Скоро Рождество - педагогическое мероприятие для детей
Данная методическая разработка представляет собой подробный конспект педагогического мероприятия под названием «Скоро Рождество». Это событие направлено на ознакомление детей с народными традициями и культурой, связанной с праздничными днями, в частности, с Рождеством Христовым. Мероприятие предназначено для детей старшей группы (5-6 лет) и включает в себя разнообразные виды детской деятельности: игровую, познавательную, музыкальную и коммуникативную.
Тематика Рождества в русской культуре богата и интересна, и цель праздника заключается не только в развлечении, но также в воспитании у детей уважения к народным традициям. В ходе мероприятия они познакомятся с обрядами колядования, играми и фольклором, что поможет развить их творчество. Педагогическая находка предполагает использование различных материалов и оборудования, таких как проектор и аудиоаппаратура, что сделает процесс обучения более увлекательным.
Конечно, подготовка к такому мероприятию требует особого внимания к деталям. Педагог должен заранее продумать распределение ролей среди детей, организовать игровую деятельность и заранее познакомить их с материалами. Основной момент — это вовлечение детей в процесс через интерактивные игры и упражнения, что делает обучение более эффективным и запоминающимся. Идея на празднике заключается в том, чтобы создать атмосферу веселья и позитива, показывая детям, как важно сохранять свои корни, традиции и культуру.
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение
Петропавловский детский сад 397770 с. Петропавловка, Воронежская обл., ул.Туркенича,дом 6
Телефон: 2-14-75, , e-mail: mdou12@bk.ru
Конкурсное задание очного тура
муниципального этапа Всероссийского конкурса
«Воспитатель года России» в 2017 году
среди педагогических работников муниципальных образовательных организаций в Петропавловском районе
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МЕРОПРИЯТИЯ С ДЕТЬМИ
«ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ НАХОДКА»
ТЕМА
«Скоро Рождество»
Димитриенко О.В.,
МКДОУ Петропавловский детский сад,
музыкальный руководитель
с.Петропавловка, 2017г.
Петропавловка, 2017
Педагогическое мероприятие с детьми
«Скоро Рождество»
Возраст: 5-6 лет (старшая группа).
Направление: фольклор.
Форма: развлечение.
Цель: ознакомление детей с народными традициями, обрядами, праздниками.
Задачи:
Обучающие:
• Расширить представления детей о празднике - Рождество Христово;
• Познакомить детей с обрядом колядования, рассказать, как весело люди проводили время в старину;
• Познакомить с русскими народной игрой в праздник Рождество Христово.
Развивающие:
• Развивать творческие способности детей;
• Разучить музыкальный фольклорный материал, использовать его в праздничной и повседневной жизни.
Воспитательные:
• Прививать любовь и уважение к традициям и культуре своей страны, воспитывать чувство патриотизма.
• Побуждать детей к познавательной и творческой деятельности.
Виды детской деятельности: познавательная, игровая, двигательная, коммуникативная, музыкальная.
Материалы и оборудование: ноутбук, проектор, экран; аудиоаппаратура (колонки); маски зверей, зерно для колядования, музыкальные инструменты;
Активизация словаря: колядки, колядовать.
Предварительная работа: разучивание пословиц о доме, рассматривание фотографий, иллюстраций с изображением русской избы, беседы о домовых.
Список используемой литературы:
Игры ,забавы. развлечения и праздники для детей 6-7 лет.
Автор – составитель Э.М.Гамидова.
Волгоград, Издательство "Учитель",2012 год.
Ресурсы сети "Интернет".
Развёрнутый конспект организовано образовательной деятельности «Скоро Рождество»
I Организационный момент (3 мин)
Дети под русскую народную музыку входят в музыкальным зал
Хозяйка: - Гости ко мне пожаловали. Здравствуйте, детушки - малолетушки! (русский поклон) Добро пожаловать! Детушки, а вы обратили внимание на то, как я с вами поздоровалась?(Ответы)
Хозяйка: - А вы можете показать, как я это сделала?(Показ детьми) Поклон выполняется так: правая рука протягивается к гостю, как бы показывая, что в руке у хозяина ничего нет и поэтому обидеть он его не сможет, затем рука прикладывается к сердцу, как бы говоря, что принимает гостя от всего сердца. Дальше со словами "Милости просим!" выполняется поклон. Давайте попробуем так сделать. Сегодня ещё гости пришли к нам, давайте поздороваемся с ними русским поклоном.
