Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Проект на тему: «Воспитываем семьянина»

Иммаева Индира Гаджимусаевна Иммаева Индира Гаджимусаевна
DOCX
42
0
Предпросмотр

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ДЕТСКИЙ САД №26 "РОДНИЧОК"







Проект
«Воспитываем семьянина»





Выполнила: воспитатель Иммаева И.Г.






г.Каспийск
2018г







СОДЕРЖАНИЕ


Актуальность 2
Цель, задачи 2
Этапы проекта 3
План мероприятий 4
Заключение 6


Рекомендуемая литература 7


Приложение 8















Актуальность


В настоящее время, когда на воспитание и развитие ребёнка дошкольного возраста большое негативное влияние оказывает занятость и отстраненность родителей, доступность к средствам массовой псевдокультуры, ослабление семейных связей и связей между поколениями, актуальнее стала задача нравственного и гражданского воспитания в воспитательно-образовательном процессе дошкольного образовательного учреждения. Кроме того, в настоящее время в обществе существуют проблемы обесценивания статуса семьи, как таковой, и снижения интереса родителей к жизни детей в дошкольном учреждении. Статистика показала, что в среднем, общение родителей с детьми занимает 20 минут.
Участники проекта: воспитанники ДОУ старшей группы, педагоги, родители.


Срок проекта: среднесрочный /
Цель проекта: способствовать укреплению и развитию сотрудничества ДОУ и семьи в решении проблемы воспитания семьянина, как к одной из приоритетных задач гражданского воспитания.


Задачи:

  • Формирование новых подходов к становлению культуры родительства.

  • Выявление положительного опыта семейного воспитания.

  • Утверждение семейных ценностей и традиций, здорового образа жизни.

  • Вовлечение семьи в активную общественную и культурную деятельность ДОУ.

  • Просвещение родительской общественности по правовым вопросам, касающихся отношений родителей и детей.

  • Популяризация достижений в области семейного творчества, развитие и распространение новых форм организации семейного досуга.


Предполагаемые итоги реализации проекта:

  • Знание детьми информации о своей семье.

  • Понимание детьми значимости семьи в жизни каждого человека.

  • Умение организовать сюжетно-ролевые игры на основе имеющихся знаний о семье.

  • Проявление заботы и уважения ко всем членам семьи


Этапы работы


1. Подготовительный:
- подбор методической литературы, иллюстраций, фотографий, документов, нормативных актов;
- изготовление раздаточного материала (для моделирования внутрисемейных отношений, связи поколений);
- ознакомление с особенностями национального характера, костюмами, предметами быта;


2. Продуктивный:
- составление фотоальбомов;
- практическая работа.
3. Заключительный:
- Праздник«Семья – это папа и мама моя».
- Выставка рисунков «Моя семья».



ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ

Образовательные области

Мероприятия

Познавательное развитие

Беседы:«Я и мой дом», «Если бы у меня была волшебная палочка», «Кем работают мои родители».
НОД:«Моя семья»,«Права и обязанности в семье», «Моё имя», «Моя семья и родственники»,


Дидактические игры: «Моя семья и родственники», «Скажи наоборот», «Расскажи о своем генеалогическом древе», «Чей я ребенок, угадай?»,«Какая у вас семья?», «Чьи детки?»

Речевое развитие

БасняЛ.Толстого «Отец приказал сыновьям»,
Чтение художественной литературы: Л. Квитко «Бабушкины руки», А. Яковлев «Мама», Дора Габе «Моя семья», Л. Воронкова «Что сказала бы мама»,
«Мальчик стерёг овец», «Бабушкин садик».
Стихи:Н.Юсупов«А мой отец…», Х.Тагирова«Родня», Р.Гамзатов «Мой дедушка», О. Дриз«Улыбка мамы», «Мамины помощники», А. Русс «Любимые мамы», А.Усачев «Паповоз».
Пословицы и поговорки о семье.

Художественно-эстетическое развитие

Рисование: «Моя семья», «Мой дом», «Мамин портрет».
Аппликация:«Украсим маме платье», «Празднично украшенный дом»,
Лепка: «Девочка в нарядном платье», «Посуда для дома».
Изготовление подарков для мам, приглашений, открыток для членов семьи.
Пение: «Песенка про бабушку» муз., «Брат- солдат» муз.Р.Парцхаладзе,«Мама – солнышко мое» Ш.Шамхалов, «Моя бабушка» Р.Фаталиев

Социально-коммуникативное развитие

Беседы:«Один дома», «Не высовывайся из окна».
Наблюдения за трудом взрослых, беседа о труде в семье, взаимопомощи.
Социально-коммуникативные игры:
Этюд – игра «Ласковый ребёнок», Волшебный сундучок «Моя семья, «Собери цепочку»,


Театрализованные игры:
Театрализация сказок «Красная шапочка», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка».
Инсценировки:«Три мамы», «Сказка для мамочки».
Строительная игра: «Мебель для дома».
Сюжетно-ролевые игры:«Семья», «День рожденья», «Магазин», «Больница».

Физическое развитие


Пальчиковая гимнастика «Кто живет в моей квартире?», «Дружная семья».
Игра с мячом «Скажи, чей, чья, чьё, чьи?




Работа с родителями:

  • Встречи с интересными людьми: Рассказы родителей о своей профессии.

  • Консультация «Мама, папа, я – счастливая семья или незабываемый выходной».

  • Выпуск газеты ко дню Матери.

  • Мир семейных увлечений: создание коллекций тканей, фантиков, пуговиц, значков, открыток.


