Путешествие в мир профессий: конспект занятия для дошкольников
Конспект открытого занятия в средней группе посвящен важной теме социального развития младших дошкольников. В рамках занятия «Путешествие в мир профессий» воспитатель помогает детям познакомиться с различными профессиями, расширяя их представления о мире труда. Занятие включает в себя множество интерактивных элементов, таких как загадки, игры и творчество.
Дети смогут узнать о таких профессиях, как парикмахер, повар, строители и архитектор, погрузившись в их увлекательный мир. Каждая часть занятия направлена на развитие любознательности и мелкой моторики, что способствует гармоничному развитию дошкольников. Рассматриваются как инструменты работы, так и виды деятельности, а также важность уважения к людям труда.
Занятие начинается с входной части, где воспитатель представляет необычное путешествие и подробно рассказывает о планах на занятие. Далее последуют загадки о каждой профессии с активным вовлечением детей. Участники не только отгадывают загадки, но и практикуются в рисовании и проведении простых экспериментов, что делает процесс увлекательным и познавательным.
В ходе занятия ребята учатся различать рабочие инструменты и особенности профессий, а также выполняют задания, которые требуют изобретательности. Конспект разработан с учетом возрастных особенностей детей, что позволяет им легко воспринимать новый материал и получать удовольствие от процесса.
Конспект открытого занятия в средней группе
по теме:
«Социальное развитие младших дошкольников.
Путешествие в мир профессий».
Подготовила и провела воспитатель ДГ «Радуга»
ГБОУ школа №1148 имени Ф.М. Достоевского:
Полторан Елена Владиленовна
Москва
Конспект занятия в средней группе
« Путешествие в мир профессий»
Цели:
Расширять и уточнять представления детей о труде людей профессий: парикмахер, повар, строитель, архитектор;
Упражнять детей в умении определять название профессии по названиям действий (загадки);
Закрепить умение рисовать линии одинаковой длинны фломастерами (зубчики у расчески);
Развивать любознательность, мелкую моторику;
Воспитывать уважение к людям труда, их деятельности и ее результатам.
Оборудование:
Иллюстрации людей разных профессий, мольберт, листы бумаги с заготовками расчесок без зубчиков, фломастеры.
Стол, корзина, 2 миски, яйца вареные и сырые . Детали деревянного конструктора, схемы – чертежи.
Магнитофон, записи песен «Паровозик», «Строители».
Ход занятия:
Дети подходят к воспитателю.
Воспитатель: сегодня мы с вами отправимся в путешествие.В путешествие необычное. Мы отправимся в мир профессий.
В дороге нас ждут занимательные загадки, интересные задания и игры.
А отправимся мы на паровозике.
Первая остановка: отгадайте загадку и тогда вы узнаете, как называется эта профессия.
Парикмахер
У этой волшебницы,
Этой художницы,
Не кисти и краски,
А гребень и ножницы.
Она обладает таинственной силой:
К кому прикоснется,
Тот станет красивым.
Что делает парикмахер? (подстригает, расчесывает, укладывает, красит, накручивает волосы).
Какие инструменты нужны парикмахеру для работы? (ножницы, расческа, фен, зеркало, кресло, бигуди).
У парикмахера случилась беда - у всех расчесок сломались зубчики. Ребята, помогите парикмахеру.
Рисование «Дорисуй расческе зубчики»
Дети подходят к столам и рисуют «зубчики расчески» - вертикальные линии одной длины на нарисованной заготовке.
Спасибо за помощь.
Отправляемся дальше.
Повар
Ходит в белом колпаке,
С поварёшкою в руке.
Он готовит нам обед:
Кашу, щи и винегрет.
Что делает повар? (варит суп, жарит, моет продукты, чистит овощи и фрукты)
Что нужно повару для работы? (халат, колпак, кастрюли, сковородки).
Повар просит вас помочь разложить по тарелкам вареные и сырые яйца.
Экспериментальная деятельность.
Повар сварил яйца для салата, но отвлекся и положил вареные яйца вместе с сырыми. Как ему узнать, какие яйца вареные, а какие нет? (разбить, очистить). Если повар очистит все яйца, то, что ему с ними делать. Я вам подскажу, подойдите к столам. Смотрите, яйца надо покрутить (дети самостоятельно выполняют действия с яйцами). Сырые яйца медленно вращаются, а вареные яйца крутятся очень быстро.
Спасибо, вы помогли повару отделить вареные яйца от сырых.
Отправляемся дальше.
Строители
Точно в срок построит он:
Небоскрёб и стадион.
Детский садик и больницу,
Магазинов вереницу.
Даже дом, скажу вам я,
Где живет моя семья,
(и другие жители)
Строил кто?....... строители!
Что делают строители? (строят)
Что нужно строителям для работы? (кирпичи, рабочая одежда, каска, тачка, специальные инструменты)
Какие машины помогают строителям? ( Грузовик, бульдозер, экскаватор, подъемный кран).
Строители строят разные здания по чертежам, которые им дает архитектор. Послушайте стихотворение.
Архитектор
Архитектор строит дом, дом многоэтажный.
Строит дом карандашом на листке бумажном,
Нужно всё нарисовать, вычислить, проверить,
Все квартиры сосчитать, лестницы и двери.
Чтоб стоял дом много лет, чтобы был в квартире свет,
Ванны, умывальники для больших и маленьких.
Что делает архитектор? (задумывает, каким будет дом)
Что нужно архитектору для работы? (бумага, карандаш, стол).
Архитектор принес много разных чертежей и просит вас помочь строителям.
Рассмотрите чертеж (схему), какие вам нужны детали конструктора, сколько нужно деталей. Приступайте к работе.
(Дети под музыку строят по чертежам – схемам).
Молодцы! Наше путешествие по миру профессий подошло к концу. Что вам понравилось больше всего? (ответы детей). Вы отгадали загадки, были и парикмахерами, и поварами, и строителями. Садитесь в вагончики, отправляемся в группу. (Звучит музыка).