Хозяйка: - Ребята, а вы меня не узнаете? Меня зовут Марья-Сказительница.
Гости на двор, хозяину радость.
Кого почитают – того и величают.
Приглашаю вас в гости к себе на посиделки. А вы знаете, что такое посиделки? (Ответы)
Давным-давно, в старину, зимними вечерами любил народ в горнице (комнате) собираться, песни петь, истории рассказывать, загадки загадывать.
Проходите, садитесь.
Хозяйка: - Ой, ребята, смотрите лапоть. Большой какой. Может вы его потеряли? Интересно, какой же сказочный герой потерял лапоть? (Ответы)
Да как же это я позабыла-то, про лапоть ведь примета чудесная есть. Клали лапоть на порог — злых духов отпугивали. Ребята, уж не домовенок ли Кузя решил нас уберечь? Только вот от кого? Ребята, а вы знаете, кто такой домовенок Кузя и где он живет?
Видеть его не видела, а слышать слышала. Живет он за печкой. Сидит там невидимый, наблюдает за нами и слушает.
Послушайте. Ни звука, наверно задумал что-то. Уж больно он любит удивлять всех, а особенно загадки загадывать и за печку их прятать.
Кто сходит и заглянет за печку, ничего там Кузенька для нас не приготовил?
II Основная часть (15 мин)
Хозяйка: Смотрите, ребята! А вот и первая загадка. Что здесь Кузенька нам нарисовал? (Следы) А зачем же он нам нарисовал следы? (Наверно нам куда-то путь указывает). Давайте пойдем по следам. Куда следы ведут? …
Посмотрите-ка, ничего тут для нас нет? Смотрите-ка, сундучок. Как вы думаете, что в сундучке?(Ответы)Ай, да, Кузенька, он нам загадки приготовил: - Рассыпала Лукерья серебряные перья, закрутила-замела, стала улица бела! (Зима).
Пальчиковая игра :
У зимы в лесу изба
Во все стороны резьба.
Два столба хрустальных врыты,
Сторожить приставлены.
Ледяные окна скрыты
Ледяными ставнями.
На столбе на ледяном,
Ворон ходит ходуном.
Строго смотрит сверху вниз
Все ли за руки взялись.
Хозяйка: А вот ещё загадка:
- По счету первым он идет. С него начнется новый год. Открываем календарь, начинается. ( Январь)
-А какой праздник мы в январе отмечаем, вы знаете? (Новый год).
Хозяйка:Правильно, Новый год! Что мы делаем в Новый год?( Ответы)
-А знаете ли вы, добры молоды да красны девицы, что скоро к нам придёт ещё один великий праздник Рождество Христово? Слайд1
Я хочу рассказать вам историю о рождении Иисуса Христа.
Давно, в красивый город Вифлием пришли добрые люди Иосиф и Мария. В пути устали и захотели отдохнуть. Но в дом их никто не пустил. Тогда они дошли до высокой горы, в которой была пещера. В ней было тепло, стояли овцы, коровы и на соломе было мягко лежать.
Слайд2
Там и родился Иисус Христос, чудесный младенец, которого все полюбили.
Слайд3 Весть о рождении разнесли небесные ангелы,
Слайд4 На небе в честь его рождения засветилась Вифлиемская звезда.
Люди пришли к нему с подарками. Пришла и маленькая елочка к младенцу, а что из этого вышла вы сейчас узнаете.
Слайд5
Младенец от яркого звездного света проснулся, на елку взглянул,
И личико вдруг озарилось улыбкой, и ручки он к ней протянул.
А мы с той поры каждый год вспоминаем и набожно чтим Рождество.
Слайд6
Ребенок ли, взрослый — все празднику рады, и в каждой семье торжество!
Слайд7 И с тех пор самым главным украшением Рождества стала рождественская елочка.
Хозяйка:- Ребята, в каком городе родился младенец? (Вифлеем) Что символизирует звезда? (Рождение спасителя.) Кто первым возвестил о рождении Младенца Иисуса?(Ангелы).Молодцы! Вы устали? Сейчас мы с вами немного отдохнем. Давайте представим, что мы ангелочки. Как же нам превратиться в ангелочков?( Ответы) Я знаю! Надо съесть волшебную конфетку. Приготовьте свои язычки, я бросаю конфетки. Ловите!