Заключение


Формирование новых подходов к становлению культуры родительства основывается на повышении статуса семьи в собственных глазах родителей, в глазах их детей и педагогов.педагоги донесут мысль до родителей, что культура родительства закладывается в детстве, и на протяжении жизни, до вхождения в брачный возраст, у детей складывается определённый стереотип семейных отношений, который, уже выросшие дети, начнут реализовывать в своей семейной жизни.
Воспитание уважения и добрых чувств к своим близким – дело не только узкосемейное, но и задача нравственного воспитания вообще.
Отдельной строкой стоит привлечение старшего поколения – бабушек и дедушек – в помощь молодым родителям. Старшее поколение, умудрённое жизненным опытом, любящее внуков иной, более нежной и трепетной любовью, может дать малышам очень много: помимо прямых знаний и ознакомлений с семейными традициями, - покой, уверенность, защищённость, что благотворно влияет на детскую психику. А педагоги «раскрывают глаза» подопечным на бабушек и дедушек, как на людей, которые не только вырастили их родителей, но успели сделать много важного для человеческого общества (страны, города, деревни, завода и т.д.). Воспитатели доносут детям мысль, что заслугами старших нужно гордиться. И, если в настоящее время бабушка и не работает, она трудится на благо семьи, дома. Этот труд очень важен, нелёгок и уважаем.
Поистине – ничто не ценится так дорого и не стоит так дёшево, как внимание, которое уделяется своим близким и родным.



РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

  • Агабекова С.С. Музыкальное воспитание дошкольников /Программа для дагестанских дошкольных учреждений/. - Махачкала: Дагучпедгиз, 1994.

  • Зверева О.Л., Кротова Т.В. Общение педагога с родителями в ДОУ: Методический аспект. – М.: ТЦ Сфера, 2005.

  • Осипова Л.Е. Работа детского сада с семьей. – М.: «Издательство Скрипторий 2003», 2008.

  • Программа-руководство «Отчий дом» для дошкольных образовательных учреждений. – Махачкала: Издательство НИИ педагогики, 2002.

  • Солодянкина О.В. Сотрудничество дошкольного учреждения с семьей: Пособие для работников ДОУ. – М.: АРКТИ, 2004.

  • Фольклор и литература народов Дагестана. Хрестоматия для дошкольных учреждений. ООО «Лотос», Махачкала 2005.

  • Шакурова М.В. Программа, содержание, мониторинг по работе с семьей. Целевая программа «Семья».// 2006 №1 ст. 87-99.







Приложение


Стихи
к проекту«Воспитываем семьянина»


Сыро, хмуро за окном,
Дождик моросит,
Низко небо серое
Над крышами висит.
А в доме – чистота, уют,
У нас своя погода тут.
Улыбнется мама ясно и тепло –
Вот уж вам и солнышко
В комнате взошло!
О. Дриз


Мама…
Слов дороже нет на свете!
По какой бы ты ни шел тропе,
Мамина любовь над нею светит,
Чтобы в трудный час помочь тебе.
Мама озаряет сердцем нежным
Дни, дороги и дела твои.
Оправдай же мамины надежды,
Повседневно лишь добро твори!
А. Костецкий

«Мамины помощники»


Будет мама рада очень,
Если я смогу помочь ей!
Пусть часок не поиграю,
А белье перестираю.
Чтобы в доме было чисто,
Подмету метлой пушистой,
Все соринки соберу
И на полках пыль протру.
Нужно вытряхнуть немножко
Все ковровые дорожки –
Наши ножки здесь прошли,
Значит коврики в пыли.
И про кухню не забуду –
Перемою всю посуду
И со сливками омлет
Приготовлю на обед.
Будет мама рада очень,
Если я смогу помочь ей!
О. Дриз


«Любимые мамы»


Мамы есть у всех детишек,
И у птичек, и у мышек,
У енотов и бельчат,
У слонят и у волчат.
Барсучиха барсучонку
Причесала утром челку.
Барсучата разыгрались,
Челки снова растрепались.
У ежихи пять ежат,
Как клубки они лежат.
Те клубки не трогать лучше,
Потому что еж колючий.
Мама – козочка сказала:
- Молочка хотите?
Вот козленка покормлю,
А потом берите.
Надо белочке лесной
Собрать шишек под сосной.
Помогают ей бельчата –
Очень шустрые ребята.
У зайчихи дел немало –
Надо вещи постирать,
Вкусный ужин приготовить,
И с зайчишкой поиграть.
С. Михалков


«Бабушкины ладони»


А у бабушки ладони
Все в морщинки собраны.
А у бабушки ладони
Добрые – предобрые.
Все работали ладони
Долгими годочками,
Пахнут добрые ладони
Супом с пирожочками.
По кудрям тебя погладят
Добрые ладони
И с любой печалью сладят
Теплые ладони.
Ладушки, ладушки,
Где были? У бабушки.
Ладушки, да ладушки,
Где были? У бабушки.
Н. Голля


«Все она»


Кто вас, дети, больше любит,
Кто вас нежно так голубит
И заботится о вас,
Не смыкая ночью глаз?
«Мама дорогая».
Колыбель кто вам качает,
Кто вам песню напевает,
Кто вам сказки говорит,
И игрушки вам дарит?
«Мама золотая».
Если, дети, вы ленивы,
Непослушны, шаловливы,
Что бывает иногда, -
Кто же слезы льет тогда?
«Все она, родная».
И. Косякова




«Без папы»
У меня есть два килограмма конфет,
Из фланели пижама, из твида жилет,
Есть на лето панама, на осень – берет…
У меня есть мама, а папы – нет.


