Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Путешествие в Страну здоровья. Конспект интегрированного занятия во 2 младшей группе

Панчук Елена Дмитриевна Панчук Елена Дмитриевна
DOCX
126
0
Предпросмотр

Конспект интегрированного занятия во 2 младшей группе на тему:
"Путешествие в Страну здоровья”
 
Цели и задачи: Формирование навыков здорового образа жизни, развитие речи детей и двигательной активности.
Образовательные задачи: закреплять знания детей в умывании; в знании предметов туалета и их назначении; закрепить знания о свойствах воды.
 Воспитательные задачи: воспитывать у детей культурно-гигиенические навыки, желание всегда быть красивыми, чистыми, аккуратными, уважительно относиться к своему телу. 
  Развивающие задачи: вызвать интерес к выполнению культурно – гигиенических навыков, побудить детей к постоянному их соблюдению; развивать наблюдательность, любознательность.
 Оборудование: Иллюстрации к сказкам К. Чуковского "Мойдодыр”, «Айболит», портрет К. Чуковского, музыкальная запись, мыльные пузыри, витамины, «волшебный мешочек», голубые ленточки для игры  "Собери ручейки в речку”, мыло, расчёска, зубная щетка, зубная паста, мочалка, полотенце.
 
Участники:  сказочные герои Айболит и Вода.


 Ход занятия.
 
Дети заходят под музыку и рассаживаются на стулья.
 
