Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект открытой образовательной деятельности «На день рождения к Мишке»

Конспект открытой образовательной деятельности «На день рождения к Мишке»

Карагулян Ляна Царуковна
Карагулян Ляна Царуковна
DOCX
64
0

Данный документ представляет собой детальный конспект открытой образовательной деятельности, разработанный для детей в возрасте 5-6 лет в Муниципальном казенном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад п. Кедровый». Тема занятия – «На день рождения к Мишке» - задумана как увлекательное путешествие по окружающему миру, в ходе которого воспитанники будут осваивать новые знания и навыки.

Основные цели мероприятия включают закрепление знаний о временах года, зимующих и перелетных птицах, диких животных и правилах поведения в лесу. Воспитатель, Ляна Царуковна, тщательно продумала структуру занятия, которая включает в себя разнообразные игровые деятельности, направленные на развитие внимания, памяти и речи детей.

На предварительном этапе дети будут рассматривать иллюстрации и принимать участие в дидактических играх, что поможет углубить их понимание темы. Также внимание будет уделено формированию навыков сотрудничества, самостоятельности и инициативности через активные игровые моменты. Всю программу занятия сопровождают яркие и запоминающиеся моменты, такие как волшебный цветок и «лесные правила», которые дети должны будут соблюдать.

План занятия включает в себя организационный момент для создания позитивного эмоционального фона, а также множество интересных игр, например, «Цветик-семицветик», «От какого дерева веточка?» и «Перелетные, зимующие птицы». Каждая игра разработана так, чтобы не только развлекать детей, но и развивать их познавательные способности.

Кроме того, в ходе занятия дети узнают о диких животных, примут участие в физкультминутке, а также смогут насладиться завершением занятия в виде вручения подарка Мишке. Такой формата занятия помогает детям учиться через игру, что особенно важно на этапе раннего развития. Это мероприятие продемонстрирует не только успешность воспитателя, но и активное участие детей в процессе обучения и познания мира вокруг них.

Предпросмотр

Муниципальное казенное дошкольное образовательное
учреждение
«Детский сад п. Кедровый»







Конспект открытой образовательной деятельности по познавательному развитию для детей 5-6 лет







Воспитатель:
Карагулян
Ляна
Царуковна



п. Кедровый-2015 год
Тема: Ознакомление с окружающим миром «На день рождения к Мишке»


Программное содержание:
Показать знания, умения детей, полученные на занятиях по ознакомлению с окружающим миром в течение года:
1. Закреплять знания детей о временах года, перелетных и зимующих птицах, названий ягод, диких животных и их детенышей, деревьев, правил поведения в лесу.
2. Развивать внимание, память, мышление, речь и целостное восприятие.
3. Воспитывать навыки сотрудничества в игре и на занятии, самостоятельность, инициативность, активность.
Предварительная работа:
Рассматривание с детьми иллюстраций в журналах, тематических словарях в картинках,открыток на тему: Смена времен года, дикие животные, лес и его красота, дидактические игры: «Кто, где живёт? », «Угадай, о каком животном я говорю».
Демонстрационный материал: иллюстрации с изображениями животных, растений, птиц.
План занятия:

  1. Организационный момент

  2. Цветик-семицветик

  3. «Лесные правила»

  4. Игра: «От какого дерева ветки»

  5. Рассказы о диких животных

  6. Игра «Волшебный мячик»

  7. Физминутка «Звериная зарядка»

  8. Игра «Перелетные, зимующие птицы»

  9. Игра «Назови времена года по приметам»








Ход НОД
1. Организационный момент.
(Создание положительного эмоционального фона занятия)
Воспитатель: Пришло приглашение на день рожденье мишки.
На день рождение без подарков не принято ходить. А что можно подарить в день рождение?
- Открытку, мед, торт, конфеты ...
Воспитатель: Подарком у нас будет сюрприз, но чтобы узнать какой сюрприз ждет мишку и нас нам нужно потрудиться выполнить задания. Вы готовы отправиться?
- Да.
2.Цветик- семицветик
Воспитатель: Ребята, сегодня, когда я пришла в детский сад, около двери нашей группы стояла посылка. Посмотрим, что в ней? (Достаю цветик-семицветик)
Воспитатель: Что же это, ребята? Из какой сказки? Благодаря этому цветку мы с вами попадем в лес. Как вы думаете, какого цвета нужно выбрать лепесток? (Зеленого) Правильно, потому что этот цвет больше всего подходит к лесу. Давайте вспомним слова, которые нам помогут попасть в лес.
Лети, лети лепесток.
Через запад да восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг,
Лишь коснешься ты земли-
Быть по-моему вели…
Вели, чтобы мы оказались в лесу.