Эка невидаль – папа! Что с него взять?
Не умеет ни шить, ни печь, ни вязать,
Ни песенки спеть, ни компота сварить,
Ни голосом кролика поговорить,


Ни наклеить пластырь, ни выстирать маечку,
Всё, что он делал – «козу» да «саечку»,
К потолку поднимал, погремушкой гремел,
А больше – вообще ничего не умел!


Вот честное слово - совсем ничего!
И так даже лучше, что нет его.
И я доволен, и мама рада.
Не верите? Ну и не надо.
А. Русс


«Мама»


Её лицо – прекрасней нет!
Прекрасней ничего не знала.
Оно напоминать мне стало
Забытый бабушкин портрет.


Уходит мама, за собой
Глухие двери притворяя.
И я неслышно повторяю:
«Остановите шар земной…»


Остановите шар земной…
Не надо ни огня, ни света –
Оставьте маму! Только это!
Оставьте навсегда со мной!
Р. Левинзон

«А мой отец…»
Мальчишек слушает скворец.
Сказал один:
- А мой отец,
Хотите знать, кто мой отец?
Могу сказать,
Кто мой отец:
Отец мой – сеятель и жнец!
Когда б не сеял он зерно,
И не вырастало бы оно,
То, словно от бессилья,
Аульской мельницы б давно
Остановились крылья.
Сказал второй:
- А мой отец?
Не меньше славен, чем кузнец,
Чем пахарь и седельник,
Хотите знать,
Кто мой отец?
Могу сказать,
Кто мой отец.
- Мы сами знаем: мельник!
- Тогда запомните одно:
Мукой не стало бы зерно,
Будь мой отец бездельник.
Воскликнул третий:
- А мой отец?
Не меньше славен, чем косец,
Чем на базаре продавец,
Что ход дает товару.
Хотите знать,
Кто мой отец?
Могу сказать,
Кто мой отец:
Он сразу в тысячу овец
Пасет в горах отару.
Чтоб хлебу быть не одному
С утра, в обед и в ужин,
Нужна баранина к нему
И сыр овечий нужен.
Сказал четвертый под конец:
- А мой отец?
- А мой отец
Не меньше славен, чем певец,
Чем швец или чертежник.
Хотите знать,
Кто мой отец?
Могу сказать,
Кто мой отец!
- Известно нам: сапожник!
- Пропал бы пахарь без сапог
И мельник с ним на пару,
И без сапог пасти б не мог
Чабан в горах отару.
(Н.Юсупов)


Родня


- Слово доброе «родня»
Очень важно для меня.
В нем тепло, - сказала Аня, -
Из слов родина и няня.
В нем забота и внимание,
Критика и понимание.
В общем, слово непростое.
Содержание в нем большое.
(Х.Тагирова)


Пословицы и поговорки, отражающих воспитательное влияние
старшего поколения на детей:


  • Русские:

Молодость плечами крепка, старость – головою.
Стар, да дюж.
И стар, да удал – за двоих стал.
Стар, да умен – два угодья в нем.
Не красна старость годами, а красна летами.
Старик, да лучше семерых молодых.
Чем старее, тем правее.
Без старых не проживешь.
У кого есть дед. У того и обед.
Бала б моя бабуся – никого не боюся, бабушка – щиток, кулак – молоток.
Баба, бабушка, золотая сударушка! Бога молишь, хлебцем кормишь, дом бережешь, добро стережешь.
Рассыпался бы дедушка, кабы его не подпоясывала бабушка.
Бабушке один только дедушка не внук.
Корми деда на печи – и сам будешь там.
Нет милее дружка, чем родная бабушка.
Лад в семье – больше счастья не найти, хоть весь свет обойди.
При солнышке тепло, а при бабушке добро.


  • Дагестанские:

«Всю жизнь день и ночь трудись – труд матери не возместишь» - дарг.
«Чтобы сын оплатил матери свое рождение, он должен семь раз отнести ее на своих плечах в Мекку и обратно» – общедагестанская.
«От неуважения матери до предательства – один шаг»– аварская.
«Каждая птица свое гнездо любит» - кумыкская.


Потешки, прибаутки, дразнилки, считалки:


Наша Катя заскучала,
Дверь открыла, закричала:
- Вы, родные, приходите,
В нашем доме посидите!
Есть блины и драники,
А потом еще для вас
Будет вкусный, сладкий квас!

Заленился папа что – то…
- Поиграем? – Неохота…
С таким ленивым папой
Соскучишься совсем…
- Я мишка косолапый!
Сейчас тебя я съем!

Котя, котенька, коток,
Котя, серенький хвосток,
Приди, котик, ночевать,
Мою деточку качать!
Уж как я, тебе, коту,
За работу заплачу:
Дам кусок пирога,
Да кувшин молока.

Байки – побайки,
Прискакали зайки.
Стали люльку качать,
Сладку дрему навевать.
Стали в дудки играть,
Наш малыш стал засыпать.


Чики – чики – чикалочки,
Сделаю коня из палочки,
Из лозы сплету корзину,
Посажу сестренку Зину
И на маленьком возу
Покататься повезу.

Раз, два, три, четыре,
Пахнет елкою в квартире,
Три, четыре, пять, шесть,
Не заставят кашу есть!
Пять, шесть, семь, восемь,
На пирог сегодня просим,
Потому что девять, десять,
Мама с папой тесто месят!

