Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект занятия по развитию представлений о человеке в истории и культуре «История возникновения письменности»

Разумова Наталья Ивановна Разумова Наталья Ивановна
DOC
38
0
Предпросмотр

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
детский сад № 1






Конспект занятия
по развитию представлений о человеке
в истории и культуре


«История возникновения письменности»





Составила: Разумова Н.И.



Саров
2018
Тема « История развития письменности».


Программное содержание:


  • Познакомить детей с древними способами общения людей: предметное, узелковое письмо.

  • Дать представление о берестяной грамоте, иероглифах, о различных материалах, используемых для этого.

  • Экспериментально убедиться в несовершенстве и трудности использования древних видов письма.

  • Формировать устойчивый интерес к российской истории.

  • Воспитывать чувство любви к Родине


Материал к занятию:


Игрушки: медведь, лодочка, стрела, дерево, плиточки с узорами (зелёного, белого, красного, желтого цвета), иллюстрации с изображением наскальных рисунков, иллюстрации с изображением деревьев: сосны, берёзы, липы, ели.


Словарная работа:


Предметное письмо, узелковое письмо, берестяная грамота, охотиться, иероглифы, папирус, пергамент, глиняные таблички.


Предварительная работа:


Чтение энциклопедии “Всё обо всём” том 1 стр.241 “Берестяная грамота”, том 6 стр.269 “Когда люди начали писать”.
Подготовка бересты, глиняных табличек.






Ход занятия.


Сообщение темы:
Воспитатель: Дети сегодня на занятии поговорим о том,
как древние люди общались друг с другом, находясь на расстоянии.


- Как в наше время современные люди могут, что-то узнать друг о друге, находясь на расстоянии?
(Позвонить по телефону, отправить письмо, телеграмму)
- В давние времена не было ни бумаги, ни телефонов, люди не умели читать, писать и им приходилось общаться с помощью предметов.


Игра “Отправь сообщение”.
Воспитатель предлагает детям отправить другу сообщение с помощью предметов: стрела, медведь, дерево, лодка
(“Я поплыл на лодке в лес охотиться на медведя”
“Я убил в лесу медведя, приезжай на лодке”).


- Вот видите, как по-разному истолковывается значение этих предметов
-Удобно было такое письмо? (Нет)
-Как можно назвать письмо, которое отправлялось с помощью предметов?
(Предметное письмо).


Воспитатель открывает конверт, в котором лежат цветные ниточки с узелками.
- Как вы думаете, что это?
(Ниточки с узелками)
- Это тоже письмо, как вы думаете?
-Как называлось такое письмо?
(Узелковое письмо).
-Число узелков обозначало количество людей или предметов. А цвет играл какую-нибудь роль?
(Да, играл).
- Как вы думаете, что мог означать зелёный цвет (Лес, траву)
- Белый? (Здоровье, снег, облака).
- Красный? (Тревога, война).
- Желтый?(Солнце, золото).
- Черный? (Беда, горе).


Воспитатель предлагает детям почитать такое письмо.
- Как выдумаете, удобно было такое письмо? (Нет)
- Почему? (Можно по разному прочитать).


Воспитатель предлагает детям рассмотреть картинки с изображенными на них наскальными рисунками
- Как выдумаете, можно ли с помощью этих рисунков передать друг другу информацию? (Можно)


- Например, изображение солнца может обозначать -день, хорошая погода,
если рядом с солнцем поставить две точки – 2 дня.
Затем эти картинки превратились в значки, и называются онииероглифы.
Воспитатель демонстрирует такое письмо.


Физкультминутка


Воспитатель предлагает представить, что дети оказались в древнем мире и захотели отправить послание другу.
- Какое письмо отправишь, Серёжа? (Узелковое письмо)
- Какое письмо отправишь, Егор? (Рисунки на скале)
- Чем ты напишешь? (Палочкой или костью, пальцем, кистью из меха животных)
Дети отправляют свои послания.


- На чем ещё могли писать древние люди? ( На скале, листьях, камнях)
- А могли такие письма сохраниться до наших дней? ( Конечно нет)


Воспитатель выставляет на доску изображение деревьев и их кору. Предлагает рассмотреть.
- Какие деревья изображены? (Сосна, ель, берёза).


Игра « С какого дерева кора».


- Скажите ребята, а на какой коре удобнее писать? (На берёзе)
- Кто знает, как она называется? (Это береста)


- Да, древние люди писали на бересте. Но сначала её нужно было очистить, распрямить и подсушить. Такое письмо называлось “берестяная грамота”.
Воспитатель предлагает детям написать на бересте любые слова или значки с помощью палочки.


Рассказ воспитателя.
- Первый материал, на котором можно было писать, был изготовлен из растения, которое называлосьпапирусом. Стебель папируса разрезали и укладывали одна к другой и склеивали клеем из пшеничной муки, затем сушили и писали.


- Такое письмо можно было сложить? Почему? (Оно сломается)


Воспитатель показывает заранее приготовленный свиток папируса. Дети наглядно убеждаются, что папирус можно лишь скрутить.
- А ещё в древности люди писали на коже убитых животных. Сначала они её вымачивали, чтобы она была мягкой, а потом соскабливали шерсть и сушили. Такое письмо называлосьпергамент.
Воспитатель демонстрирует самодельную книгу.


Воспитатель обращает внимание на глиняные таблички на столе.
- Как вы думаете, для чего нужны нам такие таблички? (Писать письмо)
- Сейчас, как и в древности, мы будем писать или рисовать что-то на глиняных табличках.


Самостоятельная работа детей.


Итог занятий:
- Что нового вы узнали сегодня на занятии?
- О каких видах письменности вы узнали?
- На чем писали древние люди?
- Чем писали древние люди?
- Сохранились ли до наших дней такие письма?


Молодцы! Сегодня на занятии вы были настоящими знатоками древности, и написали разнообразные письма для своих друзей.