Дети:   Рано утром просыпайся,
  Всем на свете улыбайся,
  Ты зарядкой занимайся,
  Обливайся, вытирайся,
 Всегда правильно питайся,
  Аккуратно одевайся,
  В мини-центр отправляйся!
 Воспитатель: Дети сегодня у нас необычное занятие, мы поговорим о нашем здоровье и отправимся в путешествие в страну Здоровья!
 (Раздается стук в дверь)  Давайте посмотрим, кто к нам пришел?
 Айболит: Здравствуйте ребятишки! Девчонки и мальчишки! Я очень рад, что попал на ваше занятие в мини-центр.
А теперь скорее отвечайте мне!
- Вы здоровенькие? - Да! (Дети показывают, какие они здоровенькие.)
 - Вы чистенькие?  - Да! (Дети показывают, какие они чистенькие.)
- С водой дружите? - Да!
- А вы меня узнали? (ответы детей) (показываю иллюстрацию из сказки)
Вот спасибо, отгадали. Сказку вы мою узнали?  Но я пришел сюда не один. Я сейчас  загадаю вам загадку:
«Я мокрая, зимой замерзаю, весной журчу, летом теку, а осенью капаю» 
 - Не узнали? А  угадаете тогда другую загадку? 
 «Если руки наши в ваксе,
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего не может мама
Ни готовить, ни стирать,
Без чего, мы скажем прямо,
Человеку не прожить?
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли -
Жить нельзя нам без» ...(воды) 
 Под музыку входит Вода  
 Вода: Здравствуйте, я - Вода! зачем вы меня позвали?
 Воспитатель: Мы сегодня отправляемся в Страну здоровья, а без тебя и Айболита мы туда не попадем. Сейчас дети расскажут и покажут потешку, как они тебя любят.
 Дети: Водичка, водичка!                          
Умой мое личико,                           
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щечки горели,
Чтобы смеялся роток,                
Чтоб кусался зубок.
 Вода: Молодцы, скажите, ребята, а еще я для чего нужна? (чтобы пить, мыть, поливать, готовить и стирать) Ничего не забыли?
 Тогда побежали скорее в Страну здоровья (легкий бег на носках, с ускорением и замедлением).
 Айболит: Ребята, вспомните, в какой сказке говорится о том, как все любят умываться? как она называется, и кто ее написал?
 Дети: «Мойдодыр», К. Чуковский (выставляю портрет).
 Вода и Айболит: Правильно! Давайте вместе вспомним:
 Рано утром на рассвете
Умываются мышата
И котята, и утята,
И жучки, и паучки.
 Воспитатель:- Купаться, умываться любят все животные и насекомые. Ребята, кто из вас видел, как они умываются? Как умывается кошка?
 Дети: - Лапками и язычком.
 Воспитатель: - Правильно, давайте покажем, а как умывается собака?
 Дети: - Тоже лапками и язычком.
 Воспитатель: - Кто знает, как купается слон?
 Дети:  - Хоботом.
Воспитатель:  - Молодцы! Слон может делать своим хоботом себе душ. Хомячок умывается лапками. Попугайчик чистит свои пёрышки клювом.
(выставляю иллюстрации на каждого животного)
Детям предлагается игра – имитация «Как животные, птицы, насекомые умываются»
 Воспитатель: - Молодцы! Ребята, а человек как умывается? (показывают)
 Воспитатель: А зачем человек умывается?
Дети: - Чтобы быть чистым, красивым, аккуратным, хорошо пахнуть.
Воспитатель: - Правильно! А ещё, чтобы не заболеть. У нас на теле скапливаются вредные микробы, мы их не видим. Поэтому, надо мыться, ухаживать за собой, даже если ты и не очень грязный. Человек моет всё тело, когда купается в ванне, под душем, а может отдельно вымыть руки, лицо, ноги.  Все любят купаться: и люди, и животные, и насекомые, и даже игрушки мы с вами моем. 
 Айболит и Вода: Дети, в Стране здоровья жители выполняют правила, которые вы должны знать и выполнять.
 1-й совет. Умывайтесь по утрам и вечерам.
 2-й совет. Не забывайте чистить зубы.
 3-й совет. Мойте руки с мылом после игры, прогулки и туалета.
 4-й совет. Мойте фрукты и овощи перед едой.
 5-й совет. Регулярно проветривайте помещение.
 Воспитатель и дети: Запомнили советы (опросить индивидуально)?
Ребёнок:  «Надо, надо умываться
По утрам и вечерам,
А нечистым трубочистам-
Стыд и срам! Стыд и срам!»
 Вода: Всех зову я вас к воде, есть она у нас везде — и в реке, и в океане, в озере, ручье и ванне (раздает голубые ленточки). Проведем игру сейчас.
 Игра «Собери ручейки в речку».
 Дети бегут врассыпную с ленточками под музыку, а затем собираются в речку и все вместе, вибрируя рукой с ленточкой.
 Айболит: Какую вы большую речку собрали! (выставляю картинку реки) Теперь воды в нашем мини-центре очень много. Ой, а что это по речке приплыло (показывает мыло и слушает ответы детей)?
 Воспитатель: Правильно, это мыло! Мыло и вода - настоящие друзья!  А что нам для чистоты еще надо?
Проводится игра «Волшебный мешочек»
(показать мочалку, зубную щетку, пасту, расчёску, шампунь, резинка для волос, полотенце)?
Дети: «Да здравствует мыло душистое,
  И полотенце пушистое,
И зубной порошок,
И густой гребешок!
Давайте же мыться, плескаться
В ушате, в корыте, в лохани,
В реке, в ручейке, в океане,
И в ванне, и в бане,
Всегда и везде - Вечная слава воде!»
Воспитатель: А какие еще есть средства, чтобы избавиться от микробов (ответы детей, можно подсказать)?
 -Это чистый воздух. Нужно чаще проветривать комнату и гулять на воздухе.
 -Это физические упражнения, сейчас мы вместе с Айболитом и Водой выполним веселые упражнения:
Раз, два, три, четыре, пять, начал заинька скакать.
Прыгать заинька горазд, он подпрыгнул десять раз.
Взялся зайка за бока, заплясал он гопака.
Прилетели утки, заиграли в дудки.
Ах, какая красота. Заплясал он гопака.
Лапки вверх, лапки вниз. На носочках подтянись.
Лапки ставим на бочок. На носочках скок-скок-скок.
А затем в присядку, а потом на пятку.
Воспитатель: - Добрый доктор Айболит и Вода, а наши ребята ещё знают пословицы и поговорки о здоровье.
Дети: - К слабому и болезни пристают.
- Землю сушит зной, а человека болезнь.
- Всякое дело поправимо, если человек здоров.
- Держи голову в холоде, а ноги в тепле.
- В здоровом теле – здоровый дух.
- В лечении спасение.
- Смех – здоровье души.
- Лук от семи недуг.
- Ласковое слово лечит.
- Здоровье всего дороже.
- Здоровью цены нет.
 Вода и Айболит: Молодцы, ребята, нам у вас очень понравилось, но пора нам к другим ребятам. Мы для вас приготовили подарки. Дарим вам замечательные мыльные пузыри и витамины. Играйте, улыбайтесь и будьте здоровыми всегда! До свидания!
 Воспитатель: Занятие наше заканчивается. Какую страну мы сегодня посетили? Какие сказки вспомнили? Кто их написал? Ребята, какие правила нужно выполнять, чтобы быть здоровыми?





