Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Интегрированное занятие по ФЭМП

Иззетова Диляра Серверовна Иззетова Диляра Серверовна
DOCX
36
0
Предпросмотр


Интегрированное занятие по ФЭМП
в средней группе
«Путешествие в сказку»





2016 год Воспитатель: Иззетова Д.С.
Цель: формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой деятельности


Задачи:


Образовательные :
— Закрепить название геометрических фигур( круг, квадрат, овал, треугольник, прямоугольник); выделить их свойства( форма, цвет, размер).
- Закреплять счетные умения в пределах 5.
- Упражнять в умении сравнивать две группы предметов.
-Формировать представления о равенстве и неравенстве групп на основе счета.
Развивающие:
- Развивать пространственное представление о направлениях( верх-низ, лево- право)
— Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения.
-Развивать внимание, выдержку.

Воспитывающие:
— Воспитывать интерес к занятию, стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации,  прививать доброжелательное отношение к сказочным героям.
-Воспитывать чувство сопереживания и чуткость к героям сказки.





Ход занятия:

  1. Орг момент

Воспитатель: Здравствуйте, ребятки. Сегодня на наше занятие пришли гости-, что надо сделать?
Дети:
 Здравствуйте. 
Воспитатель: 
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
Справа друг и слева друг
сделали большой мы круг.
Наташа! кто у тебя стоит справа?
Женя! кто у тебя стоит слева?и т.д.

  1. Введение в тему

Воспитатель: – Ребята, вы любите сказки? А какие сказки вы можете назвать?
Игра «Угадай, из какой сказки?» (слайд №1)
Ребята, посмотрите на картинки , кого вы видите? (сказочных героев)
(Показываю картинку сказочного героя, а дети должны сказать название сказки)
Я предлагаю вам сегодня отправиться в сказочное путешествие. Кто предложит, как можно попасть в сказку?
Ребята, есть у меня волшебный «ковер-самолет» мы на нем и отправимся путешествовать.
Воспитатель разворачивает «ковер-самолет», а там дырки в виде геометрических фигур.
-Ковер у нас оказался в дырках, мы не сможем отправиться на нем путешествовать.
Это мышка прогрызла наш «ковер-самолет», давайте отремонтируем, поставим заплатки.
но дырки необычной формы, их мышка прогрызла в форме г.ф.вот нам и придётся ставить заплатки
На подносе лежат геометрические фигуры. Дети накладывают и определяют те «заплатки», которые подходят для дырки на ковре. Называйте, какую геометрическую фигуру вы берёте.
Воспитатель: Какие вам понадобились «заплатки» для ремонта коврика?
Дети: «Заплатки»  формы квадрата, прямоугольника, треугольника, овала, круга.
(Дети называют  большие и маленькие формы фигур). 
Воспитатель: Наш ковер готов к полету. А теперь , друзья, все на борт. 
(Воспитатель  и дети становятся друг за другом и имитируют движение полета).
С вами мы уже в полёте.
На ковре, на самолёте.
Наш ковёр летит и  мчится,
Трудностей  мы не боимся.
В сказочный мир попадём,
И  героев  позовём!

