Конспект занятия по экспериментированию "Освобождение бусинок из ледяного плена" для детей среднего дошкольного возраста
Конспект занятия «Освобождение бусинок из ледяного плена»
Цель: Продолжать развивать познавательную активность у детей через создание проблемной ситуации.
Задачи:
1. Развивать поисковую деятельность детей:
развивать умение выдвигать гипотезы, сравнивать и делать выводы;
умение планировать этапы своих действий;
находить разные способы решения выявленных проблемных ситуаций.
2. Создать условия для расширения представлений детей о свойствах льда-тает в тепле, на морозе вода превращается в лед.
3. Продолжать развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования.
4. Совершенствовать уровень накопленных практических навыков работы с водой, льдом.
5. Активизировать речь детей и обогащать словарь детей.
6. Формировать эмоционально-доброжелательное отношение к неживой природе, друг другу. Развивать эмпатию, желание помочь другим.
7. Развивать мелкую моторику.
8. Воспитывать уверенность в себе, в своих действиях.
Ход занятия
Звучит аудиозапись ручья.
Воспитатель: ребята, послушайте и определите, что это звучит. Действительно – это звучит водичка. Так бежит ручей.
Вы слыхали о воде?
Говорят она везде
В луже, море, океане
И в водопроводном кране.
Ребята, а мы сможем прожить без воды? Почему? Чем она полезна? Для чего она нужна? Какую пользу приносит человеку? Растениям?
Как называются различные места. Где хранится, течет вода?
1. Воспитатель: Загадка
«осторожная лисица, подошла воды напиться.
Наклонилась а вода
Неподвижна и тверда!!
(лед)
Дети: Лед
Воспитатель: Что случится с водой?
- она превратилась в лед
- она замерзла…
В: вот и я несла вам детский сад бусы, уронила их в воду а дед мороз заморозил их, и попали бусинки в плен. Как же нам быть? Что делать?
После того как дети предложили освободить бусинки из плена, воспитатель спрашивает: а как можно освободить бусинки из плена.
Дети выдвигают предположения.
После того как будут высказаны все гипотезы, воспитатель вместе с детьми анализирует их с позиции «Хорошо - плохо».
- можно погреть в руках, они теплые и лед растает – это хорошо: руки замерзнут – это плохо
- можно отогреть в варежках – это хорошо: варежки намокнут – это плохо
- можно положить на батарею – это хорошо: будет лужа – это плохо
- можо положить в теплую воду
- Можно поставить в группе в ней тепло и т.д.
Выбираем три гипотезы и проверяем их.
1. поставить на батарею
2. погреть в руках
3. положить в теплую воду.
Воспитатель предлагает разделиться на группы и проверить свои гипотезы, подготовить все необходимое для проведения опытов.
Выводы:
- быстрее всего бусинки освободила теплая вода
- отогрели теплом, но руки замерзли
- на батарее дольше всего были в плену бусинки, но потом освободились.
Дети вытирают воду со столов и проводят игшру «Освободим бусинок из ледяного плена».
Воспитатель в роли бусинки, дети – замерзшие капельки. Они крепко обнимают ее со всех сторон – «бусинка в ледяном плену».
Воспитатель просит теплые руки детей, которые не стали льдинками растопить льдинки. Дети гладят детей – льдинок, и они постепенно отпускают из плена бусинку.