3. Лесные правила
Воспитатель:Прежде, чем войти в лес, давайте вспомним
«лесные правила», как нужно вести себя в природе.
Дети называют «лесные правила» .
1. Не рви и не топчи полевые цветы.
2. Не лови диких животных и не уноси их домой.
3. Не разоряй птичьи гнёзда.
4. Не ломай ветки деревьев и кустарников.
5. Не лови бабочек и других насекомых.
6. Не убивай лягушек и жаб.
7. Не разводи костёр.
Воспитатель:Посмотрите как вокруг красиво (Воспитатель дает время осмотреться кругом).
4. Дидактическая игра «От какого дерева ветка?»
Воспитатель: Нужно понять от какого дерева веточка и листочек, изображенные на картинах.
Воспитатель: Чем отличается сосна от елки?
Ответы детей: Разные шишки, у сосны длинные иголки, а у ёлки короткие иголки.
Воспитатель:Чем отличается береза от осины?
Ответы детей: У березы ствол белый, а у осины серый, лист острый, резной, а у осины круглый похож на монетку.
Воспитатель. Молодцы задание выполнили, получили еще часть подарка.
Воспитатель. Кого мы можем встретить в лесу?
Ответы детей. Животных, насекомых, птиц…
5. Рассказы о диких животных
Воспитатель: Дети, предлагаю вам поиграть в игру«Волшебный мячик».
Правила игры таковы: говорить может только тот ребенок, у которого в руках мяч. Остальные могут выразить свое согласие с его высказыванием хлопками в ладоши, свое несогласие-потопав ногами.
План:

  1. Название животного

  2. Что умеет делать?

  3. Чем питается?

  4. Как называется его детеныша?

  5. Как называется его жилище?

Ребенок, взявший мяч, начинает рассказ о каком-либо животном, придерживаясь плана, продолжить рассказ может следующий ребенок, закончить-следующий.
6. Физминутка «Звериная зарядка»
Раз-присядка.Присесть
Два-прыжок.Подпрыгнуть.
Это заячья зарядка. «Ушки на макушке»-зайчики.
А лисята как проснутся, Потереть кулачком глаза.
Любят долго потянуться, Потянуться.
Обязательно зевнуть, Повороты туловища.
Рыжим хвостиком вильнуть. Движения бедрами вправо-влево.
А волчата спинку выгнуть Наклон вперед.
И легонечко подпрыгнуть. Прыжок вверх.
Ну а Мишка косолапый, Согнуть руки в локтях.
Широко расставив лапы, Ноги на ширине плеч.
То двумя, то всеми вместе Переступание с ноги на ногу.
Долго топчется на месте.
А кому зарядки мало-Руки развести в стороны.
Начинает все сначала.
Воспитатель:Отлично задание выполнили, получили еще одну часть подарка.
7.Дидактическая игра «Лесная поляна
Воспитатель: А теперь мы идем и подошли с вами к какой полянке?
Ответы детей: Лесной, ягодной.
Воспитатель: Какие ягоды вы здесь видите?
Ответы детей: Малина, брусника, черника, клюква, земляника.
Воспитатель: Что можно приготовить из ягод?
Ответы детей: Сок, варенье, джем...
8. Дидактичекая игра «Перелетные, зимующие птицы»
Воспитатель: А теперь мы с вами поиграем в игру «Перелетные, зимующие птицы». Я показываю картинку с перелетной птицей - вы летаете, показываю картинку с зимующими птицами-вы приседаете.
Птицы: снегирь, ласточка, воробей, синица, грач, скворец, клест.
Воспитатель:Молодцы задание выполнили, получили еще одну часть подарка.
9. Дидактическая игра «Назови время года по приметам»
Воспитатель:Идет дождь, дует ветер, поспели овощи, опадают листья... (осень)
Воспитатель: Снегирь, снегопад, сугробы, лыжи, санки...(зима)
Воспитатель: Солнце ярко светит, цветы, купаться...(лето)
Воспитатель:Оттепель, капель, проталинки, мать - и - мачеха, лужи, верба... (весна)
Воспитатель: Последнее задание выполнили, получили последнюю часть подарка.
10.Все части подарка собрали теперь надо их соединить и посмотрим, что мы подарим Мишке
Подарок «Бочонок с медом»
Появляется мишка.
Мишка: Здравствуйте ребята! Я рад, что вы пришли ко мне на день рождения.
Воспитатель: А мы пришли с подарком (дарим бочонок с медом). Мишка пробует.
Мишка: Ой, как вкусно. Спасибо, ребята. Не хотите попробовать?
Дети подходят к мишке и пробуют мед.
Дети прощаются с мишкой.

Заключительная часть.
Воспитатель: Вот и подошло к концу наше путешествие. Давайте вернемся с вами домой с помощью нашего цветика-семицветика (повторяем слова-заклинания).
Лети, лети лепесток.
Через запад да восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг,
Лишь коснешься ты земли-
Быть по-моему вели…
Вели, чтобы мы оказались в лесу.


Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие?


КОНЕЦ!