  1. Основная часть

Воспитатель: Вот мы и прилетели! Ребята, вы слышите, кто-то плачет? (За дверью слышится плач)
Девочка-Аленушка: Здравствуйте, ребята.
Воспитатель: Что случилось? Почему ты плачешь?
Аленушка: Ванечку Гуси – лебеди унесли.
Воспитатель: Гуси- лебеди герои из какой сказки, и как зовут нашу гостью?
Дети:  Машенька , из сказки «Гуси – лебеди»
В-ль: Правильно , это Машенька из народной сказки «Гуси- лебеди». А кто же написал эту сказку? ( народ)
Воспитатель: А где же ты была, Машенька? И почему братца оставила одного?
Аленушка: С подругами заигралась
Воспитатель: Машенька, а ты хочешь с ребятками поиграть?
Аленушка :Я бы поиграла, но случилась беда.Ребята, помогите спасти моего братца Иванушку, он попал в беду, его украла Баба-Яга. Баба яга решила меня запутать, она придумала множество математических игр, упражнений, чтобы я не могла найти и освободить братца Иванушку. Ребята,  я одна не справлюсь, вы мне поможете?
Воспитатель: Мы тебя в беде не оставим. Ребята, поможем Машеньке?
Дети: Да. Поможем.
Воспитатель: Ну, тогда в путь!Пойдемте искать скорей, куда гуси лебеди полетели! 
Слайд №2- отрывок из муль-ма –гуси уносят Ваню
В_ль : Ой, ребята, смотрите- гуси-лебеди уносят Ваню.
- Кто скажет , кого первым повстречала на пути Машенька? (печку) Отправляемся в путь?
По ровненькой дорожке шагают наши ножки
По кочкам, по кочкам, по  камешкам, по камешкам!
Шли мы шли и до печки дошли!.
Вот и печка. Ребята, напомните, как нужно спрашивать у печки, чтобы она помогла нам найти Ванечку?
Воспитатель: Ира, спроси у печки , куда гуси- лебеди полетели.
Ира :Печка скажи нам, пожалуйста, куда гуси – лебеди полетели?
Печка голос 1: Я подскажу тебе, если правильно выполните задание. Мне нужно печь пирожки , а овощи и фрукты перепутались. Помогите разложить их по полочкам.
Разложи по полкам”.
В-ль:– Поможем?
Хорошо, наши ребята согласны
Печка голос 2 а) Морковь положите на верхнюю полку. Дети кладут
Печка голос 3 б) капусту на нижнюю полку. Дети кладут
Печка голос 4 в) Яблоки на левую полку. . Дети кладут
Печка голос 5 г) груши на правую полку. . Дети кладут
Воспитатель:-На каких полках лежат овощи? Верхней и нижней
- На каких полках лежат фрукты? Левой и правой
Печка Голос 6:
Воспитатель:Молодцы, ребята, отправляйтесь скорее в путь . Вам поможет яблоня. Поверните по дороге направо.
Печка говорит, что нужно идти направо, отправляемся в путь. Где у нас правая рука? Значит в какую сторону пойдем?
По ровненькой дорожке шагают наши ножки
По кочкам, по кочкам, по  камешкам, по камешкам!
Шли мы шли и до яблони дошли!.
Смотрите, что это за дерево?
Дети: Яблоня.
Восптатель:: Ваня , спроси у яблони куда полетели гуси- лебеди
Яблоня, яблоня, скажи, куда гуси-лебеди унесли Иванушку?
Голос яблони 1-Сосчитай мои яблоки.
-Ребята, давайте поможем.
-Сколько красных яблок? (3)
-Сколько желтых яблок?(2)
- Сколько всего яблок? -5
-Какое по счету самое маленькое яблоко? Первое
-Какое по счету самое большое яблоко? Пятое
-жёлтых или красных больше?
Как узнать ,каких яблок больше? (Сравнить, под каждым красным разместить желтое)
- А что нужно сделать , чтобы яблок стало поровну? (добавить или убрать яблоко)
(Когда убираю яблоко- провожу физминутку)
Физкультминутка «Яблонька»
Вот так яблоко! (руки вверх, показывают)
Оно – соку сладкого полно (руки на пояс)
Руки протяните (протянули руки вверх)
Яблоко сорвите (движение «срывают яблоко»)
Стал ветер веточку качать (качаем вверху руками)
Трудно яблоко достать (потянулись)
Подпрыгну, руку протяну (подпрыгнули)