Конспект непосредственно образовательной деятельности:
«Моя семья и родственники»
Задачи:
- Познакомить детей с понятиями «родословная» и «генеалогическое древо».
- Закрепить и расширить представления детей о своих родственниках, их обязанностях в общем семейном хозяйстве.
- Лексическая работа: упражнять детей в образовании относительных и притяжательных прилагательных, в подборе антонимов, в составлении сложносочиненных предложений с союзом «а».
- Воспитывать положительные родственные взаимоотношения, взаимовыручку, любовь, уважительное отношение к труду всех членов семьи.
Предварительная работа:
Заучивание имени, отчества, профессии и места работы родителей.
Беседа воспитателя с детьми о «генеалогическом древе», «родословной» семьи.
Составление детей с родителями «генеалогического» древа, начиная с бабушки и дедушки.
Наблюдение и запоминание, какие обязанности, какую работу выполняют дома члены семьи.
Беседа родителей с ребенком о семье /получить ответы на вопросы: «Сколько человек в семье? Кто самый старший в семье? Кто младше всех?»/.
Материал:
Семейные фотографии детей и родителей, карточки с изображением «генеалогического древа», медальоны для награждения.


Ход НОД:


Воспитатель:
«Ребята, сегодня у нас проводится конкурс рассказов о самой хорошей и дружной семье. Чтобы победить в нем, нужно постараться очень интересно рассказать о своей семье».
- Ребята, как вы думаете, что такое семья? /это папа, мама, брат, сестренка, дедушка, бабушка/.
- Расскажите, пожалуйста, как зовут ваших родителей по имени, отчеству, где и кем они работают?
- Есть ли у вас братья, сестры, дедушки, бабушки?
- Как можно назвать их всех одним словом? /семья/.
- Кто может быть членом семьи, чужие люди или только родственники? /только родственники/.
- Как живут члены одной семьи, вместе или отдельно? /вместе, дедушка с бабушкой могут жить отдельно/.
- А вы знаете, что люди с давних пор старались сохранить для будущих поколений память о своих родственниках. Так как их было очень много, и они не запоминались надолго, то люди решили записывать их имена, фамилии в специальные тетради, чтобы потом передавать эти сведения своим детям, внукам, правнукам, праправнукам. Эти записи назывались «родословными». А потом люди придумали зарисовать свою «родословную» в виде дерева, где листочки и ветки изображали поколения и членов семьи. Таким образом, сведения о многих поколениях родственников сохранялись в памяти потомков на многие годы, даже на столетия.
А дерево это стали называть «генеалогическим древом».


Дидактическая игра «Расскажи о своем генеалогическом древе»
/начиная с бабушек, дедушек, папы, мамы, братьев, сестер, назвать их имена, чем занимаются: на пенсии, работают или учатся/.


Дидактическая игра «Сравни - кто старше? Кто младше?»
Папа - дедушка: /Дедушка старше, а папа младше/;
Мама - бабушка: /Бабушка старше, а мама младше/;
Дедушка - внук; /Дедушка старше, а внук младше/;
Бабушка - внучка; /Бабушка старше, а внучка младше/;
Брат - сестренка; /Брат старше, а сестренка младше/.
Дидактическая игра «Скажи наоборот»
Дедушка старый - внук …/молодой/;
Папа высокий - сын …/низкий/;
Брат трудолюбивый - сестра …/ленивая/;
Белье чистое - …/грязное/;
Хлеб свежий - …/черствый/;
Мама спускается - дочь …/поднимается/;
Папа наказывает - мама …/жалеет/ и другие пары слов.


Пальчиковая гимнастика «Кто живет в моей квартире?»
Раз, два, три, четыре,
/хлопки в ладоши/
Кто живет в моей квартире?
/пожимают плечами/
Раз, два, три, четыре, пять,
/хлопки в ладоши/
Всех могу пересчитать.
/руки в стороны/
Папа, мама, брат, сестренка,
/загибают по одному пальцу на обеих руках/
Мой щегол, сверчок и я:
Вот и вся моя семья.
/сжимают и разжимают кулачки/.


Игра с мячом «Скажи, чей, чья, чьё, чьи?»
шарф /чей?/ - мамин, папин, дедушкин….
Шапка /чья?/ - бабушкина, мамина …..
Очки /чьи?/ - дедушкины, бабушкины …
Платье /чьё?/ - мамино …
Ботинки /чьи?/ - папины …
Кофта /чья?/ - Танина, Машина, мамина …
Плащ /чей?/ - Сережин, Пашин, дедушкин, папин …


Дидактическая игра «Чей я ребенок, угадай?»


/Найти на выставленных фотографиях маму и папу названного ребенка, опираясь на внешнее сходство/


Игра «Какая у вас семья?»
большая - маленькая
дружная - заботливая
трудолюбивая - веселая
добрая - хорошая
строгая - здоровая
крепкая - счастливая


Воспитатель:
- Ребята, а что нужно делать, чтобы в вашей семье у всех было радостное настроение? /не обижать, не ссориться, помогать, дарить подарки, получать хорошие оценки, трудиться, любить друг друга, вместе отдыхать…/
- Я думаю, что в этом конкурсе победили вы все, потому что очень интересно и с большой любовью рассказали о своей семье, поэтому все заслужили призы-медальоны с надписью «Дружная семья».



