Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Занятие по развитию речи младшая группа детского сада

Медведева Елена Александровна Медведева Елена Александровна
DOCX
34
0
Предпросмотр

Занятие Развитие Речи
Чтение русской народной сказки
«Гуси-лебеди»

Воспитатель: Медведева Е.А.
МАДОУ 52 «Самолетик»
Г.Нижневартовск
2018г.
Задачи
Образовательные: Познакомить детей со сказкой «Гуси-лебеди» (обр. М. Булатова),
Развивающие: Развивать память, внимательность.
Воспитательные: вызвать желание послушать ее еще раз, поиграть в сказку.
Предварительная работа. Накануне воспитатель привлекает внимание детей к иллюстрациям, к изданию сказки (эту сказку иллюстрировали художники: В. Лосин, Е. Рачев, А. Савченко, В. Конашевич, А. Елисеев). Просит догадаться, о чем это произведение, что случилось с мальчиком Ваней
ХОД НОД:
Демонстрируем детям книгу, спрашиваем, интересно ли было детям рассматривать рисунки.
«Догадались, о ком эта сказка? — уточняет воспитатель. — Куда гуси-лебеди унесли маленького Ванюшку? Трудно его было у Бабы-яги выкрасть?»
Хвалим детей за наблюдательность, умение рассматривать иллюстрации. Затем читает сказку.
Затем дает детям возможность обменяться впечатлениями. Спрашиваем, почему яблонька, печка и сказочная речка помогли Маше и Ванюше спрятаться от гусей-лебедей. Зачитывает эпизод, например, первую встречу девочки и яблоньки.
Если есть возможность, демонстрируем книгу с рисунками другого художника.
Предварительно. На прогулке целесообразно играть с детьми под текст русской народной песенки «Гуси, гуси...», удовлетворив потребность малышей в движении и предоставив им возможность вести диалог: «Гуси, гуси?» — «Га-га-га». — «Есть хотите?» — «Да, да, да». И так далее.
Позже, когда дети наиграются и набегаются, следует побеседовать с теми из них, кто малоактивен на речевых занятиях.
«Вы умные, активные и сообразительные дети, — говорит воспитатель. — Вы сможете мне помочь, подсказав правильные слова. Как ласково называют яблоню? Речку?.. Сказку?.. Сашу?.. Машу?..» Обязательно называем имена детей, с которыми общаемся.
Другой группе детей предлагаю закончить следующие предложения: «Были гуси, нет... (гусей). Были лебеди, нет... (лебедей). Были куры, нет... (кур). Были индюки, нет... (индюков). Были утки, нет... (уток). Были соловьи, нет... (соловьев)».
Итог занятия