Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Игра-путешествие "В страну профессий" для детей с ОВЗ

Чистова Анна Николаевна Чистова Анна Николаевна
DOCX
74
4
Предпросмотр

Игра – путешествие «В страну профессий»

Цель:Расширить кругозор детей в области профессий.
Задачи:Знакомство с профессиями парикмахера, повара, медсестры.
Развивать речь, мышление через различные задания.
Воспитывать интерес к профессиям.
Оборудование:картинки о профессиях, инструменты для работы парикмахера, повара, медсестры, карточки с заданиями, маршрутные листы, названия станций.
Ход занятия.
I .Орг. момент.
II. Сообщение темы и задач занятия.
Учитель: - Сегодня мы отправляемся в путешествие. А куда мы отправимся, вы, узнаете
прочитав тему занятия на доске.
Слава, прочитай, пожалуйста, тему.
Ученик: - Путешествие в страну профессий
- Правильно, мы отправимся в путешествие в страну профессий. Давайте вспомним, с какими профессиями вы познакомились в этом году. (С опорой на картинки дети называют профессии:
Ученик: Токарь, строитель, водитель и т.д.
- Вот видите, сколько профессий вы уже знаете. Прочитайте эту поговорку: «Все работы хороши, выбирай на вкус!», а теперь скажите, как вы её понимаете?
Ученик: - Профессий хороших много, а выбрать нужно для себя, ту, которая нравится.
- Сегодня мы в стране профессий побываем на трёх станциях: «Медсестра», «Повар», «Парикмахер» и, может быть, кто- то из вас выберет для себя одну из них.
У нас будет две команды, которым я раздам «Маршрутные листы» с
названиями станций, на которых вы будете делать остановки. На станциях вас встретят ассистенты, которые зададут вам вопросы и практические задания, а баллы выставят в ваши «Маршрутные листы».Затем вы сдадите их жюри, а оно подведёт итоги.
- Познакомьтесь с жюри: ………….
Команда, набравшая большее количество баллов – победит. Со станции на станцию вы будете отправляться по звуковому сигналу.
- И так, отправляемся в путь (Звучит сигнал.)
III. Основная часть.
Станция «Парикмахерская»
Учитель - Кто из вас был в парикмахерской. Кто там работает и что делает?
Ученики: В парикмахерской стригут волосы, делают химическую завивку, красят волосы, а ещё делают причёски.
- Для чего это нужно?
Чтобы человек красиво выглядел.
Учитель : - А что необходимо парикмахеру для работы? Я вам загадаю загадки, а вы ответите, нужно это или нет. А то, что я не назову, вы дополните.
Иду – брожу не по лесам,
А по усам и волосам.
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей. (Расчёска.)
Он ваш портрет, во всём на вас похожий.
Смеётесь вы – и он смеётся тоже.
Вы скачете – он вам навстречу скачет,
Заплачете – он вместе с вами плачет. (Зеркало.)
Вафельное и полосатое.
Гладкое и лохматое,
Всегда под рукою –
Что это такое? (Полотенце.)
Мы, когда идём, стоим,
А стоять умеем лёжа,
Даже если убежим,
Мы не двигаемся тоже. ( Часы.)
Учитель : - Разве часы нужны парикмахеру? Для чего?
- Чтобы узнать сколько держать бигуди, сколько времени нужно для покраски
волос.
Учитель : А, что ещё нужно парикмахеру?
Ученики : Лак, гель, фен, ножницы, шампунь.
- К вам в парикмахерскую пришла девочка. Вам нужно сделать ей красивую причёску, но, не затратив много времени.
(Дети выполняют задание.)
- Причёску вы сделали красивую. Скажите, а достаточно - ли этого, чтобы человек стал красивым?
Ученики : Нет.
-Почему?
Ученики: Человек должен быть аккуратно одетым, умным, добрым. (Жюри выставляет баллы в маршрутном листе.)
Станция «Повар»
( Ассистент надевает фартук)
Учитель : - Как вы думаете, чего не хватает в спецодежде повара?
У : Косынки или колпака.
- Для чего нужен повару головной убор?
У : Чтобы волосы не попали в пищу,
- Как должен быть одет повар вы знаете, а вот умеете ли вы вести себя за столом?
У : Правильно сидеть, не разговаривать.
- «Когда я ем я глух и нем.» Почему так говорят?
У: Чтобы не подавиться.
- Вот первое испытание для вас. Послушайте рассказ Г. Юдина «Как варить компот».
Как варить компот.
На одном дворе жили кот, коза, курица, корова и кролик. Однажды во двор вошёл кот и закричал:
- Слушайте все! Я прочитал в старой книге, как сварить компот!
- Ну, как же его варить?
- Принесите каждый всё самое вкусное, остальное – за мной.
Вся компания отправилась искать всё самое – самое вкусное, а кот тем временем разжёг костёр и повесил над ним котёл с водой. Первой пришла коза и принесла капустную кочерыжку. Потом пришла курица и принесла пять зёрнышек кукурузы. Корова принесла арбузные корки, кролик – клевер, а сам кот достал из кармана кусок колбасы. Когда вода закипела, кот кинул кочерыжку, корки, кукурузу, клевер и колбасу в котёл и закрыл крышкой. Через некоторое время он позвонил в колокольчик:
- Готово! Кушайте на здоровье.
Попробовали друзья, плюются:
- Компот, называется! Сам ешь!
- Почему же так не вкусно получилось? – мрачно размышлял кот.
Почему же получилось так не вкусно?
У : Потому что для компота нужны особые продукты, фрукты
- Я предлагаю вам попробовать сварить компот. Положите в кастрюлю продукты которые для этого нужны.
(Ассистент достаёт карточки, на которых написано: макароны, курага, соль, груша, крупа, вода, изюм, мясо, сахар, чернослив, яблоко, колбаса.)
Учитель : - А вы знаете, как отличить сырое яйцо от варёного? (Оно крутится если варёное.) (Ассистент даёт два яйца, дети находят варёное.)
- Следующее испытание. Назовите ,какие пословицы и поговорки о еде вы знаете? (Дети называют.)


