Развлечение «В гостях у сказки» для старшей группы
Данный материал представляет собой конспект организованной образовательной деятельности для старшей группы, посвященной развлечению с названием «В гостях у сказки». Воспитатель Ольга Юрьевна из детского сада № 36 города Хабаровска предлагает интересную и увлекательную программу, которая позволяет детям закрепить основы математических знаний, развивать связную речь и логическое мышление.
В рамках занятия малыши познакомятся с русской народной сказкой «Гуси-лебеди», что станет основой для активных обсуждений и заданий. Программа включает в себя не только чтение сказки, но и дидактические игры, которые увлекут детей и позволят развивать их внимание и память. Активное включение детей в происходящее будет способствовать формированию у них интереса к познанию нового.
В процессе занятия ребята найдут на полке книжного уголка новую книгу и по ярким иллюстрациям вспомнят знакомую сказку. Воспитатель предложит забывчивой девочке вспомнить, что ей приказали родители. Далее в игру включается методика взаимодействия, где дети смогут действовать в команде, умея решать математические задачи и правильно расставлять дни недели.
Занятие будет построено на активном взаимодействии: дети не просто слушают, а будут решать математические задачи, делить предметы и строить мосты через реки, используя геометрические фигуры. Структура занятия позволит сохранить интерес и вовлеченность ребят, что важно для их полноценного развития и социальной адаптации.
Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе. Развлечение «В гостях у сказки ».
Автор: Воспитатель Сластенко Ольга Юрьевна МАДОУ детский сад № 36 города Хабаровска .
Программное содержание: закреплять знания детей об ориентировке в пространстве и во времени; о делении целого предмета на части; умение составлять и решать задачи, сравнивать числа между собой.
Развивать связную речь, логическое мышление, внимание и память.
Воспитывать активность к познанию и желание познавать.
Интеграция областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие»,
«Социально-коммуникативное развитие».
Демонстрационный материал: книга с иллюстрациями к сказке «Гуси-лебеди», колокольчик.
Раздаточный материал: знаки-символы для обозначения дней недели, математически знаки, схема для построения моста, геометрические фигуры, карточки для сравнения чисел; предмет для деления целого на части.
Предварительная работа: чтение и рассказывание русской народной сказки «Гуси-лебеди», проведение дидактических игр на логическое мышление.
Ход организованной образовательной деятельности:
на полке книжного уголка дети находят новую книгу. По красочным иллюстрациям они узнают название сказки, с которой недавно познакомились. Воспитатель предлагает вспомнить начало знакомой сказки «Гуси-лебеди».
Дети начинают: «Жили-были мужик и баба. Была у них дочка, да сыночек маленький.
- Доченька, - говорила мать, - мы на работу поедем, а ты береги братца. Не ходи со двора, будь умницей. Мы купим тебе платочек.
Отец с матерью ушли, а дочка позабыла, что ей приказывали, посадила братца на травку под окошко. А сама побежала на улицу. Заигралась, загулялась… »
Воспитатель: «Девочка любила поиграть, а вы любите играть? (Да) ».
Игра «Неделька».
Воспитатель: «Жила-была Неделька. Все у нее было хорошо, одни дни сменялись другими. Но однажды решили они поиграть (звенит колокольчик) : дети разбегаются».
- И вот что из этого вышло: дни перепутались: после субботы наступала среда, после пятницы понедельник и т. д. Дети, давайте наведем порядок. (Звенит колокольчик). Дети правильно строят недельку, используя знаки-символы.
Воспитатель: «Когда девочка наигралась, вспомнила про братца. Побежала за братцем. И что она увидела? »
Дети: «Налетели гуси-лебеди и унесли братца».
Воспитатель: «Чтобы узнать, сколько было гусей, послушайте загадку: «Три гуся летят над нами, два гуся над облаками. Два спустились на ручей. Сколько было всех гусей? »
Дети: «Семь гусей».
Воспитатель: «Давайте проверим, так ли это? » (Пересчитывают количество гусей на картинке) .
Воспитатель: «Сказка продолжается. Бросилась девочка догонять гусей, увидела на своем пути… »
Дети: «Печку».
Воспитатель: «О чем спросила девочка печку? »
Дети: «Печка-печка, куда полетели гуси-лебеди? »
Воспитатель: «А печка отвечает: помоги мне разделить мои пирожки, тогда скажу».
Дети делят предмет на две и четыре равные части.
Пальчиковая гимнастика. (По выбору воспитателя) .
Воспитатель: «Кого дальше встретила девочка на своем пути? »
Дети: «Бежит девочка и видит, стоит яблонька и решила спросить она у яблоньки, куда гуси-лебеди унесли её братца».
Воспитатель: «А яблонька ей в ответ: реши мою задачу, тогда скажу».
Задача: «На яблоне пять яблок, одна груша, два апельсина, три лимона. Сколько всего яблок на яблоне? » (5) .
Физминутка. (По выбору воспитателя) .
Воспитатель: «Наша сказка продолжается. Кого встретила девочка на своем пути после яблоньки? »
Дети: «Речку с кисельными берегами».
Воспитатель: «Как девочке перебраться через речку на другой берег? » (Варианты ответов детей) .
Упражнение «Построй мост». Дети строят мост через реку по схеме, используя в работе геометрические фигуры.
Воспитатель: «Прибежала девочка в лес и видит там избушку. Избушка необычная. В окошко выглядывает братец, а дверь не открывается, дверь с секретом. А секрет заключается в следующем: дверь откроется тогда, когда мы с вами выполним задание».
Упражнение «Расставь знаки «больше», «меньше».
Каждому ребенку задание выдается индивидуально. Дети выполняют задание, и сказка подходит к концу.
Воспитатель: «Чем закончилась сказка? »
Дети: «Девочка с братцем благополучно добрались до дома».
Воспитатель: «А мы с вами благополучно вернулись из сказки в детский сад».
Подводится итог. Воспитатель благодарит детей.