Совместное мероприятие с родителями
«Семья – это папа и мама моя»


Форма проведения – конкурс
Цель: помочь детям осознать значения семья в их жизни.
Способствовать взаимопониманию детей и взрослых.
Подготовительный этап: родители получают приглашение принять участие в конкурсной программе.
Ребята вместе с родителями выполняют задания: «Нарисовать генеалогическое древо своей семьи»
Оборудование: Плакат с лозунгом «Мой дом- моя семья», рисунки на тему, столы по количеству команд.


Ход мероприятия


Вступительное слово воспитателя: Семья – это самое главное в жизни человека. Это близкие и родные люди те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, желаем добра и счастья.
В семейном кругу мы с вами живем.
Основа основ любимый наш дом,
Семья- это праздник за круглым столом,
Семья- это счастье, где любят и ждут.
В семейном кругу все корни мои,
В семейном кругу мы жизнь создаём,
Семья- это мы. Семья- это я.


Давайте начнем с песни
«Как здорово, что всем мы здесь сегодня собрались! »
Песня О. Митяева «Как здорово! »


Ведущий: Что такое семья – понятно всем. Семья – это дом, Семья – это мир где царят любовь, преданность и самопожертвование. Это привычки и традиции.
Первый конкурс домашнее задание «нарисуй генеалогическое древо»
Конкурс №1
Команды показывают свои заготовки, рассказывают о своих корнях.
Ведущий: ребята, готовясь к конкурсу, знакомились с семейными традициями, пословицами, поговорками о семье, близких людях. Сейчас мы проверим, как вы их запомнили.
Конкурс№2
Пословицы.
1. Яблонька от яблони… Ответ… Недалеко подает
2. Яйца курицу… Ответ… Не учат
3. В гостях хорошо… Ответ… А дома лучше
4. Где любовь и совет… Ответ… Там и горя нет
5. Жена приласкает… Ответ… А мать пожалеет
6. Дети не в тягость… Ответ… А в радость
7. Согласную семью… Ответ… И горе не берет
8. В родной семье… Ответ… И каша гуще
9. Красна изба не углами… Ответ… А пирогами
10. Дом вести… Ответ… Не бородой трясти
Ведущий: Пословицы вы тоже неплохо знаете. Следующий конкурс называется «Семейное хобби»
Конкурс№3
Сценка из семейной жизни. Это может быть увлечение рыбалкой, спортом, кулинарией.
Ведущий: А сейчас мы послушаем загадки и отгадаем их.
1-Команда: Кто на свете для детей
Всех мудрее и добрей?
Руки чьи всегда в работе?
Седина в чьих волосах?
Самой доброй и любимой,
Самой лучшей из друзей
И такой необходимой
Огромное спасибо скажем ей.
(Бабушка)
2-команда:Разные дети живут на планете,
Но их любят все дети на свете
Бывает, что мы и не слушаем их,
И это сильно обижает их.
Кто самый добрый, родной,
Самый милый и красивый,
Самый нежный на Земле?
(Мама)
1-команда: Кто в очках сидит с газетой,
Всё читает «то» и «это».
Кто в субботу с спозаранку
Уезжает на рыбалку?
Домино кто обожает?
Кто политику ругает?
(Дедушка)
2-команда:В гараже кто пропадает,
Меру времени не знает?
Говорит: «Приду сейчас! »
Ждём уже четвёртый час
Кто зарплату в дом приносит,
Мусор раз в году выносит?
(Папа)
Ведущий: Помните ребята, какой бы век ни стоял на Земле, есть не рушимые ценности, которые мы должны беречь. Первое –это наша семья. Пусть у вас она будет всегда крепкая и надёжная, понимающая и добрая. Следующий конкурс называется «Семейная эстафета»
Конкурс№4
-Первый ребёнок одевает второго ребёнка с завязанными глазами (у каждой команды одинаковый набор вещей: шапка, шарф, перчатки, куртку, фартук.)
-Второй ребёнок пеленает «младенца»(куклу) и бежит с ним вокруг стула.
-«мама» чистит три картофелины.
-«папа» забивает три гвоздя в деревянный брусок.
-«дедушка» (или «бабушка») бежит за газетой.
Все этапы эстафеты выполняются последовательно. Окончание предыдущего этапа –сигнал для начала выполнения участником команды последующего этапа эстафеты.
По окончанию конкурса жюри оценивает участие команд, в конце подведение итогов.
Ведущий: Весь наш мир проходит в семье, пусть он будет красочным, интересным и светлым.
Все команды награждаются сладкими призами и медалями «Самая дружная семья».





Конспект непосредственно образовательной деятельности
Тема:«Моя семья»


Программное содержание: Развивать все компоненты речи детей (лексическую сторону, грамматический строй речи, произносительную сторону речи, связную речь). Воспитывать желание заботиться о близких людях, развивать чувство гордости за свою семью. Сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей.
Предварительная работа: рисунки детей «Моя мама» (бабушка, сестра).
Сюжетно-ролевая игра «Дочки - матери»,
Беседа: "Я и мой дом", "Если бы у меня была волшебная
палочка".
Чтение - Л. Квитко «Бабушкины руки», А. Яковлев «Мама»,
Дора Габе «Моя семья», Л. Воронкова «Что сказала бы мама», фотовыставка «Моя семья»
Оборудование: детские семейные фотографии детей, мужские и женские фотографии разного возраста для составления семейной цепочки, цветик-семицветик с отрывными лепестками, волшебный сундучок.
Методические приемы: игровая мотивация в заданиях, стихотворения, загадки, сюрпризный момент, использование фотографии, считалок, психологического тренинга, заучивание стихотворения, задание на дом для детей, работа с родителями (вытащить лепесток из-под подушки и поддержать волшебство данной ситуации, оставив надежду на лучшее в сердцах детей)