Ұйымдастырылған оқу iс-əрекетiнiң технологиялық картасы
Технологическая карта организованной учебной деятельности.
Білім беру салалапы/Образовательные области:
«Познание», «Здоровье», «Коммуникация
Бөлімдері/Разделы: «ОЗОМ»
Тақырыбы/Тема: «Путешествие в Страну здоровья»
Мақсаты/Цель Формирование навыков здорового образа жизни, развитие речи детей и двигательной активности. Воспитывать у детей культурно-гигиенические навыки, желание всегда быть красивыми, чистыми, аккуратными, уважительно относиться к своему телу. Вызывать интерес к выполнению культурно – гигиенических навыков, побудить детей к постоянному их соблюдению; развивать наблюдательность, любознательность.


Іс-әрекет
Этапы деятельности

Тәрбиешініңәрекеттері
Действия воспитателя

Балалардыңәрекеттері
Действия детей

Себептікәрекеттіояту
Мотивационно-побудительный

 Дети, сегодня у нас необычное занятие, мы поговорим о нашем здоровье и отправимся в путешествие в страну Здоровья!
 (Раздается стук в дверь)  Давайте посмотрим, кто к нам пришел?
 Айболит: Здравствуйте ребятишки! Девчонки и мальчишки! Я очень рад, что попал на ваше занятие в мини-центр.
А теперь скорее отвечайте мне!
- Вы здоровенькие?
 - Вы чистенькие?
- С водой дружите?
- А вы меня узнали? (ответы детей) (показываю иллюстрацию из сказки)
Вот спасибо, отгадали. Сказку вы мою узнали?  Но я пришел сюда не один. Я сейчас  загадаю вам загадку:
«Я мокрая, зимой замерзаю, весной журчу, летом теку, а осенью капаю» 
 - Не узнали? А  угадаете тогда другую загадку? 
 «Если руки наши в ваксе,
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего не может мама
Ни готовить, ни стирать,
Без чего, мы скажем прямо,
Человеку не прожить?
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли -
Жить нельзя нам без»  
Под музыку входит Вода  
 Вода: Здравствуйте, я - Вода! зачем вы меня позвали?
 Воспитатель: Мы сегодня отправляемся в Страну здоровья, а без тебя и Айболита мы туда не попадем. Сейчас дети расскажут и покажут потешку, как они тебя любят.
 Вода: Молодцы, скажите, ребята, а еще я для чего нужна? Ничего не забыли?
 Тогда побежали скорее в Страну здоровья (легкий бег на носках, с ускорением и замедлением).

Дети заходят под музыку и рассаживаются на стулья.
Рано утром просыпайся,
Всем на свете улыбайся,
Ты зарядкой занимайся,
Обливайся, вытирайся,
Всегда правильно питайся,
Аккуратно одевайся,
В мини-центр отправляйся!
- Да! (Дети показывают, какие они здоровенькие.)
 - Да! (Дети показывают, какие они чистенькие.)
- Да!









...(воды) 


Водичка, водичка!
Умой мое личико,
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щечки горели,
Чтобы смеялся роток,
Чтоб кусался зубок
(чтобы пить, мыть, поливать, готовить и стирать)


