Тропинка здоровья: конспект занятия по валеологии для детей
Данный документ представляет собой конспект занятия по валеологии для детей средней группы «Василек», посвященный важной теме здоровья и личной гигиены. В процессе занятия воспитатель знакомит детей с понятиями «здоровый человек» и основами здорового образа жизни через увлекательные игры и задачи. Важной частью занятия является объяснение роли личной гигиены и здорового питания в поддержании хорошего самочувствия.
Занятие начинается с приветствия и создания позитивной атмосферы, после чего воспитатель рассказывает легенду о том, как боги создали человека и спрятали его здоровье. Это придает смысловое наполнение теме занятия и помогает детям осознать, что здоровье — это не просто отсутствие болезни, а результат заботы о себе. В ходе занятия дети активно участвуют в различных играх, направленных на закрепление знаний о личной гигиене, витаминах и физических упражнениях.
Каждая игра, представленная в конспекте, имеет свою цель и создает возможность для развития детей: например, игра «Мешок здоровья» помогает однородно проработать различные аспекты личной гигиены; занятие «Полезные продукты» — учит детей отличать здоровую пищу от вредной. Подобный подход делает процесс обучения не только информативным, но также увлекательным и интересным для детей.
Каждый этап занятия сопровождается вручением детям «лучиков здоровья», что символизирует их достижения и понимание темы. Вместе с этим восприятие правильного питания и физической активности формируется через практические задания, такие как «Режимная цепочка», где дети учатся последовательно организовывать свой день.
Заключительная часть занятия подводит итоги и оставляет у детей важное осознание необходимости заботиться о своем здоровье и вести активный образ жизни. Эти знания не только актуальны на данный момент, но и заложат основу для дальнейшего формирования ответственного и осознанного поведения в отношении своего здоровья в будущем.
Конспект занятия по валеологии в средней группе «Василек» на тему: «Тропинка здоровья»
Цель:
Учить детей понимать и осознавать понятие ЗДОРОВЫЙ ЧЕЛОВЕК; уточнить и закрепить знания детей о навыках личной гигиены, выяснить назначение мыла, зубной щетки, расчески, полотенца; закрепить знания детей о витаминах; обобщить элементарные знания о простудных заболеваниях и их лечении.
Развивать у детей умение обосновывать свои ответы на основе ранее приобретенных знаний; учить логически мыслить, усовершенствовать связную речь; воспитывать осторожность, быть послушным.
Формировать представления дошкольников о зависимости здоровья от двигательной активности, закаливания, правильного питания. Воспитывать у детей желание заботиться о своем здоровье, стремление вести здоровый образ жизни.
Оборудование: модель солнца, предметы гигиены (мыло, расческа, полотенце, зубная щетка), д/и «Наши помощники», сюжетные картинки с изображением режимных моментов, корзина с муляжами продуктов питания, оборудования для закаливания.
Ход занятия:
Дети заходят в группу.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. Давайте с ними поздороваемся: «Здравствуйте!» Но мы не просто поздоровались, а пожелали друг другу и всем гостям здоровья и хорошего настроения.
Воспитатель рассказывает детям легенду:
— Давным-давно на горе Олимп жили боги. Стало им скучно и решили они создать человека и заселить планету Земля.
Стали решать, каким же должен быть человек…
Один из богов сказал: «Человек должен быть сильным!». Другой сказал: «Человек должен быть умным!». Третий сказал: «Человек должен быть здоровым!». Но один из богов сказал так: «Если все это будет у человека, то он будет подобен нам». И решили они спрятать главное, что есть у человека — его здоровье. Стали думать и решать, куда бы его спрятать. Одни предлагали спрятать здоровье глубоко в море, другие — за высокие горы. А один из богов сказал: «Здоровье надо спрятать в самого человека.
Так и живет с давних времен человек, пытаясь найти свое здоровье. Да вот не каждый может найти и сберечь бесценный дар богов!
— Значит, оказывается, здоровье спрятано и во мне, и в тебе, и в тебе, в каждом из нас. А что значит быть здоровым? (ответы детей).
Я открою вам маленький секрет! Наше здоровье можно сравнить с солнышком, у которого много лучиков, эти лучики живут в каждой клеточке нашего организма. Только наше солнышко грустное, потому что потеряло свои лучики и просит помочь ему их собрать. Вы согласны? Тогда отправляемся в путь по тропинке Здоровья. (Дорожки здоровья)
Игра «Мешок здоровья» — дети отгадывают загадки о предметах гигиены и рассказывают об их назначении.
1.Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится. (мыло)
2.Говорит дорожка — два вышитых конца:
— помойся хоть немножко, чернила смой с лица!
Иначе ты в полдня испачкаешь меня. (полотенце)
3.Хожу-брожу не по лесам,
А по усам и волосам.
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей! (расческа)
4.Хвостик из кости,
А на спинке — щетинка. (зубная щетка)
— Молодцы, все загадки отгадали, рассказали, для чего предназначены эти предметы гигиены и за это получаете первый лучик — лучик гигиены.
Д/и «Наши помощники» — закрепить знания детей об органах слуха, зрения, обоняния и осязания. Учить детей группировать картинки по определенным признакам. Подвести детей к пониманию значимости этих органов для человека.
