Занятие по математике. Подготовительная группа.
1
Занятие по математике в подготовительной к школе группе
Windows XP
Занятие по математике в подготовительной к школе группе.
Тема: «Число 7. Цифра 7».
Цель:
Познакомить с образованием и составом числа 7, цифрой 7.
Закрепить представления о составе числа 6, взаимосвязь целого и частей.
Материалы к занятию:
Демонстрационный – опорные таблицы для закрепления состава чисел, геометрические фигуры для фланелеграфа, круги с цифрами и математическими знаками.
Раздаточный: кружки и квадраты двух цветов, карточки с примерами.
Ход занятия.
Знакомство с числом 7 и цифрой 7.
1). «Веселые задачи».
В задании повторяется состав числа 6. Воспитатель читает стихи, а дети на основе предметных действий самостоятельно отвечают на поставленные вопросы.
а) Я нашел в дупле у белки
Пять лесных орешков мелких.
Вот еще один лежит,
Мхом заботливо укрыт.
Ну и белка! Вот хозяйка!
Все орешки сосчитай-ка!
Один ребенок выкладывает на фланелеграфе орешки-кружки, проговаривая свои действия вслух. Остальные – у себя на столе выкладывают кружки разного цвета.
б) Два кубика у Маши,
Четыре - у Наташи.
Вы кубики все эти
Скорей считайте, дети.
Один ребенок на фланелеграфе выкладывает квадраты, комментируя свои действия, остальные – у себя на столе.
в) Три больших, три маленьких,
Маленьких, удаленьких –
Целая семья опят.
Сколько их на пне сидят?
Задание выполняется аналогично первому.
Обобщение: Как можно получить число 6? (5+1 или 1+5, 2+4 или 4+2, 3+3.)
Образование числа 7.
Ёж спросил ежа – соседа:
- Ты откуда, непоседа?
- Запасаюсь я к зиме.
Видишь, яблоки на мне?
Собираю их в лесу:
Шесть принес, одно несу.
Призадумался сосед:
Это сколько будет всех?
Один ребенок выкладывает круги – яблоки на фланелеграфе, а остальные работают с геометрическим материалом.
- Дети, давайте поможем ежам сосчитать все яблоки. Кто помнит, сколько яблок еж уже принес? (6 яблок). Положите у себя на столах столько же красных кружков.
- Сколько яблок он еще несет? (Одно.)
- Что мы должны сделать? (Прибавить еще одно яблоко.)
6 + 1
-Сколько яблок получилось, когда к 6 яблокам прибавили еще 1 яблоко? (Получилось 7 яблок.)
- Как получили 7 яблок? (Было 6 яблок, ёж принес еще одно яблоко.) (К 6 яблокам прибавили одно яблоко – получили 7 яблок.)
3). Знакомство с цифрой 7.
- на что похожа цифра 7?
Вот семерка – кочерга,
У нее одна нога.
Семь – точно острая коса,
Коси, коса, пока остра.
Что сказать о цифре 7?
Ты ведь знаешь дни недели.
Посчитай-ка их живей!
Если в счете не собьешься –
Ровно семь получишь дней.
Дети называют дни недели в правильной последовательности.
Физкульминутка «Ёжик».
Дети стоят, слегка согнувшись. Руки согнуты в локтях перед грудью, кисти рук опущены вниз. Ноги, слегка согнутые в коленях, делают мелкие, частые шажки:
Утром по лесной дорожке –
Топ-топ-топ – топочут ножки.
Ходит, бродит вдоль дорожек
Весь в иголках серый ежик.
Ищет ягодки, грибочки
Для сыночка и для дочки.
Кончики пальцев детей соединяются – они «срывают» ягоды.
Закрепление представлений о числе и цифре 7.
Работа с тетрадью.
№ 1, стр. 16.
А) – Назовите числа в кружочках.
- Какие у числа 6 соседи? (Перед ним стоит число 5, за ним идет число 7.)
- На сколько каждое предыдущее число меньше последующего? На сколько каждое последующее число больше предыдущего?
Б) – Посмотрите на числовой отрезок. Как попасть из точки 2 в точку 3? Из точки 4 в точку 5? Из точки 6 в точку 7? (Надо сделать 1 шаг вправо – прибавить 1.)
- Что происходит с числами, если двигаться вправо по числовому отрезку? (Числа увеличиваются) А если двигаться влево? (Числа уменьшаются)
Рассмотреть вместе с детьми домино. Сосчитать точки на домино.
- Из каких двух чисел можно составить число 7? (6 и 1, 5 и 2, 4 и 3.)
№ 2, стр. 16.
Образец слева дети обводят сначала несколько раз пальчиком. Для закрепления в зрительной и моторной памяти образа цифры 7 можно использовать игровые упражнения «Маляры», «Дирижеры». Дети рисуют цифру 7 в воздухе с помощью воображаемой кисти маляра, дирижерской палочки.
Затем дети приступают к самостоятельному прописыванию цифры 7 по заданному трафарету. При этом обращаем внимание детей на различия по цвету и размеру:
- Все ли цифры одинакового цвета? (Нет). От чего зависит цвет цифр? (От размера)
- Какого цвета самые большие цифры? (Зеленого) Напишите у себя в тетрадях большие семерки зеленымкарандашом. Сколько их получилось?
- Найдите на картинке самые маленькие цифры. Какого они цвета? Обведите самые маленькие «семерки» синим карандашом.
- Какого цвета цифры ещё остались на картинке? Сравните их по размеру с зелеными семерками, синими. (Они меньше зеленых, но больше синих.) Обведите ихкрасным карандашом.
На доске таблица для закрепления состава числа 7.
- Сколько надо прибавить к 6, чтобы получилось 7?
- Как получить 7, если есть уже 5? (5+2=7)
Физкультминутка «Капуста».
Мы капусту рубим,
Мы морковку трем,
Мы капусту солим,
Мы капусту жмем.
№ 3, стр. 16
Задание выполняется самостоятельно. Таблица остается на доске для самоконтроля.
- Посмотрите на ниточку бус. Сосчитайте бусинки (6).
- Дорисуйте красным карандашом столько бусинок, чтобы их стало 7. Сколько бусинок вы дорисовали?
- Напишите в пустом «окошке» нужную цифру. Какое выражение у вас получилось? (6+1)
- Сосчитайте цветы в вазе. Как вы думаете, что здесь нужно сделать? (Дорисовать цветы, чтобы всего в вазе стало 7 цветов).
- Дорисуйте цветы тем цветом, который вы выберете сами, и допишите числа в «окошках». Что получилось? (5+2)
Аналогично выполняется последнее задание. Дети получают выражение 4+3.
Работая над каждым из этих рисунков, дети проверяют правильность выполнения с помощью опорных таблиц на доске.
Обобщение:
- Из каких двух чисел можно составить число 7? (6+1, 5+2, 4+3 )
Итог занятия: Чем мы занимались на занятии?
Повторяли состав числа 6 из двух меньших чисел.
Решали задачи.
Шагали по числовой прямой.
Познакомились с числом и цифрой 7.
Занятие по математике в подготовительной к школе группе | Windows XP |