Ұйымдастырылғанізденіс
Организационно- поисковый

 Айболит: Ребята, вспомните, в какой сказке говорится о том, как все любят умываться? как она называется, и кто ее написал?
  (выставляю портрет).
 Вода и Айболит: Правильно! Давайте вместе вспомним:
 - Купаться, умываться любят все животные и насекомые. Ребята, кто из вас видел, как они умываются? Как умывается кошка?
   - Правильно, давайте покажем, а как умывается собака?
- Кто знает, как купается слон?
- Молодцы! Слон может делать своим хоботом себе душ. Хомячок умывается лапками. Попугайчик чистит свои пёрышки клювом.
(выставляю иллюстрации на каждого животного)
Детям предлагается игра – имитация «Как животные, птицы, насекомые умываются»
  - Молодцы! Ребята, а человек как умывается?
 - А зачем человек умывается?
- Правильно! А ещё, чтобы не заболеть. У нас на теле скапливаются вредные микробы, мы их не видим. Поэтому, надо мыться, ухаживать за собой, даже если ты и не очень грязный. Человек моет всё тело, когда купается в ванне, под душем, а может отдельно вымыть руки, лицо, ноги.  Все любят купаться: и люди, и животные, и насекомые, и даже игрушки мы с вами моем. 
 Айболит и Вода: Дети, в Стране здоровья жители выполняют правила, которые вы должны знать и выполнять.
 1-й совет. Умывайтесь по утрам и вечерам.
 2-й совет. Не забывайте чистить зубы.
 3-й совет. Мойте руки с мылом после игры, прогулки и туалета.
 4-й совет. Мойте фрукты и овощи перед едой.
 5-й совет. Регулярно проветривайте помещение.
 - Запомнили советы (опросить индивидуально)?
 Вода: Всех зову я вас к воде, есть она у нас везде — и в реке, и в океане, в озере, ручье и ванне (раздает голубые ленточки). Проведем игру сейчас.
  Айболит: Какую вы большую речку собрали! (выставляю картинку реки) Теперь воды в нашем мини-центре очень много. Ой, а что это по речке приплыло (показывает мыло и слушает ответы детей)?
 - Правильно, это мыло! Мыло и вода - настоящие друзья!  А что нам для чистоты еще надо?
- А какие еще есть средства, чтобы избавиться от микробов (ответы детей, можно подсказать)?
 -Это чистый воздух. Нужно чаще проветривать комнату и гулять на воздухе.
 -Это физические упражнения, сейчас мы вместе с Айболитом и Водой выполним веселые упражнения:
- Добрый доктор Айболит и Вода, а наши ребята ещё знают пословицы и поговорки о здоровье.


 

«Мойдодыр», К. Чуковский


Рано утром на рассвете
Умываются мышата
И котята, и утята,
И жучки, и паучки.


- Лапками и язычком.
- Тоже лапками и язычком.
 Дети:  - Хоботом.






(показывают)
- Чтобы быть чистым, красивым, аккуратным, хорошо пахнуть.








«Надо, надо умываться
По утрам и вечерам,
А нечистым трубочистам-
Стыд и срам! Стыд и срам!»
Игра «Собери ручейки в речку».
 Дети бегут врассыпную с ленточками под музыку, а затем собираются в речку и все вместе, вибрируя рукой с ленточкой
Проводится игра «Волшебный мешочек»
(показать мочалку, зубную щетку, пасту, расчёску, шампунь, резинка для волос, полотенце)?
 «Да здравствует мыло душистое,
И полотенце пушистое,
И зубной порошок,
И густой гребешок!
Давайте же мыться, плескаться
В ушате, в корыте, в лохани,
В реке, в ручейке, в океане,
И в ванне, и в бане,
Всегда и везде - Вечная слава воде!»
Раз, два, три, четыре, пять, начал заинька скакать.
Прыгать заинька горазд, он подпрыгнул десять раз.
Взялся зайка за бока, заплясал он гопака.
Прилетели утки, заиграли в дудки.
Ах, какая красота. Заплясал он гопака.
Лапки вверх, лапки вниз. На носочках подтянись.
Лапки ставим на бочок. На носочках скок-скок-скок.
А затем в присядку, а потом на пятку.
- К слабому и болезни пристают.
- Землю сушит зной, а человека болезнь.
- Всякое дело поправимо, если человек здоров.
- Держи голову в холоде, а ноги в тепле.
- В здоровом теле – здоровый дух.
- В лечении спасение.
- Смех – здоровье души.
- Лук от семи недуг.
- Ласковое слово лечит.
- Здоровье всего дороже.
- Здоровью цены нет

Рефлекстік-түзетуші
Рефлексивно-коррегирующий

Вода и Айболит: Молодцы, ребята, нам у вас очень понравилось, но пора нам к другим ребятам. Мы для вас приготовили подарки. Дарим вам замечательные мыльные пузыри и витамины. Играйте, улыбайтесь и будьте здоровыми всегда! До свидания!
 Воспитатель: Занятие наше заканчивается. Какую страну мы сегодня посетили? Какие сказки вспомнили? Кто их написал? Ребята, какие правила нужно выполнять, чтобы быть здоровыми?



Ответы детей


Күтілетіңнәтиже/Ожидаемый результат:
Білу/Знать: ● предметы туалета и их назначении
Бар болу/Иметь: ● интерес к выполнению культурно – гигиенических навыков, побудить детей к постоянному их соблюдению; развивать наблюдательность, любознательность.
Істейалу/Уметь: ● воспитывать у детей культурно-гигиенические навыки, желание всегда быть красивыми, чистыми, аккуратными, уважительно относиться к своему телу.