«Осеннее приключение» - творческое занятие для младшей группы
В рамках образовательной области «Познание» для младшей группы детского сада прошло увлекательное занятие под названием «Осеннее приключение». Цель занятия заключается в том, чтобы создать условия для развития логического мышления у детей, а также формирования элементарных математических представлений. При этом воспитатель, Моргунова Т.А., уделила особое внимание развитию умений различать цвета и определять пространственные представления. Дети учились описывать местонахождение предметов, используя предлоги, что обогащает их лексикон и помогает развивать речь.
Во время занятия дети попали в атмосферу осеннего леса, где они смогли не только поиграть, но и узнать много нового об обитателях этого леса. Стилизованная группа, украшенная изображениями деревьев и листьями, переносят детей в сказочный мир. Воспитатель организовал динамическую паузу, во время которой дети могли изобразить движения лесных жителей, что дополнительно развивает их моторные навыки и позволяет лучше понять природный контекст игры.
Занятие сопровождалось множеством дидактических игр, которые позволили детям на практике применять полученные знания. Например, игра «Где спрятались ежата?» помогла детям вспомнить новые слова и закрепить приобретённые навыки. Воспитатель предложил деткам помочь ежику найти его друзей и собрать осенние листочки для зимней спячки. Эта игра не только развлекала, но и учила детей заботиться о природе и животных.
Урок закончился волшебным моментом, когда дети вернулись в группу и обсудили, что им запомнилось, а также поблагодарили ежика за яблоки, которые были их сюрпризом. Подобные занятия не только способствуют обучению, но и формированию у детей бережного отношения к окружающему миру и его обитателям, что крайне важно в нашем быстро меняющемся мире.
Образовательная область «Познание. Формирование элементарных математических представлений». Младшая группа.
«Осеннее приключение»
Моргунова Т.А., воспитатель МДОУ детский сад 30 «Золушка»
Цель:создание условий для развития логического мышления и формирования элементарных математических представлений у детей младшего дошкольного возраста
Задачи:Продолжать учить различать цвета, соотносить предмет по цвету; учить определять пространственные представления, умение отобразить в речи с помощью предлогов (на, под, за и др.) местонахождение вещей; развивать у детей общую и мелкую моторику, тактильное восприятие; расширять представления об обитателях леса; воспитывать заботливое и бережное отношение к природе, животным.
Демонстрационный материал: группа стилизована под осенний лес (деревья, пенечки, «бревнышко», игрушка ёж; картонные ежата по количеству детей; прищепки – по 4 на каждого картонного ежа; листья и ведёрки зелёного, желтого, красного цвета, угощение яблоки.
Словарная работа: ввести в словарь детей словаосенний, кленовый, колючий, ежата, предлоги: (на, под, за и др.).
Предварительная работа: игры на развитие пространственных представлений «Что изменилось?», «Магазин игрушек». Дидактические игры «Найди в мешочке одинаковое», «Воздушные шары», «Какого цвета не стало?», беседа о ёжике.
Ход занятия:
1.Организационный момент (Дети встают в круг).
1.Психогимнастика. Изобразите ёжика, как ёжик прячется от лисички, волка. Давайте походим, как рыжая, хитрая лисичка, а теперь покажите, как бродит серый волк. И ежик, и лисичка, и волк –лесные жители.
2. Сюрпризный момент (Воспитатель предлагает детям посмотреть на окно.)
1. Ребята, на улице подул сильный ветер, и осенние листочки разлетелись, но один листочек прилетел к нам в группу. Посмотрите, какой листочек большой, желтый, кленовый. Наш кленовыйлисточек приглашает на прогулку восенний лес.
2. Ритуал вхождения в волшебный лес.
Приглашаю вас, ребята, в лес осенний погулять.
На полянке, на осеннейпоиграть и поплясать.
Вставайте друг за другом, старайтесь двигаться дружно, не обгоняйте друг друга и внимательно слушайте слова, которые я буду произносить.
3.Динамическая пауза «По ровненькой дорожке». (Дети попадают в осенний лес)
Воспитатель: Вот мы и пришли в лес. (Музыкальное сопровождение)
В какой лес мы попали? (Осенний).Почему вы думаете, что мы пришли в осенний лес? (Листья желтые, оранжевые, красные).
Давайте посмотрим, как тут красиво. Повернем голову вправо, влево. И снова вправо, влево. А теперь подняли голову вверх, опустили вниз, смотрим под ноги, и опять вверх, вниз. А кто из вас знает, как нужно вести себя в лесу? (Не шуметь, не ломать ветви деревьев, не мусорить, не разводить огонь). Ребята, посмотрите, кто нас встречает? (Ежик).
