Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект занятия по развитию речи в группе раннего возраста «Скачет зайка»

Берсенёва Алёна Юнировна Берсенёва Алёна Юнировна
DOC
242
4
Предпросмотр

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ
РЕЧИ В ГРУППЕ РАННЕГО ВОЗРАСТА «СКАЧЕТ ЗАЙКА».


ЦЕЛЬ: побуждать детей узнавать знакомую игрушку, понимать действия (заяц ищет морковку, нашёл и ест её). Воспитывать дружеские отношения во время занятия. Формировать активный словарь: прыг-прыг, на зайка.
МАТЕРИАЛ: игрушка-зайка, морковь на тарелочке, яркая коробка, салфетка.


ХОД ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель предлагает посмотреть, что лежит в красочной коробке. Достаёт зайчика и вместе с детьми рассматривает его:
- Что у зайки на голове? ( уши большие, длинные).
- А это что? Какой хвостик? ( показывает хвостик – маленький).
Рассматривают лапки. Затем воспитатель обращает внимание на то, как зайка может прыгать ( имитирует движения и ведёт диалог с зайцем).
- Куда ты, зайка, прыгаешь? (К столу).
- Что ты, зайка, ищешь? (Морковку).
ФИЗМИНУТКА: воспитатель предлагает детям попрыгать как зайка и сказать, как прыгает зайка «прыг-прыг».
- Давайте поможем зайке найти морковку и скажем: Зайка, на морковку!»
На соседнем столе заранее приготовлено блюдо с морковкой и закрыта салфеткой.
- Предложи, зайке морковку, Катя и скажи «На, зайка, морковку!»
- Покорми, Артём, зайку : «На, зайка, морковку!» Все дети по очереди кормят зайчика и произносят слова. Воспитатель за игрушку благодарит детей за помощь.
ИТОГ:
- Скажите, кто пришёл к нам в гости? (Хвалим каждого ребёнка в отдельности, называя по имени).
- Какие у него ушки, лапки, хвостик.
- А теперь мы пригласим зайчика поиграть с нами.
Зайка, милый, угостись вкусною морковкой,
А потом ты можешь прыгать весело под горкой.