Познавательно-исследовательская деятельность «Бобы» для детей
Данный конспект ООД представляет собой познавательно-исследовательскую деятельность, посвященную проращиванию волшебных бобов. Основная цель данного занятия заключается в создании социальной ситуации, которая способствовала бы активному взаимодействию детей и развитию их речевых навыков. Важным элементом подготовки к занятию является чтение сказки «Джек и волшебные бобы», что поможет детям погрузиться в заданную тематику.
Организация рабочего пространства включает в себя подготовку яркого ящика с землей, где дети смогут высаживать бобы, а также применение различных аксессуаров, например, лейки для полива. Таким образом, создается необходимая атмосфера для активного вовлечения детей в процесс исследования. Необходимая материальная база позволит маленьким исследователям не только увидеть, но и почувствовать, как работает природа.
Вводная часть занятия предполагает активное взаимодействие с детьми, где педагог задает вопросы о прочитанной сказке, провоцируя детей на развернутые ответы. Это создает условия для речевого развития и самостоятельного выражения мыслей. В основной части занятия учащиеся берут в руки «волшебные бобы», загадывают желания и садят их в землю, произнося фразы о том, как их желания сбудутся.
Заключительная часть занятия завершает обсуждение результата, где дети делятся своими впечатлениями и ожидают, какие чудеса произойдут с их бобами. Таким образом, конспект не только развивает познавательные навыки у детей, но и способствует их эмоциональному развитию, создавая условия для самовыражения и инициативы.
Конспект ООД
Вид деятельности: Познавательно-исследовательская « Бобы » «По детскому календарю Доронина.»
Цель восп: создание социальной ситуации в процессе познавательно-исследовательской деятельности проращивание бобов.
Дет.цель: посадка волшебных бобов.
Задачи:
обеспечить условия для посадки волшебных бобов.
создать условия для побуждения детей к речевой активности (речевое развитие);
создавать условия для развития навыков взаимодействия
Материал: ящик с землей, для посадки бобов , бобы, лейка с водой
Предварительная работа: чтение сказки «Джек и волшебные бобы»
Организация рабочего пространства | Деятельность педагога | Деятельность детей | Условия для создания социальной ситуации развития |
Вводная часть | |||
| -Ребята, мы с вами прочитали сказку «Волшебные бобы» Давайте постараемся вспомнить: | Прослушивание сказки. | Условия для развития самостоятельности и инициативы. |
Основная часть | |||
| С кем жил Джек? -У меня есть волшебные бобы |
| Условия для развития самостоятельности и инициативы. |
Заключительная часть | |||
-Что мы сегодня делали? |
| Условия для поддержки ( развития, стимулирования) речевой активности. |