Из-за ёлки появляется ёжик (воспитатель показывает детям игрушку – ежа, дети его трогают).
Воспитатель: Давайте с ежом поздороваемся. Садитесь на полянку. Рассмотрите внимательно ежика и скажите, что у него есть? (Мордочка, глазки, ушки, лапки, хвостик. Особое внимание обращаем на иголки).
Воспитатель:Ёжик, а почему ты такой грустный?
Ёж:Я шёл на встречу к вам со своими друзьями ежатами, а они по дороге разбежались и спрятались от меня!
Воспитатель: Ребята, поможем ёжику найти его друзей? (Поможем!)
4. Игра «Где спрятались ежата?»
Воспитатель: Посмотрите, маленький ёжик сидит на грибочке, ещё один сидит под ёлочкой, спрятался ёжик за дерево, притаилсяна ёлочке и т.д. (Дети ищут по группе ежат, и, найдя их, приносят воспитателю).Воспитатель спрашивает у каждого ребёнка: Расскажи, где прятался твой ёжик? (На грибочке, под ёлочкой, за деревом, на дереве и т.д.)
Дети, посмотрите на ежат. Чего у них не хватает? (Колючек)
Воспитатель:Ёжик, а где же их колючки?
Ёж:Ой, они же их по дороге растеряли!
5.Дидактическая игра «Колючки для ежат»
Воспитатель: Поможем ежатам вернуть колючки на спину? (Предлагает детям надеть прищепки – колючки на спину ежатам). Дети выполняют задание.
Воспитатель:Молодцы, ребята! Погладьте ежат по спинке. Какими они стали? (Колючими)
Воспитатель:– Что ты, ёж, такой колючий?
-Это я на всякий случай!
Знаешь, кто мои соседи?
Лисы, волки да медведи!
Б. Заходер.
Зачем ежу нужны иголки? (Чтобы защищаться от врагов).
А кто его враги? (Лиса, волк, медведь).
Воспитатель:Осенью еж готовится к спячке. Он катается по листьям, накалывает их на колючиеиголки и прячется под корни деревьев. Там он будет зимовать. Сейчас ежику нужно собрать в лесу осенние листочки, чтобы приготовить себе на зиму мягкую постель. Ребята, давайте поможем ёжику собрать листочки.
6.Дидактическая игра «Разложи по цвету осенние листочки»
Воспитатель выставляет три ведёрка – красное, зелёное и жёлтое. Дети должны собрать и разложить листья по ведёркам соответствующего цвета. Индивидуальная работа: Какого цвета у тебя листочек? В ведёрко, какого цвета положишь этот листочек?
Ёж: Спасибо, ребята, за помощь!
7. Ритуал выхода из игровой ситуации.
А нам пора возвращаться в детский сад, в нашу группу. Давайте попрощаемся с лесом и ежом. Скажем: «До свидания, осенний лес», «До свидания, ежик!».
(Под музыкальное сопровождение дети возвращаются в группу).
8. Рефлексия, сюрпризный момент. Ребята, где мы с вами сегодня побывали? (В осеннем лесу) Кого мы там повстречали? (Ежа, ежат) Как мы им помогали? (Собирали осенние листочки, нашли ежат и вернули колючки им на спинку). Я хочу поблагодарить вас за увлекательное путешествие и за то, что вы не оставили зверей в беде.
Воспитатель: Ой, ребята, а здесь под салфеточкой что – то есть. Это корзина с яблоками. Наверное, кто – то оставил. Здесь лежит записка: «Это вам подарок от ежика». Дети, давайте скажем «спасибо» ежику за яблочки.
Использованная литература:
1. Веракса, Н.Е., Комарова, Т.С., Васильева, М.А. и др. От рождения до школы. Основная образовательная программа дошкольного образования» -3-е изд., испр. и доп.- М.: МОЗАИКА –СИНТЕЗ, 2015.
2. Николаева С.Н., «Юный эколог» 3-7 лет, парциальная программа, М.: МОЗАИКА –СИНТЕЗ, 2015.
3.Помораева И.А.: Формирование элементарных математических представлений: Вторая младшая группа. Для занятий с детьми 3-4 лет. Методическое пособие. ФГОС, М.: МОЗАИКА –СИНТЕЗ, 2015.
4. Заходер Б.В.- Про мохнатых и пернатых, М., изд. «Детская литература», 1989.
5. интернет ресурсы.