Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект ОД по познавательному развитию для детей старшего возраста на тему: « Продукты всякие нужны, продукты всякие важны"

Бибик Наталья Сергеевна Бибик Наталья Сергеевна
DOC
42
1
Предпросмотр

Конспект ОД по познавательному развитию для детей старшего возраста
на тему: « Продукты всякие нужны, продукты всякие важны».
Цель: развитие познавательной активности детей.
Задачи:
познакомить детей с видами продуктов питания, их значения для здоровья человека, названий приемов пищи. Уточнять знания детей о происхождении продуктов питания. Развивать зрительное восприятие, произвольное внимание, логическое мышление.
Расширять и активизировать словарный запас.
Учить образовывать относительные прилагательные и включать их в предложения.
Воспитывать интерес к стихотворным текстам.
Развивать мелкую моторику, соотносить движения с речью.
Предварительная работа: посетить с родителями продуктовый магазин, рассмотреть какие продукты продаются в разных отделах магазина. Разучивание пальчиковой гимнастики «Каша».
Оборудование: предметные картинки с изображением продуктов питания, кодирующие изображения мясных, молочных и мучных продуктов; прозрачные баночки с наполненными крупами; презентация по теме: «Продукты питания».
Ход занятия:
I. Организационный момент:
- Ребята, послушайте внимательно и договорите последнее слово в моих загадках:
1. «Теплый, мягкий и блестящий,
С корочкой такой хрустящей!
Спросим мы у детушек:
«Что же это? … (хлебушек)
2. Из крупы ее сварили,
Посолили, подсластили.
Эй, ну где же ложка наша!
Так вкусна на завтрак. (каша)
3. Сделан он из молока,
Но тверды его бока.
В нем так много разных дыр.
Догадались? Это … (сыр)
- Хлеб, каша, сыр – как мы это всё можем назвать одним словом? (продукты) II. Введение в тему.
- Скажите, а что такое продукты? (Это то, что человек употребляет в пищу).
- Существуют разные группы продуктов, в зависимости от того, из чего они приготовлены.
- Какие группы продуктов вы знаете? (Молочные, мясные, мучные) 1.Понятие о видах продуктов.
- Что делают из молока?
- Продукты, которые делают из молока, какие? ( молочные). Это сыр, йогурт, кефир, сметана и др.
- Продукты, которые делают из мяса, называются «мясные». Это котлеты, сосиски, колбаса и т. д.
- Продукты, которые делают из муки, называются «мучные». - Что делают из муки? …. (Это хлеб, макароны, печенье, торты.)
- Что делают из семян подсолнуха? (подсолнечное масло).
- Ребята, так какие бывают продуктов питания? (молочные, мясные, рыбные, хлебобулочные, растительные, кондитерские.)
•Назовите кондитерские продукты питания.
•Назовите растительные продукты питания. - А где можно приобрести продукты? (На рынке , в магазине, а точнее в гастрономе).
Гастроном - это магазин, где продают продукты. А раньше, слово гастроном употреблялось только в значении «Любитель хорошо поесть».
- А как называется профессия человека, который продает продукты? (продавец).
- Как называется отдел магазина, если в нем продается:
хлеб – хлебный отдел
конфеты – кондитерский отдел
мясо – мясной отдел
рыба – рыбный отдел
крупа – бакалейный отдел
молоко – молочный отдел
фрукты и овощи – овощной отдел
2. Д/и «Продуктовый магазин»
- Какие есть отделы в нашем магазине? (молочный, мясной, кондитерский, рыбный.)
(Воспитатель раздаёт детям карточки с изображением продуктов.
Дети берут карточки с изображением продуктов, несут их в «нужный отдел» и объясняют: «Я отнёс творог в молочный отдел, потому, что это молочный продукт».)
Картинки: молочные продукты: масло, сыр, кефир; мясные продукты: колбаса, сосиски, котлеты, хлебобулочные изделия: хлеб, пирог, баранки, печенье; овощи, фрукты: лук, ананас.)
- Ребята представьте, что машина привезла в магазин продукты. Давайте поможем продавцам разнести продукты в нужные отделы (овощной, молочный, мясной, хлебобулочный).
«Продуктовый магазин, много разных в нем витрин,
Продаются здесь продукты, чтоб могли питаться люди».
- Молодцы! Все хорошо справились с заданием!
3. Понятие о приготовлении пищи из продуктов.
Воспитатель: Перед употреблением некоторые продукты надо:
- сварить: сосиски, макароны, картофель;
- пожарить: рыбу, котлеты;
- испечь: пироги, булки, ватрушки.
