Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект НОД в средней группе по развитию речи "Осень в гости к нам пришла"

Брус Елена Викторовна Брус Елена Викторовна
DOCX
39
0
Предпросмотр

Конспект НОД в средней группе по развитию речи
« Осень в гости к нам пришла».
Программное содержание: Продолжать закреплять знания детей о признаках осени; упражнять в количественном счете в пределах 5; продолжать учить отгадывать загадки; закреплять знания детей об овощах и фруктах; закреплять умения образовывать прилагательные от существительных, учить составлять рассказ с применением мнемотаблицы, развивать речь, логическое мышление, внимание, тактильные ощущения, мелкую моторику, совершенствовать двигательные навыки детей. Воспитывать дружеские взаимоотношения.
Оборудование: ноутбук, интерактивная доска, муляжи овощей и фрукт, чудесный мешочек, сундучок.
Предварительная работа: чтение стихов об осени, загадки об овощах и фруктах, наблюдение за осенней погодой, рассматривание картин, иллюстраций об осени.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас очень интересное занятие(раздаётся стук в дверь)
Ребята, посмотрите, нам принесли письмо. Давайте прочитаем, от кого же оно?
Тут написана загадка нам нужно её отгадать!
Листья с веток облетают
Птицы к югу улетают
Как зовут меня друзья?
Отгадайте кто же я?
Что за время года спросим?
И ответим это…..осень
Слайд 2
Воспитатель: Да это же письмо от Королевы Осени! Давайте почитаем, что она нам пишет(читает письмо) « Дорогие ,дети! Посмотрите вокруг, сейчас я настоящая королева! А кто про меня много знает, да расскажет обо мне, да загадки мои отгадает, того я награжу по- королевски .Королева Осень»
Воспитатель: Как вы думаете, что можно сказать про осень? Какая она бывает?
Дети: Золотая, красивая, щедрая, богатая, урожайная, дождливая, печальная, тёплая.
Воспитатель: Молодцы! А теперь давайте поиграем в игру «Скажи наоборот». Я говорю ранняя, а вы поздняя, теплая – холодная, солнечная- пасмурная, сухая- дождливая, печальная – радостная, грустная – весёлая.
Воспитатель: Верно, скажите, какие осенние месяцы вы знаете?
Дети: Сентябрь, октябрь, ноябрь
Воспитатель: Здесь в письме есть загадки от осени . Попробуем их отгадать?
Кто всю ночь по крыше бьёт
Да постукивает
И бормочет, и поёт, убаюкивает. дождь
Тучи нагоняет, воет, задувает
По свету рыщет , поёт да свищет ветер.
В сером небе низко, тучи ходят близко
Закрывают горизонт, будет дождь, мы взяли зонт.
Стало хмуро за окном
Дождик просится к нам в дом
В доме сухо, а снаружи появились всюду лужи
Осень в гости к нам пришла
И с собою принесла
Что? Скажите наугад!
Ну, конечно листопад .
Воспитатель: Молодцы! А теперь внимательно посмотрите на экран. Послушайте мой рассказ об осени. А помогут мне его составить такие картинки.
Слайд 3
« Наступила осень. Солнце меньше греет, часто прячется за тучу. Небо закрыто тучами. Идут дожди.
Слайд 4
«Люди ходят под зонтами. Деревья стоят голые. Листья пожелтели и опали».
Слайд 5
« Перелётные птицы улетают на юг. В саду и огородах созрел урожай».
Воспитатель: А теперь вы расскажите об осени, используя эту таблицу. (слайд 6).
Рассказы детей.
Воспитатель: Правильно, молодцы! А ещё осень называют урожайной .Как вы думаете почему?
Дети: Потому что люди собирают урожай.
Воспитатель: А какой же урожай собирают люди осенью?
Дети Урожай овощей и фруктов.
Воспитатель: А сейчас я вам предлагаю поиграть! Мы пойдём в огород
Мы пойдем в огород (шагают на месте)
Что там только не растёт (разводят руками в стороны)
Огурцы сорвём мы с грядки (срывают воображаемые огурцы)
Помидоры с кожей гладкой (показывают руками силуэт шара)
Толстая репка засела в землю крепко (слегка качают корпусом из стороны в сторону, поставив руки на пояс)
Длинная морковка(опускают вниз руки и соединяют ладоши внизу)
От нас укрылась ловко(приседают и прикрывают голову руками)
Дергай, дергай из земли(встают и делают движения, как будто дёргают из земли морковь)
Всё собрали – посмотри(разводят руки в стороны).
Воспитатель : Ребята, а королева осень нам прислала сюрприз – вот этот чудесный мешочек. Что же там находится? Давайте попробуем на ощупь определить, что это, а потом об этом рассказать.
Игра «Чудесный мешочек»
Яблоко – зелёное, вкусное, сладкое, это фрукт.
Помидор – красный, круглый, вкусный это овощ. И так далее
Воспитатель: А теперь давайте посчитаем, сколько у нас всего овощей фруктов.
Дети: Пять.
Воспитатель: Правильно всего пять овощей и фруктов( достаёт из мешочка записку на которой изображена стрелочка ).Посмотрю всё ли вы достали из мешочка, посмотрите какая то записка, сейчас я её достану и открою(открывает) стрелочка. Давайте посмотрим есть ли в нашей группе такая же стрелочка.(находят стрелочку).
Воспитатель: Посмотрите здесь корзинка с яблоками. Это вам подарок от осени.
Ребята вам понравилось занятие? О каком времени года мы с вами говорили? Что вам понравилось больше всего?