- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Итоговое мероприятие для детей и родителей «Я люблю свой край родной»
- →
Итоговое мероприятие для детей и родителей «Я люблю свой край родной»
Наше занятие под названием «Я люблю свой край родной» прошло в теплой атмосфере сотрудничества между детьми и родителями. Основной целью этого мероприятия стало расширение знаний детей о природе родного края и привитие им гуманного отношения к обитателям леса. Мы обратили внимание на важность дикой природы и все ее богатство, которое нужно беречь и охранять.
Дети узнали о значении понимания таких понятий, как «дикие животные», и научились выражать свои мысли более развёрнуто. В ходе занятия они также познакомились с искусством оригами, изготавливая модели диких животных, что позволило не только развить творческие способности, но и укрепить навыки работы с бумагой. Воспитатель Пруткова Л.П. организовала разнообразные виды деятельности, способствующие познавательной активности.
Кроме образовательных задач, мы провели ряд воспитательных мероприятий, направленных на развитие бережного отношения к родной природе, формирование коллективизма, усидчивости и аккуратности. Мы уверены, что каждый ребёнок, участвуя в создании поделки, почувствует радость от совместной работы, получив навыки сотрудничества и ответственности за общий результат.
Занятие включало в себя игры, в которых дети могли почувствовать себя лесными обитателями. При этом мы использовали игровые методики, которые помогали детям не только веселиться, но и учить важные уроки о природе. В атмосфере дружного сотрудничества, дети и родители вместе конструировали модели животных, понимая важность каждого действия в сохранении леса и его обитателей.
Не меньшее внимание мы уделили практическим занятиям по оригами. Дети под руководством родителей складывали фигурки, что не только развивало их мелкую моторику, но и формировало аккуратность и внимательность. Это занятие стало не только интересным, но и полезным в плане обучения основам искусства оригами.
Итогом нашего мероприятия стало осознание того, что мы все – заботливые хранители природы, и каждый из нас в силах внести свой вклад в её сохранение. Мы надеемся, что данное занятие вдохновит детей и их родителей на дальнейшую заботу о лесах и их обитателях.
Конспект итогового мероприятия с детьми и родителями средней группы «Я люблю свой край родной».
Составила и провела воспитатель ГБОУ СОШ №16 СПДС «Красная Шапочка» корпус 2: Пруткова Л.П.
Расширить знания детей о природе родного края, учить проявлять заботу к жителям леса; обучать детей и родителей такому виду творчества как оригами.
Задачи:
Образовательные:
учить видеть основные признаки, характеризующие понятие «дикие животные»;
закреплять умения давать развёрнутые высказывания;
научить изготавливать из бумаги диких животных способом оригами;
закреплять умения и навыки складывания из бумаги, используя пооперационные карты.
Воспитательные:
воспитывать бережное отношение к богатству родной природы, желание охранять и оказывать ей посильную помощь;
воспитывать усидчивость, чувство коллективизма, аккуратность, трудолюбие, добросовестность, старательность, эстетический вкус.
Коррекционно-развивающие:
развивать и поощрять познавательную активность, интерес к познанию нового;
развивать зрительную, вербальную память; наглядно-образное мышление, речь, мелкую моторику рук;
развивать потребность общения с природой и окружающим миром, чувство ответственности за «братьев наших меньших».
Методы и приёмы:
Игровой, словесный, наглядный, практический.
Оборудование и материалы:
Карточки для коррекционной работы, рисунки диких животных, средства ТСО, цветная бумага, ножницы, клей, салфетки, выставка детских работ по оригами, выставка книг и детских рисунков про животных, птиц, насекомых.
Ход занятия: Ребята, сегодня у нас очень интересное занятие. А чтобы узнать, о чем мы будем сегодня говорить, вам необходимо разгадать загадку:
Лес разделся
Неба просинь
Это время года …(осень)
Ребята, как выглядит осенний лес? Давайте вспомним о правилах поведения в лесу. (Нельзя громко кричать и бегать в лесу, нельзя лазать по деревьям, ломать деревья и кустарники). (Слайды).
Много интересного в лесу. Нужно только уметь смотреть и наблюдать. Остановитесь и приглядитесь внимательно, кругом купит жизнь. Только любознательным и бережно относящимся к природе людям лес откроет свои секреты.
-Давайте мы с вами превратимся в лесных зверей:
1.2.3.4.5.
Начинаем мы играть…
Игра « На водопой»
Как-то раз лесной тропой звери шли на водопой:
За мамой лосихой топал …лосенок.
За мамой лисицей крался…. лисенок .
За мамой ежихой катился …ежонок,
За мамой медведицей брел... медвежонок,
За мамой белкой скакали… бельчата,
За мамой зайчихой - косые ...зайчата.
Волчица вела за собою ….. волчат
Все мамы и дети напиться хотят.
А каких ещё диких животных вы знаете? Кто еще обитает в лесу? Конечно, птицы. Ребята, птиц считают санитарами леса.
Воспитательобращается к родителям: - Мы с ребятами, рисуя фон и выполняя аппликацию сделали вот такую замечательную картину осеннего леса, которая называется «Я люблю свой край родной ».(Выставить картину).. Была проделана огромная работа. Чтобы ее закончить мы сегодня с вашей помощью дополним ее деталями,
- Мы будем конструировать модели животных способом оригами по пооперационным картам индивидуально, каждый из вас выполнит свою модель.
- А что такое оригами?
- А теперь посмотрите внимательно всё ли у нас готово для работы?
- Вспомните правила по ТБ с ножницами.
Анализ конструирования модели животных:
(Пооперационные карты раздаются родителям)
- Наметим план:
- Что сделаем сначала? (Разметим сгибанием квадрат, лишнюю часть отрежем).
- Что очень важно и необходимо для занятий по оригами? (Желание, точность, аккуратность и вы – победитель).
Пальчиковая гимнастика:
Много могут пальчики –
Озорные мальчики:
Могут карандаш держать,
Чтоб картинки рисовать.
Могут пальчики лепить,
Из бумаги птиц сложить
И машинку, и зверей
Приготовьтесь поскорей.
(Под спокойную музыку родители и дети складывают фигурки животных с помощью пооперационных карт).
- Ребята, фигурки животных готовы? Пойдёмте, скорее, разместим их в лесу. (Дети поочерёдно закрепляют фигурки на панно) вместе с родителями..
Итоговая часть.
-Ребята, как вы считаете, люди должны охранять диких животных и беречь природу? (Ответы детей). А птиц? (Ответы детей). А насекомых?
-Помните: что звери, птицы, насекомые–все они наши младшие братья.
-Ребята, на территории нашей страны существуют различные заповедники – это большая территория, на которой живёт большое количество различных животных ,птиц, насекомых. В заповеднике нельзя охотиться. Об этом нас предупреждает этот знак (показ). А о чем говорят остальные знаки? ( после показа знаков ответы детей)
О редких животных , птицах и растениях, которые занесены в красную книгу вам расскажет сотрудник музея «Самарской Луки» Ольга Васильевна. ( Рассказ и показ «Красной книги»).
-Ребята, помните .что нужно охранять и беречь дикую природу!
- Я надеюсь, что вы узнали сегодня много интересного и познавательного!
Закончить наше занятие хочется словами Душена Рядовича:
«Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни».
Мы обещаем: (дети)
Нор звериных, птичьего гнезда
Разорять не будем никогда!
Пусть птенцам и маленьким зверятам,
Хорошо живётся с нами рядом.