- Найдите на таблице и столе продукты, которые соответствуют этим трём понятиям.
- Варят: сосиски, картофель, макароны в кастрюле.
- Жарят: котлеты, рыбу на сковородке.
- Пекут: пироги, булочки, хлеб в духовке.
4. Д/и "Что приготовить?"
- Дети, кроме молочных, мясных и мучных продуктов, есть еще растительные продукты. К ним относятся крупы.
Дети рассматривают и называют крупы в приготовленных прозрачных баночках (манка, греча, рис, геркулес, горох, пшено). Каждый ребёнок берёт одну баночку с крупой и составляет предложения.
(В баночке - пшено. Из пшена можно сварить пшенную кашу и т. д.)
- Назовите свои продукты и скажите, какая каша из них получится?
каша из манки – манная
каша из гречки - гречневая
каша из риса – рисовая
каша из пшена – пшенная
каша из перловки - перловая
каша из кукурузы – кукурузная
- Какая ещё может быть каша? (горячая, холодная, вкусная, густая, жидкая, молочная, рассыпчатая).
Игра «Отгадай и назови»
(воспитатель описывает продукт питания, а дети отгадывают.)
-Хлеб с маслом, сыром или колбасой….(бутерброд)
-Крупа, сваренная в молоке….(каша).
-Маленькие, тонкие колбаски …(сосиски).
-Его приготовили из молока, в нем есть дырочки… (сыр)
-Круглый, румяный, с маслом, мёдом или сметаной …(блин)
5. Пальчиковая гимнастика «Каша»
Маша каши наварила Указательным пальцем мешают в ладошке
Маша кашей всех кормила. Загибают по одному пальцу, начиная с
Положила Маша кашу большого на левой руке.
Кошке – в чашку,
Жучке – в плошку,
А коту - в большую ложку.
В миску – курице, цыплятам
И в корытце – поросятам.
Всю посуду заняла, Разжимают кулак, сдувают «крошки» с ладони.
Всё до крошки раздала.
6. Поиграем в игру «Что лишнее?»
кекс, батон, сыр, кулич (сыр)
молоко, булка, сливки, сметана (булка)
чай, сок, квас, мороженое (мороженое)
масло, творог, колбаса, сметана (колбаса)
огурец, помидор, свекла, сыр (сыр)
7. Д/и «Вредно – полезно»
- Чтобы быть крепкими, здоровыми, надо хорошо питаться. Есть продукты питания полезные и не очень полезные. Хотите узнать какие продукты полезны, а какие не очень полезны?
- Давайте зеленым флажком отметим полезные продукты, которые можно есть хоть каждый день (хлеб, молоко, мясо, фрукты ). Желтым флажком полезные продукты, но едим их не каждый день (яйца, орехи, ягоды, сыр, сосиски). А красным флажком отметим продукты , которые надо есть иногда (торт, газированная вода, копченая колбаса).
- Шоколад, лимонад и чипсы. Сейчас я все это съем.
- Но эти продукты можно есть каждый день? (ответ детей: нельзя)
- Почему? Шоколад очень вкусный.
(нельзя часто кушать сладкое – шоколад, конфеты, торты – будут болеть зубы. А это очень неприятно.)
- Ребята как вы думаете, почему нельзя пить лимонад каждый день? (В нем очень много газа, пузырьков. Может заболеть живот).
- А в чипсах очень много жира, масла. Желудок в животе не справится с перевариванием жирной пищи и заболит.
- А еще от всех этих продуктов можно очень сильно потолстеть.
-Чтобы быть здоровыми, сколько нам нужно раз в день есть? (ответы детей)
-Как называется прием пищи утром? (завтрак)
Утром завтрак и мы завтракаем, днем у нас (обед) и мы (обедаем, после дневного сна у нас… (полдник) и мы ….(полдничаем), вечером - (ужин) и мы … (ужинаем).
Завтрак, полдник, днем обед и вечерний ужин.
Для здоровья малышам режим питания нужен!
Кушай правильно, дружок, вовремя и в меру.
Подрастать ты будешь в срок здоровым непременно.
-Ребята, я принесла вам угощение.
- Что вы выберите? (яблоки или конфеты).
- Почему ты не выбрал конфету? (Объяснения детей).
8. Итог.
- Итак, для чего нужны человеку продукты? (Без них он не может расти и быть здоровым).
- Да, надо есть все продукты понемногу, ведь с пищей человек получает все необходимые витамины, нужные для организма!