другого.
Медвежата стали ругаться. Лиса успокоила их и откусила от большего куска. Теперь меньший кусок стал большим.
- И так неровно! – забеспокоились медвежата.
- Я знаю свое дело! – сказала им лиса.
И снова откусила кусок от большей части. Теперь больший кусок стал меньшим.Медвежата только носами водили. От большего куска – к меньшему. И от меньшего – к большему.

  1. Лиса продолжала равнять куски сыра, пока не наелась досыта.Но вот куски сравнялись. И медвежатам досталось по крохотному кусочку.

- Что ж, – сказала лиса,- хоть помалу, но поровну!
- Приятного аппетита!
Лиса махнула хвостом и убежала. Так- то вот и бывает с теми, кто жадничает.
Комментарий: Перед чтением знаки представляются вперемешку. В процессе чтения знаки упорядочиваются в следующую мнемотаблицу:


Shape2Shape3Shape4Shape1

Shape7Shape6Shape5



Shape10Shape8Shape9 2

Shape12Shape13Shape11

Shape19Shape16Shape18Shape15Shape17Shape14


?

Shape23Shape22Shape21Shape20

2Shape27Shape26Shape25Shape24

Shape35Shape33Shape34Shape30Shape31Shape32Shape29Shape28


- Вот и готова наша табличка к сказке. Пора нам и отдохнуть!
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:
Медвежата в чаще жили,
В лес ходить они любили.
Вот так, вот так,
В лес ходить они любили. Дети имитируют ходьбу медвежат.
Медвежата мед искали,
Дружно дерево качали.
Вот так, вот так,
Дружно дерево качали.
Дети поднимают руки вверх и качают ими в стороны.
Быстро с дерева слезали,
Носы от пчел защищали.
Вот так, вот так.
Носы от пчел защищали. Дети отмахиваются ладошками у своего лица.
Беседа по сказке.
-Итак, ребята. Давайте о нашей сказке поговорим.
- Кто главные герои сказки? (два медвежонка)
- Какие медвежата? Что можно сказать о них? (маленькие, лохматые, пушистые, коричневые, веселые, смешные, косолапые и др.)
- Какие герои еще есть в сказке? (мама медведица, лиса)
- Какая в сказке мама медведица? (добрая, справедливая, заботливая)
- Какая лиса в сказке? (рыжая, хитрая, коварная, нечестная)
- Почему она взялась помогать братьям?(Лиса хотела перехитрить медвежат.)
- Почему лиса сумела обмануть медвежат?(Медвежата были глупыми и жадными.)
- Как они были наказаны за жадность?(Остались голодными)
- Ребята, вы сказали, что медвежата были жадными. А скажите, что значит быть жадным? (ответы детей)
-А хорошо это, или плохо? (ответы детей)
-А теперь давайте расскажем эту сказку с помощью наших подсказок.
Воспитатель выслушивает троих детей (каждый ребенок берет три мнемознака в основу своего рассказа).
-Теперь я уберу таблицу. А вы вспомните, в какой последовательности находились значки в таблице. На столах у детей пустые мнемотаблички, простой и цветные карандаши.
3. Итоговый этап (рефлексия).
- Сказка про медвежат окончилась печально. А давайте придумаем счастливый финал.
Воспитатель стимулирует воображение детей, помогает детям придумать разные варианты концовок.
Варианты концовки:
- Братья позвали маму медведицу, когда нашли сыр. И мама научила их делиться поровну.
- Медвежата сказали лисе вежливые, ласковые слова, и у лисы вскружилась голова. Поэтому она не стала их обманывать.
- Братья позвали своих друзей и поделились с ними сыром.
- Молодцы, ребята! Теперь сказка получилась доброй. Как же обрадуются медвежата, когда прочитают ваши варианты сказки! Вы помогли глупеньким медвежатам понять, что жадным быть нехорошо. До новых встреч!
Литература:

  1. Т.В. Большева «Учимся по сказке» (Развитие мышления дошкольников с помощью мнемотехники); СПб, 2001

  2. А.М. Страунинг «Методы активизации мышления дошкольников. Методы развития творческого мышления и воображения»; том 3, Обнинск, 2000

7