Публикации воспитателей детских садов
О проекте

ООД по художественному творчеству (аппликации) в подготовительной группе Корзина с грибами

Белогорцева Людмила Викторовна Белогорцева Людмила Викторовна
DOCX
104
0
Предпросмотр

Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение
детский сад № 111 г. Сочи





Конспект открытого занятия
по художественному творчеству аппликация
для детей подготовительной группы «Колобок»
тема: «Корзина с грибами»










Подготовила:
воспитатель МДОБУ №111
Белогорцева Л.В.
Дата проведения:


Тема: «Корзина с грибами»
Группа: подготовительная
Оборудование:
для детей: цветную бумагу нужных оттенков; картон для основы аппликации с корзиной; ножницы; клей; салфетку для вытирания излишек клея; простой карандаш; клеенки
для педагога: картинки с разными грибами. Муляжи различных грибов
Приоритетная образовательная область: художественная.
Интеграция образовательных областей: художественное, речевое, познание, социально-коммуникативное, художественное, физическое развитие.
Цель:усвоение основных приемов наклеивания и вырезания.
Задачи:
Образовательные:

  • Формировать умение различать съедобные грибы от не съедобных грибов.

  • Учить вырезать форму гриба.

Развиваюшие:

  • Совершенствовать общую и мелкую моторику рук

  • Закреплять навыки работы с клеем, цветной бумагой, ножницами

  • Развивать умение детей видеть красоту природы через средства изобразительной деятельности.

Воспитательные:

  • Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, интерес к изобразительной деятельности.

  • Воспитывать аккуратность.

  • Воспитывать любовь к природе, желание беречь ее и охранять.

Предварительная работа: чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций,
Планируемые результаты: имеют создавать композицию, различать грибы, работать с ножницами, бумагой, клеем; выполняют работу аккуратно.
Ход занятия


Воспитатель:
Вырос он в березняке.
Носит шляпу на ноге.
Сверху лист к нему прилип.
Вы узнали? Это... (гриб)
Ответ детей: гриб
Воспитатель: Ребята, посмотрите какие необычные грубы у нас с вами на столе. Какие они все разные. (Дети рассматривают грибы) Давайте мы с вами их назовем?
Ответ детей: Боровик или белый, подосиновик, мухомор, лисички, бледная поганка и т д. …
Воспитатель: Ребята, какие грибы называются съедобные?
Ответ детей: Те, которые люди употребляют в пищу.
Воспитатель: Назовите их и покажите картинки?
Ответ детей:….
Воспитатель: Какие грибы называют несъедобными и ядовитыми, покажите картинки?
Ответ детей: Те, которые нельзя собирать и есть.
Воспитатель: А почему такие грибы нельзя собирать и есть?
Ответ детей: ими можно отравиться
Воспитатель: Где растут грибы?
Ответ детей: на поляне, возле пеньков, в лесу, в оврагах ….
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, как надо правильно собирать грибы?
Ответ детей:…….
Воспитатель: Правильно дети, грибы нужно срезать ножичком, чтобы не повредить грибницу. Это делается для того чтобы на следующий год опять выросли грибы. Молодцы ребята, вы все правильно отвечали. А теперь я вам предлагаю поиграть в одну интересную игру которая называется «За грибами в лес пошли»
Физминутка: За грибами в лес пошли
Дети утром рано встали,
За грибами в лес пошли. (Ходьба на месте.)
Приседали, приседали,
Белый гриб в траве нашли. (Приседания.)
На пеньке растут опята,
Наклонитесь к ним, ребята,
Наклоняйся, раз-два-три,
И в лукошко набери! (Наклоны.)
Вон на дереве орех.
Кто подпрыгнет выше всех? (Прыжки.)
Если хочешь дотянуться,
Надо сильно потянуться. (Потягивания — руки вверх.)
Три часа в лесу бродили,
Все тропинки исходили. (Ходьба на месте.)
Утомил всех долгий путь —
Дети сели отдохнуть. (Дети садятся.)
Воспитатель: А что нужно сделать, если увидел мухомор или бледную поганку?
Ответ детей:….
Воспитатель: Ядовитые грибы лучше не трогать. Их нужно обойти стороной. Все что растет в лесу – живое и для чего-то нужно. Даже ядовитый гриб, приносит в лесу пользу. Мухомор, например, очищает лес. И пусть для человека гриб не пригоден, а для зверя необходим. Поэтому пусть все в лесу живет и растет, не надо причинять ему вред.
Воспитатель: Предлагаю поиграть «Кто больше соберет съедобных грибов»  (на столе карточки с изображением грибов, дети выбирают и кладут в корзинку съедобные, не трогая ядовитых) Ребята подсчитывают, у кого больше и проверяют, не положил ли кто-то в корзинку ядовитый гриб.
Воспитатель: Молодцы. Вы хорошие грибники. Хорошо знаете грибы и умеете их собирать. А теперь я вам предлагаю подойти к своим местам, и показать нам как вы можете их сделать самостоятельно из цветной бумаги.
Воспитатель коротко  напоминает методические приемы вырезывания гриба, складывая лист пополам, а также и отдельными частями, напоминает правила работы с клеем, ножницами. Дети работают самостоятельно, вырезают грибы. Воспитатель наблюдает за работой детей,  помогает по необходимости советом и практическими действиями, следит за умением аккуратно выполнять задания.
Рефлексия:
Воспитатель: ребята, какие красивые грибы у вас получились.  Я уверена, когда вы найдете в лесу грибок, вы сможете отличить съедобный гриб от ядовитого. А собирать грибы будете правильно – не  навредив лесу и его обитателям.
Ребята как вы думаете, мы с вами, когда пойдем в лес сможем без ошибки определить какой перед нами гриб?
Какое задание из сегодняшних для вас было самым тяжелым?
Что больше понравилось? Вы все были сегодня молодцы.