Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект занятия по развитию представлений о человеке в истории и культуре «Огонь в жизни человека»

Разумова Наталья Ивановна Разумова Наталья Ивановна
DOC
35
0
Предпросмотр

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
детский сад № 1





Конспект занятия
по развитию представлений о человеке
в истории и культуре


«Огонь в жизни человека»





Составила: Разумова Н.И.






Программное содержание:
Обобщить и систематизировать знания детей о роли огня в жизни человека:

  • роль огня в труде кузнеца, гончара;

  • как огонь оказался в печке, в избе крестьянина;

  • помощь огня в работе на земле;

  • огонь – источник пожара, враг человека;

Развивать мыслительные процессы, учить устанавливать причинно-следственные связи между явлениями.


Продолжать учить правилам пожарной безопасности.


Воспитывать умение быть осторожными, находчивыми, не теряться в трудных ситуациях.


Материал к занятию:


Рисунки о том, как первобытный человек добывает огонь с помощью трута, кремня; печь, костёр, гончар, кузнец.
Опорные картинки – схемы: фонарь, ёлочные игрушки, костёр, космическая ракета, свеча, печь.
Предметы: зажигалка, спички, хворост, дрова, изделия гончара, кузнеца.


Словарная работа:


Молния, трут, кремень, топливо, очаг, дымовая труба, хворост, батареи, гончар, кузнец, муфельная печь, серп, коса, кочерга, ухват.


Предварительная работа:


Ознакомление с альбомом «От костра и до котла».
Чтение рассказов: «Как появился огонь»
«Как пещерные люди добывали огонь»
«Как пещерные люди научились разводить костры»
«Как человек открыл огонь»
Экскурсия в ДШИ – знакомство с муфельной печью.







Ход занятия:
- Ребята, как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на занятии? Что бы узнать, нужно отгадать загадку.


«Шипит и злится, воды боится»


«Без зубов, а кусает, с языком, а не лает»
(Огонь)


- Правильно это огонь. Сегодня мы будем говорить об огне.
- Скажите, ребята, как первобытный человек узнал об огне?
(Во время грозы молния попала в дерево, оно загорелось)
- Как пещерный человек добывал огонь?
(С помощью трута, кремня)


Воспитатель предлагает детям потереть рука об руку
- Что вы чувствуете? (ладоням стало тепло)


Воспитатель показывает детям предметы
- Выберите предметы, в которых рождается огонь.
(Зажигалка, спички)
- А какие предметы помогают рождаться огню и сохраняют его?
(Хворост, дрова)
- Как называется дом, который люди построили для огня?
(Печь)
- Чем похожи костёр и печь?
(Везде есть огонь, можно готовить еду, обогревает)
- На чем удобнее готовить еду на костре или в печи? Почему?
(В печке не подгорает, на костре можно обжечь руки)
- Как в русских народных сказках называется печка? Почему?
(Печка – матушка, она согревает, кормит)
- Как огонь оказался в печке?
(Человек понял, что камни сохраняют тепло, и стал из него строить печки)
- Как в наше время служит огонь для обогрева дома?
(Подвёл человек к топкам котлов горючий газ. Он сам по трубам в топки течёт. Если жарко - убавь газ, если холодно – прибавь. По трубам вода горячая бежит, согревает помещение.)
Воспитатель предлагает детям рассмотреть предметы, созданные гончаром, картинки с изображением гончара.
- Кто изображен на картинке?
(Гончар)
- Что он делает?
(Лепит посуду)
- Чтобы изделие его было более прочным, что с ним нужно сделать?
(Обжечь в муфельной печи)
Дети устанавливают, что гончар с помощью огня изготавливает прочную посуду, игрушки.
- Кому в старые времена для работы нужен был огонь?
(Кузнецу)


- Как служил ему огонь?
(Нагревая металл, он становился мягким, из него легко ковать)
Дети рассматривают картинки с изображением кузнеца, предметы им изготовленные.
- Как называют место, где работает кузнец?
(Кузница)
- Дети, а для чего нужны предметы, которые выковывает кузнец?
(Для труда, охоты, защиты)
- Дети, а с огнём работать легко? Почему?
(Нет, может произойти пожар)


Подвижная игра «Пожарные на учении»


- Ребята, как служит огонь в наше время?
Рассказы детей по опорным картинкам – схемам.

  • Огонь освещает улицу, помещение.

  • Огонь плавит железо в доменной печи.

  • Огонь «варит» стекло

  • Огонь собирает вокруг костра в походах

  • Огонь помогает ракете в космос подниматься


Игра «Пожарные»


- Что происходит если неосторожно обращаться с огнём?
(Может произойти пожар)
- Как нужно вести себя во время пожара?
(Позвонить 01, сообщить свой адрес, при возможности выбраться из помещения)
Дети по очереди упражняются в вызове пожарной бригады.


Итог занятия:
- Огонь это хорошо или плохо для человека?
(Хорошо – он помогает человеку, плохо при неосторожности он губит человека).