Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Игровое мероприятие по физическому развитию детей старшего дошкольного возраста "Весёлое путешествие"

Иванова Галина Николаевна Иванова Галина Николаевна
DOCX
37
0
Предпросмотр

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №32«Бусинка»


Игровое физкультурное занятие в старшей группе
«Весёлое путешествие»




городской округ Химки
2017г.


Задачи:
Образовательные:

  1. Совершенствовать умение детей в ходьбе и беге с ускорением.

  2. Совершенствовать качество выполнения упражнений в равновесии, сидя на фитболах, развивать координацию, внимание, творческую инициативу.

  3. Повышать устойчивость организма к различным заболеваниям, неблагоприятным воздействиям внешней среды, увеличивать работоспособность организма.

Развивающие:

  1. Совершенствовать умение подлезать под дугу, перешагивать через препятствие, прокатывать большие мячи в прямом направлении, метать мячи в горизонтальную цель.

  2. Формировать здоровую осанку, укреплять мышечный корсет.

Воспитательные:

  1. Воспитывать чувство коллективизма, сопереживания за успехи и неудачи товарищей.

Методы и приемы:
Наглядные- зрительно-слуховые ориентиры;
Словестные - команды, методические указания, сигналы, зачины, напоминания, поощрения;
Практические -
Оборудование:

  • гимнастические коврики по количеству детей;

  • гимнастическая скамейка;

  • ориентиры - «стожки»;

  • маски домашних животных;

  • готовые образцы детенышей и взрослых животных;

  • музыкальный центр, USBноситель

Интеграция:

  • социально-коммуникативное развитие,

  • физическое развитие,

  • познавательное развитие.

Содержание

Время дозировка

Организационно-методические
указания

Вводно-подготовительная часть

Дети заходят в зал.
-Здравствуйте ребята. Вы знаете, в детский сад пришло сообщение, нас приглашают на «Веселую ферму». Вы согласны отправиться в путь дорогу?
-Да.
-А добраться мы туда сможет, если только правильно разгадаем схему проезда к ферме. Вот смотрите.
Свободное построение возле большого экрана, на нем изображена карта-схема с транспортом и стрелочками указано, как добраться до «Веселой фермы».
-Ну что запомнили маршрут? Тогда отправляемся в путь! На чем мы поедем сначала?
-На поезде.
-Правильно!
Построение в колонну по одному.
Ходьба на пятках, одновременные вращения согнутыми руками вперед.
-А дальше?
-Пересаживаемся на автомобиль.
-Правильно!
Ходьба в полуприсяде, руками имитировать вращение руля.
- Дальше едем на автобусе, а автобус на кочках так трясет!
Ходьба с небольшими выпадами и «потрясывающими» движениями всего тела, руки свободно.
-На чем будем добираться дальше, начинаются горы?!
На самолете.
-Правильно! Ребята мы с вами опаздываем на самолет, поторопимся!
Бег в колоне по одному в среднем темпе, энергичная работа согнутых рук.
- Полетели на самолете.
Легкий бег, руки в стороны.
-Самолет подлетает!
Ходьба на носках.
-Ребята слышите, мы с вами добрались до места (тихо звучат голоса животных).
На экране появляется заставка «Веселая ферма».
-Вот мы и добрались. Какой здесь чистый воздух, давайте подышим. Дыхательные упражнения.
-А какие животные и птицы живут на ферме?
- (ответы детей) - Домашние (петух, корова, лошадь и т.д.)
Давайте представим, как они резвятся на «Веселой ферме» Перестроение в две колонны в движении.

3 мин

Игровая ситуация. Создать детям радостное приподнятое настроение от предстоящей двигательной деятельности настроить на решение предстоящих двигательных задач.




Проверка осанки.



Во время ходьбы и бега обращать внимание детей на свою осанку и технику выполнения упражнений в движении.



Вдох носом, выдох ртом.


Ориентиры – коврики.

Основная часть

I. ОРУ под музыку «Веселая зверо-аэробика»
(музыкальная нарезка мелодий)

10 мин


  1. Упражнение «Петушок».