ХОД НОД


Организационный момент.
(Дети на ковре встали в кружок)
«Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся».
Посмотрю на ваши лица, с кем бы мне здесь подружиться? Я – ПатиматГасановна, а ты кто? Ответь мне, как тебя ласково зовут (Мадиночка, Саидочка) .
Здравствуйте, милые дети, вы всех прекрасней на свете. Вот таких детишек, хороших и пригожих, я приглашаю поиграть. А после игр вас ждет волшебный сюрприз.
Психогимнастика
- Покажите, какое бывает выражение лица у папы и мамы когда они сердятся, вас. А когда они радуются, когда у них хорошее настроение? Вот с такими радостными лицами будьте всегда и никогда не унывайте.
(дети присаживаются на ковер в кружок).
- А теперь послушайте стихотворение и догадайтесь, о ком в нем говориться. Глазки закрыли, ушки открыли.
«Сыро, хмуро за окном, дождик моросит.
Низко небо серое над крышами висит.
А в доме чистота, уют.
Она улыбнётся: ясно и тепло.
Вот уже и солнышко в комнате взошло»
Оком это стихотворение? О маме.
- Скажите самые хорошие слова о своей маме. Какая она? (Заботливая, трудолюбивая, нежная, ласковая)


Этюд – игра «Ласковый ребёнок»
(По одному вопросу каждому ребенку.После ответа на вопрос, ребенок, перекатывает мяч своему соседу) А как, ты обычно называешь свою маму? (мамочка, мамуля)
- А как, ты называешь своего папу? (папочка, папуля)
- Как называют твою маму, бабушка с дедушкой? (Заирочка, доченька)
- Как называют, бабушку и дедушку?
- Как называют их твои родители? (мама, папа)
Пальчиковая игра «Дружная семья»
(дети поднимаются с ковра) Этот пальчик - дедушка,
Этот пальчик - бабушка,
Этот пальчик - папочка,
Этот пальчик - мамочка,
А вот этот пальчик - я,
Вместе - дружная семья!
Как хорошо, что у вас у всех есть семья! Вы - самые счастливые дети на свете, потому, что в ваших семьях любят друг друга, весело и дружно живут все вместе. Семьи бывают большие и маленькие. Главное, чтобы в семье всегда были мир, дружба, уважение, любовь друг к другу.
Волшебный сундучок«Моя семья». (Дети полукругом рассаживаются на заранее расставленные стульчики)
(Из волшебного сундучка воспитатель достает семейную фотографию какого-то ребенка, Этот ребенок рассказывает о своей семье, кто изображён, чем в жизни занимается, что любит и т. д.) По ходу рассказа, если ребенок затрудняется, воспитатель спрашивает о членах семьи, как кого зовут, где фотографировалась семья.
- С кем ты живёшь?
- Кто самый старший в вашей семье?
-Кто самый младший?
- Кто кому мама?
- Кто кому сын (дочка?)
- Для мамы ты кто?
- А для бабушки?
- Для брата, сестры?
- Ты любишь своих близких? Почему? (Потому что они добрые, ласковые, заботливые)
- Кто, чем занимается в семье?
- Кто о тебе заботится?
- Как ты заботишься о других членах семьи?
Игра «Собери цепочку»
Разложить фотографии согласно возрасту и полу на ленточном столе
1.- Младенец - девочка - дошкольница - школьница - студентка - мама - бабушка;
2.- Младенец - мальчик - дошкольник - школьник - студент - папа - дедушка. (С помощью считалки, которую рассказывают сами участники, выбираются 2 детей составляющих цепочки) После завершения, остальные ребята подходят к столу и проверяют правильность составленной цепочки. Высказывают свое мнение
Игра: «Растущие имена»
(Дети встают в круг на ковре.Воспитатель бросает мяч ребенку, а после ответа получает его обратно.) Ребята, а вы знаете, что имена растут вместе с детьми? Как звали вашего папу в детстве? Как его стали называть, когда он вырос? Как звали вашу маму в детстве? Как ее называют сейчас? Как тебя зовут сейчас, в детстве? Какое имя будет у вас, когда вы вырастите?
Игра:«Цветик-семицветик»
Я приготовила вам сюрприз. Хотите узнать, какой? Это цветок, волшебный. Он похож на цветок из сказки. Из какой? (цветик-семицветик). А у нашего цветочка, сколько лепесточков? (десять) Значит, он, как называется? (десятицветик).
(пожелания детей своей семье, мечты детей)
Дети все вместе берутся за лепестки от цветка. Каждый за свой и вместе произносят слова. «Лети, лети лепесток, через запад на восток через север, через юг. Возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли, будь по- моему вели! (дети отрывают лепесток, загадывают вслух свое желание и прижимают свой лепесток к сердцу, чтобы вся любовь от сердца передалась лепесточку.) (желания не материальные, относящиеся к ребенку и его семье) Но это еще не все, чтобы желание сбылось необходимо его написать на лепесточке. Придти домой. Произнести волшебные слова над лепестком: «О мой… желтенький листок, мой волшебный лепесток, сквозь снег, метели и пургу, лететь сама я не могу. К волшебной фее пронесись, чтоб все мечты мои сбылись» и положить его на ночь под подушку, чтобы волшебная фея смогла его забрать и исполнить желание».
Итог: Вам понравилось играть со мной и вашими друзьями? Пусть все ваши желания обязательно сбудутся. Берегите своих близких людей. Любите их, и уважайте.




