Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект занятия по математическому развитию в старшей группе Тема: «Квадрат и его друзья »

Сычева Алевтина Геннадьевна Сычева Алевтина Геннадьевна
DOCX
98
1
Предпросмотр

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребёнка – детский сад № 44 «Колокольчик».




Учебный проект: Конспект занятия по математическому развитию в старшей группе


Тема: «Квадрат и егодрузья »



Воспитатель:
Сычева Алевтина Геннадьевна



Серпухов
2018
1. Цель: Закрепление понятия о геометрических фигурах.
2.Задачи:
Образовательные:
-совершенствовать знания о геометрических фигурах (круг, квадрат, шар, цилиндр); закрепить навыки порядкового счёта в пределах 10;
- продолжать учить ориентироваться на листе бумаги;
Развивающие: 
-развивать геометрическую зоркость: умение сравнивать предметы по форме, находить в ближайшем окружении предметы одинаковой и разной формы, слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление;
Воспитательные:
-воспитывать коммуникативные качества;
-воспитывать доброту, отзывчивость, желание прийти на помощь.
3.Тип занятия.
Занятие на повторение пройденного материала
4.Форма занятия.
Интегрированное занятие
5.Продолжительность.
30 минут
6.Участники.
Старшая группа
7.Возраст обучающихся.
5-6 лет
8. Оборудование и материалы.
- для сюрпризного момента «Квадрат»
-набор геометрических фигур на каждого ребенка.
-«Волшебные мольберты»
-«Дома для фигур»
- карточки разделенные на 9 клеток на каждого ребенка.
- тонированный лист бумаги, набор для аппликации
-квадрат, обруч, канат, гимнастические палки, кубики, кирпичики.
9.Предварительная подготовка.
д/и «Посчитаем до 10»; игра с волшебным мешочком; задания с раздаточным материалом «Выложи узор»; игровое упражнение «Сравнение фигур»; ориентировка на листе бумаге «Каждой точке свой домик»; д/и «Геометрическое лото»
10.Методы и приёмы работы с детьми.
Наглядный, словесный, практический, игровой.
11.Структура занятия.

Этап занятия

Содержание

Время

1 Вводная часть


2. Основная часть







3 Заключительная
часть

- веселая разминка, с выполнением упражнений
-сюрпризный момент: приход гостя «Квадрат»
- создание проблемной ситуации
-сравнение геометрических фигур
-игровой момент «Съемка»
-д/и «Найди друзей квадрата»
-пальчиковая гимнастика
-рисование фигур мальцами на мольбертах
-физминутка «Найди свой домик»
-практическое задание с раздаточным материалом «Дом для друзей квадрата»
-самостоятельная работа детей «Открытка в подарок»
-подведение итогов

