Конструкт "Познавательное развитие" подготовительной группе
Конструкт
По познавательному развитию
Организация занятий по основным общеобразовательным программам
Дата:
ДОО:МБДОУ «Детский сад № »
Группа: подготовительная.
Тема:Четырехугольники.
Образовательная область: познавательное развитие.
Учебно-методический комплект:
Детство: Примерная образовательная программа дошкольного образования / Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцева и др. – СПб.: ООО «Издательство «Детство-Пресс», Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 2014. – 321 с.
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
Формы организации: групповая.
Цель: формировать знания о четырёхугольниках.
Задачи | Задачи с учётом особенностей воспитанников группы |
Воспитательные:
Развивающие:
Образовательные:
| Анилла: побуждать вступать в диалог, отвечать полным ответом. |
Планируемый результат:
Дети демонстрируют желание трудиться дружно;
Дети демонстрируют умение налаживать партнерские отношения в процессе совместной деятельности со взрослым, сверстниками;
Дети проявляют интерес к играм, задачам, требующим интеллектуального усилия;
Дети проявляют психические процессы: внимание, мышление, восприятие, память, творческое воображение;
Дети проявляют самостоятельность, инициативность и любознательность;
Дети демонстрируют знание известных геометрических фигур (квадрат, прямоугольник), их элементов (вершины, углы, стороны) и некоторых их свойств;
Дети демонстрируют умение конструировать фигуры по словесному описанию и перечислению их характерных свойств;
Дети демонстрируют умение анализировать геометрические фигуры;
Дети демонстрируют умение решать проблемные ситуации.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
учет этнокультурной ситуации развития детей.
Принципы воспитания и обучения:
Принципы воспитания:
формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения:
принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип научности, принцип активности.
Методы воспитания: беседа, поощрение.
Методы обучения: беседа, иллюстрация, показ, упражнение, стимулирование занимательным содержанием.
Материал: счётные палочки, угольник, линейка, рабочие листы.
Последовательность действий | Методы | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1. Организационно-мотивационный этап. | Беседа. | Организация и мотивация детей на совместную деятельность. | Дети заинтересовываются предстоящей деятельностью, высказывают собственные суждения. | Дети готовы к предстоящей деятельности; дети проявляют инициативу и любознательность. |
2. Актуализация знаний. | Беседа, упражнение, стимулирование занимательным содержанием, поощрение. | Организация деятельности детей по анализу четырёхугольников (квадрата и прямоугольника) и конструированию их с помощью счётных палочек. | Дети высказывают суждения, выделяют сходства и отличия квадрата и прямоугольника, конструируют их с помощью счётных палочек. | Дети проявляют психические процессы: внимание, мышление, восприятие, память, творческое воображение; дети проявляют самостоятельность, инициативность и любознательность; демонстрируют знание известных геометрических фигур (квадрат, прямоугольник), их элементов (вершины, углы, стороны) и некоторых их свойств; демонстрируют умение конструировать фигуры по словесному описанию и перечислению их характерных свойств; демонстрируют умение ализировать форму предметов в целом. |
3. Игра «Дорога в Город Четырёхугольников». | Беседа, решение проблемной ситуации. | Организация деятельности детей по решению проблемной ситуации. | Дети высказывают суждения о том, как попасть в Город Четырёхугольников, рисуют маршрут на карте. | Дети проявляют психические процессы: внимание, мышление, восприятие; проявляют интерес к играм, задачам, требующим интеллектуального усилия. |
4. Физминутка. | Показ. | Организация детей на физминутку. | Дети повторяют движения за воспитателем. | Снятие нервного и мышечного напряжения. |
5. Игра «Помири пингвинов» | Беседа, иллюстрация, стимулирование занимательным содержанием, поощрение. | Организация детей на анализ свойств прямоугольника и квадрата через создание проблемной ситуации. | Дети рассматривают геометрические фигуры, анализируют геометрические фигуры (квадрат, прямоугольник), высказывают суждения о свойствах фигур. | Дети проявляют психические процессы: внимание, мышление, восприятие; проявляют интерес к играм, задачам, требующим интеллектуального усилия; демонстрируют умение распознавать фигуры независимо от их пространственного положения; демонстрируют умение анализировать форму предметов в целом. |
6. Открытый конец. | Беседа, поощрение. | Ребята, что вам понравилось больше всего? А что показалось трудным? Ребята, вечером, по дороге домой посмотрите, есть ли у вас предметы прямоугольной и квадратной формы. Вы сегодня очень хорошо занимались, молодцы! | Дети делятся впечатлениями. |