Беседа на тему «Моя семья»


Программное содержание: Знать членов своей семьи; имя, отчество родителей; воспитывать умение выражать чувства благодарности в ответ на любовь и заботу близких людей; представление о правдивости; выяснить приоритет ребенка в семье.


Ход непосредственно образовательной деятельности:


Дети стоят в кругу, у воспитателя клубок ниток. Воспитатель держит нитку рукой, говорит комплимент рядом стоящему ребенку и передает ему клубок. Тот соответственно передает клубок другому, говоря ему комплимент и так до тех пор пока клубок не окажется в руках у воспитателя. Нитки клубка образуют замкнутый круг.
Смотрите, ребята у нас с вами получился круг, на что он похож (ответы детей). Да ребята на солнышко, которое собрало нас в круг, и теперь мы можем с вами сказать мы сплоченная дружная семья. И разговор у нас с вами сегодня будет о семье. Давайте тихонечко сядем на свои места.
У каждого человека должна быть семья. Почему люди стали жить семьями, потому что в семье легче выжить, в семье все любят друг друга, заботятся друг о друге, всегда помогут в трудную минуту. Вы тоже живете в семье. Кто хочет рассказать о своих близких? (рассказы по фотографиям).
Как ваши родные заботятся о вас? (рассказы детей).
Послушайте загадку: Кто на свете всех милее? Кто на свете всех добрее?
Да, ребята, мама и всех добрее и милее. Когда мама рядом, становится теплее и светлее. Не зря говорят, что при солнышке – тепло, а при матери – добро.
А теперь послушайте стихотворение Михаила Танича «О бабушке»
Если бабушка сказала:
То не трогай! То не смей!
Надо слушать, потому что
Дом наш держится на ней.
Мы без бабушки однажды
Приготовили обед.
Сами вымыли посуду –
И с тех пор посуды нет!
Милые, добрые, немного ворчливые, но всегда справедливые бабушки и дедушки. Они вырастили и воспитали ваших родителей, а теперь помогают растить вас. Не забывайте поздравить бабушку и дедушку с днем рождения, с праздником, говорить им добрые слова, что вы их любите.
А у кого есть братья и сестры? Как вы с ними живете? (рассказы детей). Маленьких братьев и сестер нужно жалеть, заботиться о них, приучать к порядку, делиться с ними игрушками.
Ваша помощь, ребята, просто необходима вашим родителям, бабушкам, дедушкам, сестрам и братьям. Чем больше вы им будите помогать, заботиться о них, не огорчать, тем дольше они будут здоровыми, красивыми, молодыми, они будут любить вас такими, какие вы есть
Любили тебя без особых причин,
За то, что ты – внук
За то, что ты – сын
За то, что малыш
За то, что растешь.
За то, что на маму и папу похож.
И эта любовь до конца твоих дней
Останется тайной опорой твоей
В. Берестова


А сейчас объявляется минута шалости (музыка)
Вот минута шалости прошла и у нас что-то случилось (Разбили любимую мамину вазу) Как вы думает, мама рассердится на нас? Покажите, как она рассердится, что она скажет? (ответы детей) А что же нам нужно сделать, чтобы мама не рассердилась? (склеить, попросить папу нам помочь). А если склеить и будет не заметно, нужно ли говорить маме о случившемся? (Ответы детей).
Да, ребята, нужно попросить прощения, глядя прямо в глаза, обнять ее – покажите, как нужно это сделать.
Все мамы любят, когда дети говорят правду и ругать вас не будут за проступок, но в минуты шалости нужно быть осторожным, чтобы не расстраивать близких вам людей.
А сейчас давайте поиграем в игру «Едем на дачу» У многих бабушек, да и у ваших родителей наверное есть дачи, а ездите туда? А на чем можно доехать на дачу? (ответы детей) А мы с вами поедем на машине, автобусе или мотоцикле. Кого вы хотите взять на дачу, если на мотоцикле можно взять 1 человека, на автобус – 4; на машину -3, (ответы детей)
Ребята, относитесь к своим родным так, как вы хотели бы, чтобы они относились к вам и тогда ваша семья всегда будет дружной.



Литературная композиция
«Мой Дагестан»


Программное содержание: приобщать детей к народной культуре, обычаям и традициям народов Дагестана. Познакомить с жанрами устного народного творчества: песнями, играми, танцами.
Воспитательные задачи: воспитывать чувство патриотизма и гордости за свой малый народ, чувства уважения и симпатии к людям разных национальностей.
Развивающие задачи: Развивать жанры устного народного творчества. Развивать творческие способности детей в пении и танцах, в декламации стихов на русском и родных языках.
Речевые задачи:Развивать связную речь, активизировать и обогатить словарный запас детей (мудрость, окунемся, воспевать, ночлег, хурджин, бурка, былинный, земледелец, кузнец, ткач, ювелир), повысить уровень владения грамматическими конструкциями, совершенствовать умение связно, последовательно излагать свои мысли, умение выразительно читать стихи на русском и аварском языках.
Предварительная работа: разучивание песен на русском и аварском языках. Беседы о культуре, традициях, обычаях, народов Дагестана. Знакомство с изделиями народных умельцев в мини-музее детского сада. Просмотр видеороликов о традициях и обычаях разных народов. Изготовление костюмов народов Дагестана для кукол.
Материал: костюмы народов Дагестана (на взрослых и детей), бурки, балхарские гончарные изделия, унцукульские изделия с насечкой из металла, дербентский ковер, книги и иллюстрации о Дагестане, маленькая люлька, хурджин, дагестанский бубен, куклы, одетые в костюмы разных национальностей.


