Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект НОД в старшей группе по теме: Моя малая Родина

Конспект НОД в старшей группе по теме: Моя малая Родина

Пуказова Наталья Александровна
Пуказова Наталья Александровна
DOCX
91
0

В данном конспекте представлено занятие для старшей группы, посвященное исследованию родного города и его уникальности. Основная цель занятия – расширить знания детей о своей малой Родине, о ее культуре, истории и значимых местах. Дети узнают, почему их родной город важен для них и как он вписывается в большую страну – Россию.

Занятие начинается с приветственного круга, где педагог знакомит детей с темой и вдохновляет их на дальнейшее изучение. Ребята обсуждают, какие памятники и природные красоты есть в их городе, и почему они гордятся своим краем. В ходе беседы воспитатель подчеркивает, что каждый из нас имеет свою маленькую Родину, и это важно ценить.

На уроке используются наглядные материалы – фотографии городской архитектуры, которые помогают детям визуализировать достопримечательности. Каждому ребенку предоставляется возможность выразить свои чувства и впечатления о родных местах через творчество. Они рисуют свою малую Родину, что позволяет развивать не только креативное мышление, но и речевые навыки, обсуждая увиденное.

Кроме этого, занятие включает физкультминутку, где дети, играя, учатся работать в команде и активно двигаться, что позволяет им разнообразить процесс обучения. В кругу обсуждения дети делятся мнениями о своем городе, вспоминают интересные факты и делятся знаниями о промышленных предприятиях и музеях, которые находятся в их районе.

В конце занятия проводится рефлексия, где каждый ребенок может выделить самую запоминающуюся деталь урока и выразить свои эмоции. Подобное занятие не только способствует расширению кругозора, но и воспитывает любовь к родной земле, формируя чувство гордости за свою страну.

Предпросмотр

Конспект НОД в старшей группе по теме: «Моя малая Родина»
Цель: расширить знания детей о родном городе, о его улицах, достопримечательностях.
Задачи:
-Расширить и закрепить знание детей о родном городе, его достопримечательностях и истории;
-Совершенствовать монологическую и диалогическую речь, расширять словарный запас детей;
-Совершенствовать процессы внимания, памяти, мышления;
-Воспитывать доброжелательное отношение к памятникам и достопримечательностям города;
-Воспитывать любовь к своей малой Родине, чувство гордости за свою страну, воспитывать любовь к родным местам.
-Прививать интерес к истории родного края;


Наглядно демонстративный материал: фотографии с изображением города, памятников, музеев, карандаши, бумага.
Ход занятия.
1. Приветствие в кругу:
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй, вольный ветерок
Здравствуй, маленький дубок,
Мы живем в родном краю,
Всех я Вас приветствую!
(Дети выполняют движения в соответствии с текстом).
2. Воспитатель:
- Почему мы любим свою Родину Россию?
- Потому что нет нигде Родины красивей!
В: Ребята, посмотрите на эту картинку. Эта карта нашей страны. Как она называется?
Д: Россия.
В: Карта может многое рассказать о нашей стране. Россия – это большое и сильное государство, в котором много городов, озер, рек, лесов. Мы гордимся нашей великой страной. Но у каждого из нас есть своя малая Родина – тот уголок земли, где мы выросли, где находится наш родной дом.
В: наша малая Родина – город, в котором мы живем. Как он называется? (Козьмодемьянск) Вам нравится наш город? Чем он нравится? (ответы детей)
В: хотите посмотреть, какая она малая Родина на большой планете Земля.
(Воспитатель приглашает детей к столу, на котором лежат альбомные листы и цветные карандаши).
В: на какой планете мы живем?
- Земля.
В.: Возьмите голубой карандаш и нарисуйте большой круг. Эта планета Земля.
- Как называется наша страна? - Россия.
Возьмите карандаш красного цвета и нарисуйте в большом круге круг поменьше. Это наша Россия.
- А как называется край, в которой мы живем? – Республика Марий Эл. Возьмите карандаш синего цвета и внутри кругов рисуем еще один круг - это наш край.
-А наш город находится в Республике Марий Эл. Возьмите, зеленый карандаш и нарисуйте маленький круг - это наша малая Родина – Козьмодемьянск. Посмотрите, какая она маленькая на такой большой Земле.
-Мы с вами сделали макет нашей Родины, где видно, что малая Родина — это маленькая часть от нашей большой Родины – России.
В. - У нашего города есть свой герб. Что изображено на нем? (ответы детей) (показ)


В. - Какая самая широкая река протекает по нашему краю (ответы детей)
- Да, это река Волга. Одна из самых красивых рек России. А какие реки нашего края вы знаете? (Ветлуга, Кокшага)
Физкультминутка.
-Мы с вами сделаем небольшую зарядку. Все встали.
-Территория нашего края большая (руки в стороны).
-По реке Волге плывут красивые корабли (руками изображают волны).
-В лесах растут высокие деревья (руки вверх).
- В чаще леса живут косолапые медведи (изображают медведей, серые зайцы (прыжки на месте, рыжие лисицы (изображают лисиц).
-На полях порхают разноцветные бабочки (изображают бабочек, прыгают зеленые кузнечики (прыжки).
-Молодцы. Сели на свои места.
В. - Что вы знаете о нашем городе?
( В нашем городе есть заводы, много магазинов, памятников. Мой город очень красивый, потому что у нас много деревьев)
В. - Какие памятники вы знаете? (ответы детей)
В. - Какой памятник, посвященный ВОВ есть у нас в городе? (ответы детей).
-Какие музеи вы знаете?


В. – Какие промышленные заводы в городе вы знаете (ответы детей) Что они производят?
В. - Вот и закончилась наша прогулка по нашему городу. Мы с вами вспомнили самые известные места, которые любят наши горожане. Я думаю, мы будем стараться узнать о нашем городе еще больше интересных фактов и всегда будем рады поделиться своими знаниями со своими друзьями, гостями нашего города.
Итог:
- Что вам запомнилось больше всего?
-Что понравилось?
- Ребята, давайте мы с вами нарисуем то, что вам больше всего запомнилось.