Артикуляционное упражнение «Спрячь конфету»
Раз – я вижу конфету, за правой щекой. Дети прячут язык за правую щёку
Два – я вижу конфету за левой щекой. Дети прячут язык за левую щёку
Три – не вижу конфеты я никакой! Дети открывают широко
Конфеткой угостились, Дети облизываются
И в ангелочков превратились.
Физкультминутка Прилетели ангелочки- Становились на носочки! Вверх руками потянулись И друг другу улыбнулись. Крылышки расправили- В стороны направили, Наклонились до земли, Словно тяжести несли. Ножками потопали, Ручками похлопали, Поскакали в высоту, Чтобы там поймать звезду. Глубоко вздохнули, Плечи развернули, Повели руками ,Чуть над головами. А теперь им всем пора Делать добрые дела. Раз, два, три – повернись, волшебство остановись.
Мы снова превратились в ребят.
Слайд 8
Хозяйка:Наши дедушки и бабушки очень любили этот праздник — Рождество Христово. С него начинаются «Святки». Длятся они две недели, до Крещения. В эти дни хвалили, прославляли Христа, Новый год, будущий урожай. Парни и девушки надевали маски зверей, группами ходили по домам. Поздравляли хозяев с праздником, желали наилучшего специальными песенками, называли их колядками. Послушайте песенку - колядку, с которой ходили по дворам:
Поёт:
Коляда, коляда - отворяй ворота
Сеем, сеем, посеваем
Счастья, радости желаем.
Давайте повторим (дети повторяют)
Хозяйка: Святки являлись временем отдыха, игр, развлечений, гуляний.
- А вы любите играть? Я предлагаю вам поиграть в старинную русскую игру "Пошла Коза по лесу"
(Дети образуют круг. Коза в центре.)
Пошла коза по лесу, по лесу, по лесу.
Искать себе принцессу, принцессу, принцессу.
Давай, коза, попрыгаем, прыгаем, попрыгаем! (Прыгает)
Ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем! (Дрыгает)
И ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем! (Хлопает)
И ножками потопаем, потопаем, потопаем! (Хлопает)
Хозяйка: Праздник Рождество Христово - это праздник любви, добра. - Как вы думаете, к кому мы в своей жизни чаще всего проявляем любовь? (Тем, кто младше нас, маме, папе, бабушкам, дедушкам)
И я вам хочу пожелать добра и свое тепло передать. Катя, тебе передаю частичку тепла, кто мне хочет передать, кладите руку. Видите, сколько добра получилось. А хотите другим людям пожелать добра? (Ответы)
Тогда Пора нам идти колядовать. А кто помнит, что нам для этого нужно? (Маски)
Масок-то у нас нет. А может, Кузенька нам поможет. Он же все видит и слышит. Давайте-ка по углам посмотрим, нет ли там масок.
Зрительная гимнастика
Раз –налево, два – направо,
Три –наверх, четыре - вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
Быстро-быстро поморгаем, а теперь зажмуримся,
Глазки открываются, силы набираются!
(Находят и надевают маски)
Хозяйка:Какие вы красивые, какие маски у вас замечательные. Теперь можно идти колядовать.
Дыхательная гимнастика
Выбегаем на крыльцо,
Ветер дует нам в лицо.
Закачалось деревцо.
Носом вдох
И выдох ртом (3р.)
Дышим носом , а потом
Колядуем не спеша,
Как погода хороша.
Хозяйка: Подходите, крупу берите, в ноги кидать будем и говорить
Сеем, сеем посеваем….
Ребята, возьмите музыкальные инструменты, чтобы подыграть.
(Идем колядовать)
Молодцы ребятки, хорошо колядки спели и сладостей заработали.
Хозяйка раздаёт угощение.
III Заключительная часть. Рефлексия (2 минуты)
Хозяйка:- Понравилось вам у меня на посиделках? Что нового вы сегодня узнали? А что больше всего понравилось? Возьмите кружочек и положите туда, что больше всего понравилось. (Мнемотаблица)
Спасибо вам, что пришли ко мне на посиделки.
Хозяйка: -На прощание хочу вам сказать, что празднование Рождества приходится на Новый год. Я надеюсь, что наше развлечение поможет вам в праздновании Нового года и во время Коляды, доставляя радость родным и близким.
До свидания.Уходят из зала под русскую народную мелодию.