Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект занятия по обучению грамоте "Буква и звук Э"

Васильева Инна Казимировна Васильева Инна Казимировна
DOC
54
0
Предпросмотр

Обучение грамоте.
Тема:«Звук [э]. Буквы Э,э.»
Цель: Закрепить произношение звука[э], Познакомить с буквой Э,э;
Закрепить ранее изученные буквы их зрительный образ, упражнять в звуко-буквенном анализе, делении на слоги, определении ударной гласной; обогатить словарь детей, развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, мелкую моторику, тактильное восприятие, воспитывать умения вести себя на занятии; воспитывать умения слушать других; обеспечение психологического комфорта на занятии.
Оборудование: коробка- посылка, конверты с заданиями, секретики, буква «Э», картинки: Эскимо, эму, эскалатор, экскаватор, эвкалипт, эклер, эмоции.
  Билингвальный компонент:күз - осень,жаңбыр - дождь, қызыл– красный.
Ход занятия:

  1. Сюрпризный момент

Здравствуйте ребята! Сегодня по дороге в детский сад почтальон Эрик отдал мне посылку от феи, которую зовут «Грамота». Давайте откроем и посмотрим, что там. Здесь лежит письмо и какие-то конверты. Давайте прочитаем письмо. Слушайте.
- Здравствуйте, дорогие ребята! Я волшебница фея меня зовут «Грамота»! Я сегодня решила с вами поиграть, и посмотреть на ваши знания. Я вам приготовила сюрприз, но отдам его тогда, когда справитесь с моими заданиями, они лежат в конвертах.
Откроем первый конверт!
Ребята, фея просит помочь ей узнать буквы, которые размыло осенним дождиком. А как на казахском языке будет дождь? А осень?

Какие это буквы? Почему?

  1. Сообщение темы и цели занятия

Дети сегодня на занятии мы с вами познакомимся с еще одним звуком, а вот каким вы узнаете, если отгадаете загадку, которую приготовила для нас фея во 2 конверте
Загадка:К нам во двор забрался крот,
Роет землю у ворот
Тонна в рот земли войдет,
Если крот раскроет рот.
Или. Есть на свете чудная лопата –
На колесах, крива и горбата.
Но копать начинает она –
Сто лопат заменяет одна. (Экскаватор)
(Вывешивается картинка)
Расскажите об этом звуке.
Звук Э? Гласный. В каком домике живет? Почему? Произнесите все звук «Э».
Молодцы! (Воспитатель поощряет лучшие ответы детей)

  1. Откроем следующий 3 конверт. Что означает это письмо? Как вы думаете (на конверте нарисованы Ладошки, ухо и буква э)

Это игра «Хлопни в ладоши» когда услышите звук [э].

  1. э, а, о, м, п, у, т, э, э, и, у, э.

  2. ма, мэ, по, тэ, ко, эм, он, ол, ув, эл

  3. эхо, ток, лоток, ухо, эму, эскимо, стол

Молодцы!

  1. Чтение слогов, слов с изучаемой буквой

Открываем 4-ий конверт. Здесь фея дает вам очень интересное задание. Она просит нас разгадать ребус (стр. 56 пропись – тетрадь(2) ) (ЭКРАН – телевизора, сотового телефона)и в схеме слова закрасить только гласные звуки. Ребята, какой карандаш мы возьмем?қызыл – красный. Сколько слогов в слове? На какой слог падает ударение.
Чтение слогов с изучаемой буквой. Стр 56.пропись – тетрадь (2)
Помогите электрику добраться до электрической лампочки и включитьеё. Идти можно только по буквам э

  1. Открываем 5-ий конверт.

Игра «Чего не стало»
Ребята, посмотрите на картинки, назовите их:
Эскимо, эму, эскалатор, экскаватор, эвкалипт, эклер, эмоции.
Значение, каких слов вы не знаете?
Эму– большая птица с серым оперением, похожая на страуса, живет в Австралии.
Эскалатор– движущая лестница для подъёма и спуска людей.
Эвкалипт – южное дерево.
Эклер– пирожное.
Эмоции - это чувство, волнение. Эмоция гнева, радости, печали.
Экипаж– команда самолета, танка, корабля.
Электричка – вид железнодорожного транспорта
Эмблема – значок, символическое изображение.
Запомните картинки. Закройте глаза. Откройте. Чего не стало? (Играют 2-3 раза)

  1. Физминутка.

Вы наверное устали?
Ну тогда все дружно встали
Ножками потопали
Ручками похлопали
Повертелись, покружились
И за парты опустились.

  1. Знакомство с буквой «Э»

Ребята, чем звук обозначается на письме? Звук на письме обозначается буквой.
Сейчас мы познакомимся с вами с буквой «Э»
Это - Э
С открытым ртом
И большущим языком.
Давайте нарисуем букву «Э» в воздухе (сопряжено с педагогом).
Теперь нарисуйте пальцем на парте. Теперь нарисуйте на спинах друг у друга.
Получилось? Правила посадки при письме:
Я тетрадь свою откроюИ наклонно положу.
Я от вас, друзья, не скрою: – Ручку я вот так держу.
Сяду ровно, не согнусь. За работу я примусь.


Сколько элементов у буквы э? Какие?
(2 – полуовал и палочка) А теперь напечатаемэту букву в прописях, обведем по точкам
Маленькую. Большую. Чередуем большую маленькую и так до конца строки.
На 4 строке напечатай 2 маленькие буквы э
На 5 строке напечатай на 1 букву больше. Это сколько? (3)
На 6 строке столько же больших букв Э. Сколько? (3)
На 7 строке 1 большую и одну маленькую. Подчеркните самую красивую букву.

  1. Итог занятия.

Ребята, какие слова со звуком «Э» вы запомнили?
Вы выполнили все задания, которые приготовила для вас фея! Молодцы. И за хорошие ответы и поведение на занятии она дает вам пригласительный билет в волшебную страну, в которую мы отправимся с вами в следующий раз. И секретики вот в этой шкатулочке. Эти секретики вы откроете дома вместе с родителями, они помогут вам вспомнить, что нового и интересного мы узнали на занятии.
Составила: воспитатель 1 категории Васильева Инна Казимировна КГКП я/с№10 «Волшебный замок»



Список литературы

  1. Засимкова Л.В. и др. Развитие речи. Подготовка к обучению грамоте и письму: Методическое пособие для педагогов предшкольной подготовки детей 6 – 7 лет./ Л.В. Засимкова, О.Б. Петрова, Е.М. Лосева. – Алматы: Алматыкітап баспасы, 2013.- 192 с.

  2. Засимкова Л.В. и др. Развитие речи. Подготовка к обучению грамоте и письму: Пропись – тетрадь № 1 для детей 6 – 7 лет. – Алматы: Алматыкітап баспасы, 2013.


.