И быстро яблоко сорву. (хлопок руками над головой)
Яблоня голос 2: Молодцы, ребята! Вам надо пройти через речку, Но впереди вас ждет нелегкая дорога- болото, будьте очень осторожны.
Воспитатель: Спасибо, яблонька, что предупредила. Мы постараемся быть внимательными.
На пути непроходимое болото. Надо перебраться через болото по кочкам, а кочки не простые с цифрами. Надо правильно перепрыгнуть с кочки на кочку, соблюдая последовательность цифр, а то можно упасть в болото.
Не толкаться, не кричать
и друг, друга в беде не оставлять.
Воспитатель: Молодцы. Дружно перебрались через болото.Посмотрите, куда мы пришли? (Ответы детей)
А что необычного вы заметили, глядя на эту речку? (она белого цвета)
Давайте попробуем речную водицу? Почему она белая?(Даю попробовать одному из ребят молоко)
Кто дает нам молоко? Где живет корова, и кто за ней ухаживает?
Давайте назовем, какие продукты и блюда делают из молока?(Творог, сметану, сыр, йогурт, блины, омлет, пироги, хлеб, каша)
Чем полезно молоко для детского организма? (укрепление костей, зубов).
Давайте проведем опыт
Перед детьми стоят два стаканчика: один с водой, другой с молоком. В оба стакана положить ложечки. В каком из стаканов они видны, а в каком нет? Почему? Перед нами молоко и вода, а в стаканчике с водой мы видим палочку, а в стаканчике с молоком – нет.
Вывод делают дети - вода прозрачная, а молоко – нет.
В-ль: Ой , ребята, что-то мы с вами отвлеклись.
Нам с вами надо попасть на другой берег реки, а как мы это с вами можем сделать ?
Мы с вами и построим мост , только мост будет необычный, а называться он будет мост волшебных слов. Я вам каждому раздам дощечку, а вы пока думайте, какое вежливое слово вы можете назвать.
(строим мост из волшебных слов )
дети «перебираются» через речку. 
Воспитатель:Ребята, а ведь Ванечку унесли гуси-лебеди, давайте посмотрим, не летят ли они за нами.
Гимнастика для глаз.
Воспитатель: Давайте посмотрим глазами наверх, не летят ли там Гуси, а теперь вниз чистая ли дорожка, а теперь направо и налево, не спряталась ли там Баба Яга.  
А вот и избушка Бабы Яги. (Выходит Баба Яга). 
Баба Яга: Что за гости ко мне пришли? Я смотрела в свое волшебное блюдце и видела весь ваш путь. Зачем пожаловали ко мне?
 Воспитатель: Верни нам, пожалуйста, Ванечку.
Б-Я: Верну , если ответите и на мои вопросы:
-рыбы летают?
-солнце квадратное?
- у собаки 5 лап?
- сколько хвостов у 2х котов)
Ой, какие вы умненькие. Всё про математику знаете. Вы молодцы! Со всеми моими испытаниями справились!
Ладно, верну я вам Иванушку.
Дети: Спасибо, Баба- Яга
Аленушка: Ребята, спасибо за то, что помогли мне отыскать братца Ванечку, и справились со всеми заданиями Бабы Яги.
В-ль : Теперь нам пора возвращаться в детский сад. Подойдите ко мне встаньте по свободнее. Говорим вместе волшебные слова.
С вами мы уже в полёте.
На ковре, на самолёте.
Он по небу быстро мчится
Должны в группе очутиться
Рефлексия:
- Скажите, пожалуйста, по какой сказке мы сегодня путешествовали? Кому мы помогли? А как вы думаете почему вы справились со всеми заданиями?.
Потому что вы были дружными. Выполняли задания правильно. Не ссорились не бросали друг, друга в беде.
(Ответы детей).
Какое настроение было у вас, когда гуси – лебеди унесли братца Иванушку. Покажите смайлик.
Какое настроение у вас сейчас? (Дети показывают смайлик).
И у героев сказки хорошее настроение и они приготовили для вас угощение.
(Угощение пирожками от героев сказки).
Спасибо вам ребята, это было здорово. Молодцы.