Ведущий: Оглянись – ты видишь горы.
А в дали сверкает море


Дети: Это Дагестан.
Ведущий:Здесь кумыки есть и лакцы,
И лезгины и аварцы,
Все живут одной семьей
Любим мы свой край родной.


Ведущий:Наш народный поэт Расул Гамзатов назвал Дагестан – былинным. Сказки о Дагестане, сказания, присказки, потешки, загадки и пословицы слагали народов веками. В них народная мудрость, в них любовь к детям, к своему краю и его людям.
Сегодня мы окунемся в музыку веселых, шуточных и других песен, традиций народов Дагестана, народных игр, пословиц, стихов. Традиция приветствовать друг друга при встрече – это древний обычай. В этом обычае отражена самая заветная мечта о дружбе и мире.
АссаламАлейкум – дорогие гости,
Мир вам!
Ведущий:У народов Дагестана, наряду с известным на мусульманском Востоке – «АсаламуАлейкум» - издавна существовали и приветствия на родных языках Дагестана.
Даргинцы – «Валхундри»
Аварцы - «Ворчами»
Лакцы - «Израв»
Кумыки - «Хошгельды»
Все эти приветствия по смыслу можно перевести примерно так
Дети: Здравствуйте
1 реб.Чан гlасрабазабураб
ГIадамацагьебрагIи
Чан гIалаздарагIараб
ГIагарабгьебцо калам!
2 реб.Берцингогьимулаго
Гьоболас вагIункьолеб
Гьалмагъасе тIоцебе
ХарбиекьугI тIамулеб.


3 реб.ТIолобговацлъиялъе
Умумузирслъунтараб
Жакъаги – мун магIарул
МагIна гъваридаб салам.


Ведущий:Народы Дагестана гордятся своим прошлым, бережно храня его, передают из поколения в поколение, воспевают труд земледельца, искусство кузнеца, ткача, строителя, ювелира. Далеко за пределами Дагестана славятся балхарские гончарные изделия, дербентские ковры, кубачинские и гоцатлинские серебряные украшения, унцукульские изделия с насечкой из металла, рохотинские бурки.
Дагестанская бурка вошла в песни, пословицы и загадки.
Ребенок: Тебе и в бурю и в метель
Она и крыша и постель (бурка)
Под старинную народную музыку девочки, сидя в кругу, имитируют процесс изготовления бурки и напевают.


Ведущий:Бурка соткана нежными руками девочек из пушистой шерсти тонкорунных овец, а надевают их смелые и храбрые джигиты.
Ребенок: Надень эту бурку и в дождь и в снег
Она согреет тебя.
Твой сон в ней будет
Крепок и сладок,
Она навеет тебе грезы
О горной стране,
О ратных подвигах героев Кавказа.


Исполняется танец «Бурка»


Ведущий:Нет, не мала моя Родина
Мой Дагестан.
Мой край богатый
Мой веселый Дагестан.


Исполняется песня «Дагестан»


Ребенок: Ручеек, ах ручеек,
Кто тебя не устерег.
И откуда ты сбежал к нам
Непоседа – ручеек.


Ребенок: Там беру я свой разбег
Где растаял горный снег
В вышине под облаками
Мой находится ночлег.
Исполняется танец «У родника»


Ведущий:В Дагестане живут трудолюбивые люди, они не только катают бурки, но и умеют выращивать хлеб.
Ребенок: «Хлеб – это жизнь, он вечен как мать, как Родина», - сказал Р.Гамзатов
Ведущий:Наши дети знают много пословиц и поговорок о труде.
Ребенок: Любишь почет – люби и труд.
Ребенок: Земле нужен мир.
Ребенок: Поле засевают не словами, а семенами
Ребенок:Вегунгикваналаро.
Ребенок: Без соли не вкусно, без хлеба не сытно.
Ребенок:Бицине, вортуге, хIалтIизеворта.


Загадки:
Ребенок: Столбики точеные, головки заколоченные (колосья)
Ребенок: Мяли, мяли, в огонь кидали, в огне сидел, шубу нагрел (хлеб)


Ведущий:Мир в доме начинается с колыбельной песни.
Девочка, качая колыбель, исполняет песню «Колыбельная»


Ведущий:Дагестанцы – веселый народ. Любят меткое слово, смех, юмор, игры. Ой, посмотрите, кто-то идет к нам в гости.
Бабушка: Я долго искала ваш детский сад. Слышала, что у вас сегодня праздник. Пришла я, ребята, не одна, а со своими подружками. Пришли мы вас развеселить и посмотреть, как вы веселитесь.
Проводится игра «Дождик»
Бабушка: Мы вам в хурджине принесли бубен.
Проводится дагестанская игра «Передай бубен»


Бабушка:Мы тоже приготовили для вас сюрприз. И мы любим петь и танцевать.


Взрослые исполняют «Балхарский танец»


Ребенок: Пробудилось утро года
В Дагестан пришла весна.
Наше детство золотое
Охраняет вся страна.
Светит солнце над горами
Заря над Каспием встает
Со страной своей огромной
Дагестан наш пусть цветет.


Исполняется песня «Приезжайте в Дагестан»