Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Познание
  3. Берегите лес от пожара!

Берегите лес от пожара!

Олейник Наталья Александровна
Олейник Наталья Александровна
DOC
842
26

Это занятие посвящено важной теме экологии и безопасности - охране лесов от пожаров. Воспитатель в доступной и увлекательной форме расскажет детям о том, как огонь может быть как другом, так и врагом. С помощью стихотворений и загадок дети поймут, какую опасность представляют лесные пожары и что необходимо делать, чтобы их предотвратить.

В рамках занятия предусмотрено множество интересных активностей, таких как просмотр инновационных презентаций, инсценировка стихотворений, а также практические игры, которые помогут детям понять важность роли пожарных. Воспитатель стремится не только расширить знания детей о природе, но и воспитать в них уважение и любовь к окружающему миру.

Кроме того, дети будут вовлечены в игривую форму обучения, которая стимулирует их физическую активность и взаимодействие друг с другом. Эстафеты, посвященные спасению лесных обитателей и тушению лесного пожара, создадут неповторимую атмосферу товарищества и командной работы.

Занятие пройдет в атмосфере безопасности и заботы о природе, что поможет детям обрести не только новые знания, но и важные моральные ценности. Участие в подобном мероприятии окажет положительное влияние на их эмоциональное развитие и формирование чувства эмпатии к окружающей среде.

Предпросмотр




ЗАНЯТИЕ


По образовательной области – Познание


раздел – Экология


Тема: «Берегите лес от пожара!»


2 младшая группа «Улыбка»



Воспитатель МБДОУ
Детский сад «Березка»
Олейник Н.А.







2012г.


Программное содержание:
1. Расширить, уточнить и закрепить знания детей о пользе и вреде огня;
2. Познакомить детей с работой пожарных, пробудить интерес к героической службе пожарных;
3. Расширить кругозор детей, рассказать о лесных пожарах;
4. Развивать чувство эмпатии;
5. Вызвать желание помочь лесным обитателям, прививать любовь к родной природе.


Словарная работа: пожарные, спасатели, лесной пожар, пламя, каска-шлем, огнетушитель, противогаз, едкий дым.


Предварительная работа: просмотр презентации «Огонь – друг, огонь – враг», беседа «Спички детям не игрушка», просмотр презентации по стихотворению С.Маршака «Кошкин дом», инсценирование стихотворения С.Маршака «Кошкин дом».


Методические приемы: Загадывание загадок, использование художественного слова, игры, беседа, просмотр презентации, рассматривание костюма пожарного, рассказ воспитателя, эстафеты, использование музыкального сопровождения.


Интеграция образовательных областей: Познание, коммуникация, физическая культура, музыка, здоровье, безопасность.


Ход занятия


Дети под музыку входят в зал, садятся на стульчики.


1 часть


Воспитатель загадывает загадку:
«Шипит и злится, воды боится.
С языком – а не лает, Без зубов – а кусает» (огонь)


Воспитатель:
Правильно ребята, это огонь. Послушайте стихотворение
Люди силу и мощь ощутили
С той поры, как огонь приручили.
Но бывает огонь и другим-
Не согреет ладошек он ваших
Превращает все в пепел и дым
И жесток он, и грозен, и страшен.
На прошлом занятии мы с вами говорили, о том, когда огонь наш враг, а когда друг. Кто может сказать, для чего же нам нужен огонь? (Ответы детей)
А в каких случаях следует огня опасаться? (Ответы детей)


Воспитатель:
Сегодня я вам расскажу о злом огне, который приносит горе и беду лесным обитателям. Мы поговорим о лесных пожарах. Давайте вспомним , кто же живет в лесу?
(Дети перечисляют диких животных, птиц и насекомых)
Просмотр презентации, сопровождаемый рассказом воспитателя.


Воспитатель:
Покажу картинку вам
Дети посмотрите:
Что художник рисовал?
Ну-ка, объясните!
Показ детских рисунков и обсуждение содержания рисунков


По окончании просмотра презентации дети с помощью воспитателя делают вывод.


2 часть


Воспитатель:
Если вдруг случился пожар, к кому мы обратимся за помощью?
Конечно к пожарным. Пожарные смелые, сильные, ловкие и находчивые. Они всегда спешат на помощь. Для несения своей нелегкой и опасной службы у каждого пожарного есть специальная форма, которую они одевают при выезде на вызов. Давайте посмотрим, в какой форме трудятся пожарные.


(Рассматривание формы пожарного)


Воспитатель:
Ребята, а вы хотите быть такими как пожарные, ловкими, сильными, смелыми и находчивыми? Давайте поиграем в пожарных и узнаем, кто же из ребят окажется самым смелым, ловким, сильным и находчивым.





3 часть


Эстафеты


Дети иду, маршируя по кругу, воспитатель читает стихотворение
Раз, два, три, четыре
Три, четыре, раз, два.
Кто шагает дружно в ряд?
Защитников леса веселый отряд!
(Дети маршируют вокруг по залу под музыкальное сопровождение «Марш»)


Перестроение в 2 колонны


(Эстафеты проводятся под музыкальное сопровождение)


1) «Спасем из пожара лесных обитателей»


Надеть каску-шлем, пройти по лежащей на полу лестнице на руках и ступнях, взять одну игрушку и бегом вернуться к своей команде.


2) «Потушим лесной пожар»


Надеть каску-шлем, взять ведерко, пройти по скамейке, проимитировать выливание воды из ведра и бегом вернуться к своей команде.


Воспитатель:
Молодцы ребята, все вы смелые, ловкие и находчивые. Спасли всех лесных жителей и потушили лесной пожар.
Запомните ребята:
Для забавы, для игры
Спички в руки не бери
Не шути дружок с огнем
Чтобы не жалеть потом.