Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Занятие для старшей группы: Малые Олимпийские игры и олимпийские кольца

Занятие для старшей группы: Малые Олимпийские игры и олимпийские кольца

Баскакова Елена Анатольевна
Баскакова Елена Анатольевна
DOC
179
4

Занятие старшей группы в детском саду, посвященное «Малым Олимпийским играм», станет увлекательным путешествием для детей в мир спорта и творчества. В ходе занятия дети познакомятся с символикой Олимпийских игр, осваивая создание аппликации «Олимпийские кольца». Основная цель мероприятия - обогащение представлений детей о спорте и олимпийском движении, а также развитие их художественных и творческих навыков.

В начале занятия воспитатель расскажет о значении Олимпийского флага и его элементов, в частности - олимпийских колец. У детей появится возможность обсудить, что символизируют пять колец на флаге, а также освоить концепцию дружбы и единства всех народов через спорт. В игре на внимательность детям будет предложено вспомнить порядок расположения колец и их цвета.

Затем начинается практическая часть, где дети будут работать с цветной бумагой и другими материалами, создавая свои олимпийские кольца. Под руководством воспитателя они смогут шаг за шагом выполнить задание, развивая моторику рук и чувство композиции. Также проведется физкультминутка и занятия для разминки, что добавит активности в процесс обучения.

Как результат, каждый ребенок получит свою уникальную аппликацию с олимпийскими кольцами, которую сможет презентовать группе. Это занятие не только позволит детям проявить свою креативность, но и формирует у них любовь к спорту и активному образу жизни. Такие мероприятия являются важной частью развития детей и помогают формировать коллективный дух и командные навыки.

Предпросмотр

Занятие старшей группе на тему : «Малые Олимпийские игры»
Аппликация по теме «Олимпийские кольца» .


Тема: «Олимпийские кольца»


Цели: обогащение представлений у старших дошкольников о спорте, олимпийском движении; развитие детского творчества.
Задачи: поддерживать интерес детей к событиям, происходящим в стране и саду; развивать чувство композиции (красиво располагать детали на основе ; закреплять приемы вырезания симметричных предметов из бумаги, сложенной вдвое; поощрять проявления творчества.
Материалы: флаг белый с эмблемой; карта континентов; бумажные кольца разноцветные диаметром 8 см; набор для каждого ребенка: простой карандаш, ножницы, клей, салфетки, картон 1\2 для основы открытки, пять цветных бумажных квадратов размером 7х7 см, кружок из картона диаметром 5 см, цветные карандаши.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций по теме «Олимпиада», беседы.
Ход деятельности:
1. Организационная часть
Дети, вам известно, что в нашем детском саду будет проходить открытие Малых олимпийских игр; Что является главным символом Олимпиады?
(Показывает полотно олимпийского флага)

Кто скажет, как называется это полотно? (ответы) флаг является главным символом олимпиады, он поднимается на открытии каждых игр, и спускается на закрытии
Что на нем изображено? (ответы) Олимпийские кольца — Это официальная эмблема Олимпийских Игр. Эмблема состоит из пяти сцепленных между собой колец (кругов).
Как вы думаете, что означают пять колец на флаге? (ответы) Существует предположение, что 5 колец - это пять частей света, или континентов
Давайте, посмотрим на карту и назовем эти континенты. Итак, мы обозначим континенты кольцами. (Дети участвуют)
Европа — голубое кольцо, Америка — красное, Азия — жёлтое, Африка — чёрное и Австралия — зелёное.
То есть пять колец, украшающих олимпийский флаг, служат символом пяти обитаемых континентов земного шара, жители которых могут участвовать в спортивных состязаниях, чтобы показать свои возможности;
«5 колец – пять кругов – знак пяти материков,
Знак, который означает то, что спорт как общий друг
все народы приглашает в свой Всемирный мирный круг!»
5 колец – это символ дружбы.
Но у нас в саду также будет проводиться спортивная олимпиада, и вы как маленькие спортсмены-участники можете сделать символы Олимпийских колец. Вы согласны? (ответы)
2. Основная часть
Проходите к своим столам и садитесь. Предложен образец символа.

Теперь поиграем.Игра на внимательность:
- какого цвета кольцо расположено в правом нижнем ряду?
- какого цвета кольцо расположено в левом верхнем ряду? И т.д.
Дети перед вами лежат необходимые материалы для выполнения открытки. Сначала мы сделаем кольца, а затем наклеим их на картонную основу. Но прежде,

  1. возьмите квадратный листок бумаги голубого цвета. Переверните его и положите на стол лицевой стороной вниз.

  2. возьмите картонный кружок и наложите его на квадрат,

  3. теперь простым карандашом обведите по контуру кружок, когда вы это сделаете, то отодвинув его, увидите, что у вас на квадратном листке нарисована линия в форме круга,

  4. возьмите ножницы и вырежьте по контуру нарисованный круг,

  5. теперь вырезанный кружок голубого цвета сложите пополам лицевой стороной внутрь,

  6. возьмите карандаш и от линии сгиба проведите полукруг,

  7. ножницами отрежьте середину круга

  8. разверните деталь, у вас получилось кольцо голубого цвета,

То же самое необходимо сделать с другими цветными бумажными квадратами. (Дети, выполнившие задание быстрее, помогают своим соседям по парте)
Когда все кольца будут готовы (вырезаны всеми детьми),
Физкультминутка: 1.Пальчиковая гимнастика «Тучки» и 2.Упражнение «Тик-так»,
Выполняется стоя
1. Мы наши пальчики сплели (Дети стоя сплетают пальцы)
И вытянули ручки (Вытягивают руки ладонями вперед)
Ну а теперь мы от земли (Поднимают руки вверх и тянутся выше)
Отталкиваем тучки
2. Тик-так, Тик-так (По два наклона головы влево и вправо),
Я умею делать так: (Поднимать одновременно плечи)
Влево - тик, вправо – так (по два наклона головы влево и вправо);
Тик-так, Тик-так (по два наклона головы влево и вправо)
Воспитатель: Дети, садитесь и разложите кольца на картонной основе по цветам в том порядке, который имеется на символе Олимпийских колец. И НАЧИНАЙТЕ ПРИКЛЕИВАТЬ поочередно, обязательно пользуйтесь салфетками для удаления лишнего клея
Теперь ваши Олимпийские кольца готовы. Все ли у вас получилось? (Стараться приучать детей оценивать свои работы аргументировано и развернуто. Обязательным условием при оценке работ сверстников - доброжелательность и уважительное отношении)



3