Провести эксперименты:
закрыть глаза, а потом повторить движение;
закрыть уши, а потом повторить сказанное слово;
закрыть нос и не дышать;
Подвести детей к выводу, что человек, который не видит или не слышит, мало что может рассказать об окружающем; так же он не может не дышать.
Д/и «Режимная цепочка» — дети раскладывают в определенной последовательности сюжетные картинки с изображением режимных моментов, объясняют важность того или иного процесса (пробуждение-умывание-зарядка- завтрак-занятия-прогулка на свежем воздухе-обед-дневной сон-полдник-прогулка-игры-подготовка ко сну-сон).
Дети получают второй лучик под названием «Режим дня».
Физкультинутка «Зарядка»
Рано утром на зарядку
Друг за другом мы идем
И все дружно по порядку
Упражнения начнем
Раз-подняться, подтянуться.
Два- согнуться ,разогнуться
Три- в ладошки три хлопка
Головою три кивка.
На четыре –руки шире
Пять –руками помахать
Шесть- на место тихо сесть.
Вывод: кто зарядкой занимается, тот здоровья набирается.
Дети получают третий лучик — спортивный.
Дети идут дальше по тропинке Здоровья и попадают на Витаминную поляну.
-Ребята, Посмотрите, что находится на подносе?(дети перечисляют продукты)
-Ребята, есть продукты, которые полезны для нашего организма и продукты вредные для нашего здоровья. Я предлагаю вам разложить в зеленую корзинку полезные продукты, а в красную –вредные.
Д/и « Полезные продукты»-дети отбирают муляжи продуктов, в которых есть витамины и складывают в зеленую корзинку,а в красную- вредные.
-Давайте проверим. В красную корзинку вы какие положили продукты? (ответы детей) А почему они вредные для нашего здоровья? (ответы детей)
-А в зеленую корзинку вы какие продукты положили? (ответы детей) А почему они полезные для нашего организма? (ответы детей)
Дети обосновывают свой выбор и получают четвертый лучик — лучик правильного питания.
Дальше по тропе Здоровья дети встречают Петушка и Курочку (по рассказу К.Ушинского «Умей обождать»).
Жили-были брат и сестра — Петушок и Курочка. Побежал Петушок в садок и наелся зеленой смородины так, что еле домой дошел. «Ой, беда, помогите!» — кричит Петушок.
Вопрос: Дети, как можно помочь Петушку? (уложить в постель, напоить чаем с ромашкой, сделать массаж живота, положить теплую грелку).
Выздоровел Петушок и пошел в поле гулять. Бегал, прыгал, вспотел и бегом побежал к родничку холодную воду пить. Начало лихорадить Петушка, еле Курочка домой его довела.
Вопрос: Дети, что нужно делать в таком случае? (уложить в постель, сделать чай из малины, компресс на горло).
Пока болел Петушок, зима наступила. Выздоровел Петушок и побежал на речку на коньках кататься. Курочка кричит ему: «Подожди, Петушок,пока река совсем замерзнет, лед еще тонкий, провалиться можно». Не послушался Петушок, только стал на лед — сразу провалился.
Вопрос: Как Курочка помогла Петушку в этот раз? (вытянула с речки, одела сухую теплую одежду, растерла ноги, напоила горячим чаем).
— Давайте пожелаем Петушку скорейшего выздоровления и подарим ему нашу корзину с витаминами.
Дети идут дальше по тропе Здоровья с элементами закаливания (ящики с горохом, пуговицами, солью).
-Ребята , пока мы шли по тропинке Здоровья на небе начали сгущаться тучи… (дети становяться в круг , делают «большую тучу».
Игра «Дождь» — дети становятся в круг и кладут руки на плечи друг другу.
— Пусть ваши пальчики будут капельками дождя, их очень много, они падают с неба (дети нежно стучат пальчиками по плечам соседа). Вот дождь становится сильней (быстрее стучат). Начался ливень (дети стучат ладошками). Если вы прислушаетесь, то услышите шум дождя. Дождь заканчивается (стучат тише). Дождь совсем перестал.
— Дети, вам понравилось закаливаться? Какие виды закаливания вы еще знаете? Для чего необходимо заниматься закаливанием?
Дети получают пятый лучик — лучик закаливания.
— Ребята, внимательно посмотрите друг на друга. Глазки у всех сверкают, на лицах добрые улыбки. Почему вы все улыбаетесь? Какое у вас настроение? Мы проделали с вами большой путь, выполнили столько заданий и нисколько не устали, потому что :
-соблюдаем режим дня
-правильно питаемся
-заботимся о своем здоровье, теле
-делаем зарядку, занимаемся спортом
-закаливаемся
— Все это создает нам хорошее настроение. Хорошее настроение — вот название последнего лучика.
— Если вдруг случится, что у вас плохое настроение, вспомните про лучики здоровья и оно обязательно к вам вернется.
— Посмотрите, солнышко тоже заулыбалось, радуется за вас, потому что вы нашли, куда боги спрятали здоровье. Только надо его беречь, не терять! Я верю в вас!
Литература:
Н.Кун «Легенды и Мифы Древней Греции»
К.Ушинский «Умей обождать»
Л.М. Фридман «Книга для всех, кто любит детей»
В.И. Щербакова «Формирование взаимоотношений среди детей 3-5 лет в игре»
Воспитатель: Вовк Оксана Викторовна, средняя группа «Василек», МБДОУ д/с «Богатырь», пгт. Зуя Белогорского района Республики Крым