Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Подготовительная группа
  3. Занятие по русскому языку: Игрушки

Занятие по русскому языку: Игрушки

Сейдакова Гульгуль Сериковна
Сейдакова Гульгуль Сериковна
DOC
206
0

На первом занятии, посвященном теме «Игрушки», детям предоставляется уникальная возможность погрузиться в мир русского языка через знакомство с наименованиями различных игрушек. Изучая слова, такие как мяч, кукла и мишка, маленькие участники урока смогут не только расширить свой словарный запас, но и получить удовольствие от процесса обучения. Мы создадим условия для активного общения и совместной деятельности, что позволит детям использовать изученные слова в контексте.

Важной составляющей занятия является развитие фонетического восприятия. Во время фонетической гимнастики «Поем звуки» дети научатся правильно произносить гласные звуки, а также отрабатывать четкость своей речи. Это поможет закрепить понимание и восприятие русского языка, что является основополагающим в нашем образовательном процессе.

Кроме того, специальное внимание уделяется пониманию и использованию обобщающих слов. Дети научатся различать, какие слова относятся к той или иной категории, а это, в свою очередь, разовьёт их мышление и аналитические способности. Мы будем активно использовать предметные картинки и рабочие тетради, чтобы сделать изучение языка интерактивным и увлекательным.

Игровая форма занятия стала основой нашего подхода. Дети будут участвовать в различных играх, что сделает процесс обучения не только эффективным, но и веселым. Они смогут работать в группах, подбирать прилагательные к названиям игрушек, запоминать стихи и выполнять приятные и увлекательные задания с изображением известных игрушек. Это развитие не только знаний, но и интереса к русскому языку в целом.

Предпросмотр

Занятие № 1.
Обр. область: коммуникация
Раздел: Русский язык
Тема: Игрушки


Программное содержание
Цели:
- образовательные – учить детей понимать вопросы на русском языке и давать правильные ответы, называть игрушки, использовать в речи подходящие по смыслу глаголы и прилагательные, формировать понятие об обобщающих словах;
- развивающие – развивать понимание русской речи, фонетическое восприятие, внимание, долговременную память и тонкую ручную моторику; закрепить правильное произношение гласных а, о, у, ы;
- воспитательные – воспитывать интерес к занятиям по русскому языку и бережное отношение к игрушкам.


Словарная работа. Существительные: мяч, кукла, мишка, собачка, пирамидка; глаголы: ловить, бросать, бежать, лежать, мыть; прилагательные: круглый, большой, маленький, красивая.


Оборудование. Демонстрационный материал: заводные игрушки по теме занятия; раздаточный: предметные картинки для фонетической гимнастики, сюжетные картинки, рабочие тетради, цветные карандаши.


Этапы деятельности

Действия педагога

Деятельность детей

Мотивационно-побудительный

Нюша принесла заводные игрушки

Педагог предлагает детям научиться называть эти игрушки на русском языке

Организационно-поисковый

  1. Фонетическая гимнастика «Поем звуки»

Выполняют ф/г


  1. «Начинаем говорить» - работа в тетради



А) знакомство с названиями игрушек

Проговаривают новые слова на русском языке за педагогом, хором, отдельно девочки, мальчики, индивидуально


Б) «Выучи стишок» - работа по содержанию стихотворения

Запоминают текст стихотворения


В) р/у «Какой?Какая?» - подбор прилагательных

Выполняют задание: это большой кубик. Это маленький кубик


  1. Ф/м «Заводные игрушки»

Выполняют ф/м


  1. Д/и «Расставь игрушки»

Расставляют игрушки и называют их на русском языке


  1. «Помоги Нюше раскрасить мячи»

Выполняют задание в рабочей тетради

Рефлексивно - корригирующий

Игровое упражнение «Расскажем Нюше, чему научились»

Анализируют свою работу на занятии


Ожидаемый результат
Знать:
-названия игрушек на русском языке
Иметь:
-представление о том, что игрушки бывают разного размера
Уметь:
-слушать и выполнять инструкции на русском языке,
-выполнять задания в рабочей тетради.