Что такое счастье? И где его искать?
В этом увлекательном занятии, посвященном размышлению о счастье, дети смогут соприкоснуться с важной темой, которая волнует каждого человека. Цель занятия состоит в том, чтобы развить абстрактное мышление, помочь детям понять, что такое счастье, и где его можно найти. С помощью сказки Евгении Каргановой «Как Ослик счастье искал» мы переведем обычный вопрос в интересное обсуждение.
На занятии воспитатель начинает с того, что создает доброжелательную и веселую атмосферу. Он вовлекает детей в активное приветствие и задает риторический вопрос: «А что такое счастье?» Этот подход помогает детям не только задуматься о сути счастья, но и развивает их эмоциональную сферу. Затем они рассматривают различные примеры счастья, используя антураж сказки как фон.
В процессе занятия дети участвуют в активных обсуждениях и беседах о том, что для разных персонажей сказки значит счастье. Например, для Барашка это пушистый шерстяной платок, а для Козочки - вкусное молоко. Этот момент урока подчеркивает, как у каждого может быть свое представление о счастье, и как важно делиться своими мыслями и чувствами с другими.
Кроме того, на занятии дети будут работать над созданием необычного «Деревца Счастья», на котором будут размещены ладошки каждого ребенка. Они украсят свои творения улыбающимися рожицами и яркими цветами, что символизирует радость и хорошие эмоции. Данная часть занятия помогает развивать творческие способности детей и укрепляет их дружеские связи.
Кульминацией занятия станет строительство «Домика Счастья», когда каждое дитя сможет сказать, что делает его счастливым. Это позволяет участникам не только лучше понять друг друга, но и строить поддерживающие отношения внутри группы. Заключительная часть, где дети выполняют подвижную игру «Праздничный хоровод», способствует активности и сплочению группы, оставляя у всех положительные эмоции.
Занятие- размышление «Что такое счастье? И где его искать?»
Цель: развивать у детей абстрактное мышление, творческое представление; учить понимать значение слова «Счастье»; развивать эмоциональную сферу детей; расширять словарь детей, с помощью которого они могут высказывать свои чувства и настроение; воспитывать любовь к близким людям и окружающему миру.
Оборудование: произведение Е. Каргановой «Как Ослик счастье искал» (http://www.planetaskazok.ru/drskazotech/kakoslikschasteiskalkaraganova), иллюстрации к сказке, разноцветные листочки и простые карандаши для рисования; крупный строитель.
Ход занятия: (на занятии присутствуют приглашенные педагоги и родители)
Воспитатель: - Я вижу у вас хорошее настроение! Глазки блестят! Давайте еще раз поприветствуем всех!
Здравствуй, утро нежное! Здравствуй, детский сад! (поочередное поднимание рук вверх)
Здравствуй, добрый друг! Здравствуй, всё вокруг! (взялись за руки)
Очень рады мы гостям, (развели руки в стороны)
Теплоту мы дарим вам! (подули на ладошки, послали гостям)
Пусть будет мир прекрасным, И даже в день ненастный,
Мы все желаем счастья, здоровья и добра!
Мы навстречу вам откроем И ладошки, и сердца! (показ по тексту)
Пусть тепло всем в мире будет, Улыбаются пусть люди,
И о бедах позабудут, Пусть счастье будет без конца! (две руки вверх)
Воспитатель: - Все хотят быть счастливыми!
А что такое Счастье? И где его искать?
Может, оно спряталось под мою кровать?
Там я вижу мячики, танк и пистолет.
Только счастья, кажется, под кроватью нет!
Я хожу по комнате, я кричу: «Ау!»
Может, счастье спряталось в мамином шкафу?
Там висят на вешалках брюки и жилет,
Платья, юбки, кофточки… А вот счастья нет!
Нет за телевизором, в папином столе,
Нет его за шторами, в кухне на плите.
Где же счастье спряталось? Почему молчит?
Если не найду его, буду так сердит!