Станция «Медсестра».
- Ребята, представьте себе: Незнайка шёл по саду, он съел грушу, сливу, яблоко. –
Какими фруктами он мог отравиться?
У: Немытыми.
- Пошел Незнайка загорать и получил солнечный удар. Что делать?
у : Отвести его в тень, положить мокрую тряпочку на голову.
- Находясь в лесу вы поранили ногу, а аптечки у вас не оказалось. Как можно
оказать первую помощь?
У : Наложить на ранку подорожник.
- А можете вы измерять температуру?
у : Да.
- Покажите, как вы это делаете. (Ребёнок ставит себе градусник.)
у : - А вам такое задание. За то время пока он измеряет температуру, вы должны выписать все слова из слова «градусник» (Выполняют задание.)
- А сейчас мы поиграем в дидактические прятки. Что это такое, спросите вы.
Вспомните, как проходит игра «Прятки»,- кого-то надо найти. Вот мы и будем искать специальности врачей, к которым нам приходится обращаться. А спрятались они в загадках.
1. Заболело ухо у кота,
Поднялася в доме суета.
Дед ворчит, сестрёнка хнычет,
Суп в кошачьей миске стынет.
Что мне делать, Как мне быть?
Где котёнка полечить? (В ветеринарной лечебнице, у ветеринара.)
2. Расплакалась лягушка:
Пятнышко на брюшке,
Пятнышко на ножке-
Будьте осторожней! (Дерматолог.)
3. Заболели зубы у акулы,
Мечется, дерётся,
В руки не даётся… (Стоматолог.)
4. Попала соринка на лету в глаз красавцу – журавлю.
Ребята, к какому врачу скорее обратиться птице?
(К окулисту.)
5. Родилась сестрёнка Даша,
Радость наша, горе наше!
Хлеб не ест, плюётся кашей.
К кому идти с сестрёнкой Дашей? (К педиатру.)
6. В горле першит, ухо болит,
Нос заложен… Вопрос сложный! (Лор.)
7. Бабуся захворала, поднялось давление,
Не редкое явление. Кто назначит лечение? (Терапевт.)
(После того как дети побывали на всех станциях, они сдают маршрутные листы жюри. Пока жюри подводит итоги, провожу небольшую разминку.)
Учитель : -Ребята, попробуйте придумать десять профессий на букву «П»
у: Плотник, пекарь, певец, повар, портной, почтальон, поэт, пианист, продавец и т.д.
- И последнее задание. Вам нужно продолжить мои словосочетания.
Итак: Трактор водит…(тракторист.)
Электричку - …
Стены выкрасил - …
Доску выстругал - …
В доме свет провёл - …
В шахте трудится - …
В жаркой кузнице - …
Кто всё знает -…(Молодец.)
4. Подведение итога.
Учитель : - Скажите, куда мы с вами сегодня путешествовали?
у : В страну профессий.
– Накаких станциях останавливались?
у: Парикмахерская, Повар, Медсестра.
- Итак, слово предоставляю жюри.
( Слово жюри. Награждение.)