5мин


20мин





5мин


12. Ход занятия.
Вводная часть (Организационный момент)
Ребята, я рада приветствовать вас, вставайте в круг и повторяйте движения за мной. Дети проходят в центр зала, где их встречаетвоспитатель. Встают в круг.
Воспитатель обращается к девочкам: нежные и добрые девочки.
Воспитатель обращается к мальчикам: сильные и смелые мальчики.
Воспитатель обращается ко всем ребятам: все мы дружные ребята, мы ребята-дошколята.Никого в беде не бросим, не отнимем, а попросим.
Пусть всем будет хорошо, будет радостно, светло! / Сначала девочки повторяют движения за воспитателем, затем мальчики. Девочки разводят руки в стороны с поворотами влево и вправо. Мальчики выполняют наклоны вперед, назад и приседают, руки вперед, спина прямая. Все дети маршируют стоя на месте в кругу. Взялись за руки. Подняли руки вверх, держась за руки.
Руки расцепили и вытянули их вперёд, ладонями вверх./
Основная часть
За дверью раздается стук. /приложение 1/
Воспитатель. Ой, ребята кто это там? Давайте посмотрим.
Из-за двери появляется квадрат.
Воспитатель. Кто это ребята? (ответы детей: квадрат)
Воспитатель. Дети, давайте спросим уквадратика, почему он грустный.
Дети: почему ты грустный, что случилось?
Квадрат. Я потерял своих друзей. Вот пришел к вам в детский сад, помогите мне их найти.
Воспитатель.Квадратик, мы конечно тебе поможем, правда ребята? У меня есть мешочек, а что в нем давайте посмотрим.
Из мешка дети достают шар, кубик, цилиндр. Выставить на стол.
Воспитатель. Какая это фигура? Показать на шар (ответ детей шар, как вы догадались, что это шар? (ответ детей – он круглый, его можно прокатить, у него нет углов). Предложить ребенку прокатить шар.
Воспитатель. Какая это фигура? Показать на кубик (ответ детей- куб, почему вы думаете, что это куб? (дети – у него углы и все стороны равны)
Воспитатель. Молодцы дети. А что же это за фигура?(ответ детей – цилиндр) Как вы догадались? (ответ детей – он похож на пенек, столбик….)
Воспитатель. Молодцы ребята. Посмотрите что у меня есть – это волшебный фотоаппарат. Я сейчас буду фотографировать наши фигуры, а ты квадратик посмотришь, может на фото будут твои друзья.
Имитация съемки.
Воспитатель. Посмотрите ребята и ты квадратикчто у нас получилось (круг,квадрат, прямоугольник). Чьи это фотографии? Как вы догадались, что это фотографии шара, квадрата, цилиндра? (ответы детей). Ребята, а чем же отличаются снимки этих фигур от самих фигур? (ответы детей- на снимке фигуры плоские, а сами они объемные).
Воспитатель. Посмотри квадратик, здесь есть твои друзья?
Квадратик: да это мои друзья, но не все их было больше.
Воспитатель. Ну тогда, мы поищем их на «Волшебных мольбертах. Дети подходят к столам.
Воспитатель. Чтобы веселее искалось друзей квадратика, давайте поиграем с пальчиками, а квадратик посмотрит на нас.
Проводитсяпальчиковая гимнастика«1-5 научились мы считать»
(Дети загибают пальцы, начиная с мизинца) 1,2, 3, 4, 5- научились мы считать (сжимают и разжимают кулаки) 1,2,3,4,5- надо нам умнее стать (загибают пальцы начиная с большого, (сжимают и разжимают кулаки).
Воспитатель. А теперь давайте искать остальных друзейквадратика. Искать мы будем с помощью загадок, и ответы будем рисовать на волшебных мольбертах. Как вы думаете, чем мы будем рисовать? (Ответы детей – Пальчиками).
Воспитатель. Слушайте меня внимательно!
Загадки.
У этой фигуры 3 угла и 3 стороны. Нарисуйте ответы. Что у вас получилось? (дети рисуют фигуру и говорят ответ).Квадратик радуется.
Воспитатель. Молодцы. слушайте следующую загадку.
Эта фигура не имеет углов, и похожа она на солнышко, обруч, тарелку. (дети рисуют ответ). А на что еще похож круг? (ответы детей)
Воспитатель. Посмотри квадратик, был такой у тебя друг?
Квадратик. Да это мой друг.
Воспитатель. Сейчас мы поищем еще одного друга. Дети слушайте загадку.
Эта фигура совсем без углов, имеет вытянутую форму, она похожа на огурец, яйцо, нарисуй ответ. На что еще похож овал? (ответы детей).
Воспитатель. Посмотри квадратик, всех твоих друзей мы нашли? (квадратик радуется)
Воспитатель. Ребята, а как одним словом можно назвать эти фигуры? (Ответ детей).
Квадратик. Спасибо вам ребята, вы нашли всех моих друзей. А давайте поиграем с ними в игру, которая называется «Найди свой домик».
Каждому ребенку раздаются геометрические фигуры:квадрат, круг, овал, треугольник, прямоугольник. На полу изображены дома каждой фигуры, из спортивного инвентаря. Обруч- дом круга, спортивные палочки- дом треугольника, шнурок- овал, кегли- квадрат, кубики- прямоугольник.
Квадратик. Ребята, а теперь найдите свой домик, соответствующий той фигуре, которая у вас в руках. Квадрат играет с детьми и становится в домквадрата. Под музыку дети бегают по залу, по сигналуквадратика становятся в домики. Игра проводится 2-3 раза, дети меняются фигурами.
Воспитатель. Спасибо тебе квадратик за игру. Ребята, друзей квадрату мы нашли, а если они снова потеряются? Как вы думаете, что нам надо сделать для того, чтобы они больше не терялись? (Ответы детей).
Воспитатель. Давайте поселим друзей в одном доме. А ты квадратиксмотри, где будут жить твои друзья. /приложение 2/
Дети садятся за столы. Перед ними дом из геометрических фигур (треугольник иквадрат,квадрат разделен на 9 частей- окошки дома.
Воспитатель. Посмотрите из каких геометрических фигур построен дом, какого цвета крыша, какого цвета дом?. В доме есть окошки, давайте их посчитаем (считают от 1 до 9).Один ребенок считает у фланелеграфа.
Воспитатель. Сколько окошек в доме (ответы детей). Возьмите квадрат, он будет жить в центре дома, в самой середине, круг над квадратом, овал под квадратом, справа от квадрата, поселится треугольник, слева от квадрата будет жить прямоугольник. Посмотриквадратик, теперь у твоих друзей есть дом, и вы больше не потеряетесь.
Квадрат благодарит детей.
Воспитатель.Квадратик мы готовимся к празднику, Новому году и хотим подарить тебе открытку.
Воспитатель. Дети, чтобы вы хотели изобразить на открытке? (ответ детей)
На тонированном листе бумаги, дети выкладывают дом и елку, из треугольников, овалов, кругов, квадрата.

Заключительная часть
Воспитатель.
- Дети, какие добрые дела мы сегодня сделали? (нашли друзей)
-Где мы искали друзей (на фотографиях, на«Волшебных мольбертах», с помощью загадок)
- В какую игру играли?
- Что вам больше всего понравилось?
Прощаются с квадратом.
13. Литература.
1.И.П. Афанасьева "Вместе учимся считать. Занимательная математика для дошкольников. Рабочая тетрадь ФГОС"
2.Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования
«От рождения до школы» Под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой 








14. Приложения
Приложение 1.
Сюрпризный момент «Квадрат»







Приложение 2.
практическое задание с раздаточным материалом «Дом для друзей квадрата»
Shape4Shape6Shape3Shape2