Воспитатель: - Вы, ребята, тоже не знаете, где искать счастье? Нет?- ну, это и не удивительно, потому что вы ещё маленькие. А хотите узнать, как Ослик счастье искал? Тогда….
Все: Чики-чики-чики-чок.
Тишина…Пришел Молчок!
Не спугни его смотри!
Т-с-с-с, ничего не говори! (установка на тишину!)
Воспитатель: - Я расскажу вам очень интересную сказку. И называется она «Как Ослик счастье искал?» (Рассказывание сказки с показом иллюстраций)
Беседа по содержанию:
- Вам понравилась сказка?
- Что искал Ослик?
- У кого он спрашивал про счастье?
- Для Барашка что было счастьем? (пушистый, тёплый, шерстяной платок)
- Для Козочки? (вкусное, полезное молоко)
- Для Селезня? (полное ведро головастиков)
- Мудрый Ворон указал им дорогу в то место, где случилась беда. С кем? (с девочкой Машей)
- Как помогли девочке наши герои- Барашек? Козочка?
- А что сделал Ослик?
- Так. Какое же счастье нашел Ослик и его друзья? Что они сделали? (помогли девочке вернуться домой).
Вывод: Делать добрые хорошие дела, помогать друг другу, делиться игрушками, дружно играть, не ссориться, не обзываться- разве, ребята, это не счастье?
- А для ваших мам, как вы думаете, что значит счастье? (когда не болеют дети, в семье не ссорятся, когда есть деньги, когда маме помогают)
- Давайте вашим родителям сделаем Деревце Счастья. Оно будет необычным, потому что его листочками будут ваши ладошки. Скажите, а какие цвета у счастья, радости, хорошего настроения?(ответы детей)
- Я приглашаю вас на свои места. А чтобы легче было работать, давайте поработаем пальчиками и сделаем пальчиковую гимнастику:
Карандаш в руках катаю,
Между пальчиков верчу.
Непременно каждый пальчик
Быть послушным научу! (повторить 2 раза)
- Ну, а теперь за работу! Давайте в воздухе обведем ладошку(от основания большого пальца…). Чтобы родители поняли, что это деревце для них, мы украсим свои ладошки веселыми рожицами!(выполнение задания детьми)
- Молодцы! Все справились с работой. А сейчас вышли на коврик. Вы славно потрудились! Сделали своим родным такой красивый подарок!
Наш подарок непростой, Его не сможешь взять рукой.
Дарим мы сердца теплоту, Улыбку, радость, доброту!
- Ну, а сейчас скажите мне, а можно ли быть счастливым в одиночку? (ответы детей)
- Давайте построим Домик Счастья. Каждый будет брать строительный кирпичик, строить дом и говорить, когда он бывает счастлив. Начинаем словами: «Я счастлив, когда…» (воспитатель показывает пример)
Воспитатель:- Вот мы и построили Домик Счастья. И все, кто будут заходить к нам в группу, получит частичку счастья. А какое же счастье обходится без смеха? Давайте расскажем, как нам весело живется!
Все вместе: Нам живется лучше всех, потому что с нами- смех!
С ним нигде не расстаемся, где б мы ни были- смеёмся:
Утром выглянем в окно- дождик льёт, а нам смешно.
Если в садик путь лежит- рядом с нами смех бежит!
Если нам домой поход- смех от нас не отстаёт!
С нами он в любой игре- дома, в группе, на дворе,
На реке, в лесу и в поле, на катке и на футболе!
Всюду с нами наш дружок- Смех- Смешинка, Смех- Смешок.
Молодой, задорный смех! Посмеяться ведь не грех?
Воспитатель: ну и напоследок давайте поиграем в игру. Я приглашаю и гостей встать в наш счастливый, дружный хоровод!
Подвижная игра «Праздничный хоровод»
(по кругу раскладываются «призы», дети идут по кругу и говорят: «Хоровод поведем и призы мы возьмём!» Останавливаются. Воспитатель говорит: «Быстро, Саша, (…) выбегай и подарок выбирай!»)
- Ещё раз улыбнитесь нашим гостям! Наше занятие окончено!