-Как будет называться первое упражнение угадайте.
На голове гребешок, Я- горластый (ответ детей) - петушок
И.п. основная стойка, руки внизу;
1,2,3,4-ритмичный шаг на месте, координированная работа рук;
1,2,3,4- прямые руки через стороны вверх, потянуться;
произнося «кукареку»; выполнить упр
2. Упражнение «Гусь».
-Следующая загадка Длинная шея, красные лапки, щиплет за пятки, беги без оглядки (ответ детей) - гусь
И.п. стойка ноги на ширине плеч, руки прижаты к туловищу;
1. Медленый наклон (вперед, вправо, влево) вытянуть шею, руками похлопать себя по бокам;
2. И.п. выполнить упр..
3. Упражнение «Свинка моется».
-Следующая загадка Вместо хвостика крючек, вместо носа пяточок (ответ детей) - свинка
И.п. стойка ноги на плеч, руки свободно;
ритмичные движения под музыку, с наклонами, поворотами, поглаживающими движениями всего тела, по типу «твиста»; упр. выполнять
4. Упражнение «Собачка»
-Следующая загадка
Машет радостно хвостом,
Когда идёт хозяин в дом (ответы детей) - собака
И.п. Присед колени врозь, руки между коленей, смотреть вперед, удерживая равновесие;
1. Встать на колени, выпрямить спину, согнутые руки к груди, произнести гав,гав;
2. И.п. выполнить упр
5. Упражнение «Кошечка прогибает спинку». - Следующая загадка Мягкие лапки,
А в лапках - цап-царапки (ответы детей) кошка
И.п. Стойка на ладонях и коленях, смотреть вперед;
1, 2 - прогнуть спину, посмотреть вверх;
1,2 - выгнуть спину, посмотреть на колени;
выполнить упр..
6. Упражнение «Кролик».
-Следующая загадка Он зайчишкам младший брат,
И ему ребёнок рад.
Комочек пуха, длинное ухо (ответы детей) – кролик
И.п. Основная стойка;
Ритмичные прыжки на двух ногах из стороны в сторону, руки помогают выпрыгиваниям;
После прыжков ходьба.
Дыхательные упражнения.
-Молодцы ребята, мы хорошо повеселились.


Следить, чтобы дети выполняли упражнения ритмично под музыку.




Упражнения должны быть с хорошей амплитудой движений.





Следить за принятием правильных исходных положений, законченностью движений.

Упражнения должны выполняться дружно, всеми детьми вместе, под музыку.








Вдох носом, выдох ртом.

II. Основные движения

7 мин


1.Вид движений (равновесие).
Раздается голос петуха.
-Слышите кто то нас зовет (ответы детей) петушок. Знаете ребята петушок умеет ходить по тонкому бревну- жердочке. Давайте покажем какой важный петушок.
Ходьба по бревну, руки за спину,спина прямая, смотреть вперед; упр. выполнить
-Молодцы. 2.Вид движений (ползание).
Раздается голос коровы.
-Слышитеребята,кто это? (ответы детей) корова, а зачем ребята люди держат корову на ферме, какую пользу она приносит? (ответы детей) дает молоко, а чем питается корова (ответы детей) сеном, травой, давайте покажем как коровы гуляют между стожков.
Ходьба на высоких четвереньках змейкой между стожками, смотреть вперед; упр. выполнить
-Молодцы.
3. Вид движений (прыжки).
Раздается ржание лошади.
-Слышите, кто это? (ответы детей)
– Лошадка.
- А зачем она нужна людям на ферме? (ответы детей)
Она перевозит грузы, людей.
-Но больше всего на свете лошадка любит скачки. Давайте покажем, как скачет лошадка, только смотрите внимательно картинки схемы. На экране появляется заставка (лошадка смотрит вперед) – дети выполняют прямой галоп, руки на поясе, спина прямая смотрят вперед; (лошадка смотрит вправо, влево) - поворот направо, налево - боковой галоп;


Показ упражнения ребенком.
Привлекать детей к оценке выполнения упражнений другими детьми (посмотри Денис, как старается Ульяна).

Показ упражнения ребенком.
Следить за координированными движениями рук и ног.

Спина прямая, голову не опускать «Стройные лошадки».
Следить, чтобы дети правильно выполняли повороты направо, налево.

III. Подвижная игра «Веселая чехарда»

3 мин


(основное движение бег)
Ход игры:Детям предлагаются маски домашних животных на выбор. Звучит музыка, ребята в масках разбегаются по всему залу, выполняя движения согласно выбранной роли. Музыка останавливается, дети встают в несколько кругов (собачки с собачками, кошки с кошками и т.д.), по сигналу они меняются масками и игра продолжается.
Дыхательные упражнения.


Во время бега дети не должны наталкиваться друг на друга.
Поощрять детей за двигательное творчество.
Вдох носом, выдох ртом.

Заключительная часть

-Ребята, наше веселое путешествие заканчивается.
Расскажите, что вам больше всего понравилось и запомнилось?
(Ответы детей)
-Нам пора отправляться в детский сад.
Дети прощаются (на экране заставка фермы). Построение в колону по одному, ходьба под ритмичную музыку, выполнение дыхательных упражнений в движении.

2 мин

Предоставить детям возможность самим решить, по каким следам им идти, если выбор не правилен, предложить другим детям помочь другу.
Следить за восстановлением дыхания.


Список литературы:


  1. Власенко Н.Е. «300 подвижных игр для дошкольников»: практическое пособие. М.: Айрис-пресс, 2011.

  2. Пензулаева Л.И.. Физическая культура в детском саду: Старшая группа. Для занятий с детьми 5-6 лет. ФГОС. М.: Мозаика-Синтез, 2014.

  3. Степаненкова Э.Я. Методика проведения подвижных игр. М.; Мозаика – Синтез, 2009.