Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. ПДД
  3. Конспект развлечения по ПДД для детей «Красный, желтый, зеленый»

Конспект развлечения по ПДД для детей «Красный, желтый, зеленый»

Хускивадзе Раиса Григорьевна
Хускивадзе Раиса Григорьевна
DOCX
347
4

Данный материал представляет собой конспект занимательного развлечения для детей второй младшей группы на тему правил дорожного движения. Основная цель мероприятия заключается в закреплении знаний о светофоре и правилах безопасного перехода улицы. Воспитатель инициирует активное участие ребят, побуждая их обсуждать важность правил дорожного движения для их безопасности и безопасности окружающих.

В начале занятия дети приветствуют гостей и размышляют о том, зачем необходимо изучать правила дорожного движения. Воспитатель обращается к детям с вопросами, на которые они активно отвечают, что способствует формированию у них осознанного отношения к вопросам безопасности на дороге. Ключевым элементом является макет светофора и знак «Пешеходный переход», которые делают занятие более наглядным и познавательным.

В ходе занятия дети слушают стихотворения о пешеходах и правилах поведения на дороге, что помогает укрепить их знания в игровой и увлекательной форме. Участие персонажей, таких как Лиса и Почтальон Печкин, оживляет мероприятие и делает его более увлекательным. Лиса, сомневающаяся в знаниях правил, проходит через волшебный мир обучения, где дети подтверждают свои знания и учат ее основным принципам безопасности.

После теоретической части воспитатель предлагает детям создать поделки-светофоры из бумаги, что способствует развитию творческих навыков и ручной работы. В завершение занятия дети играют в игру «Красный, желтый, зеленый», которая помогает закрепить полученные знания в практическом формате. Таким образом, данное развлечение не только обучает, но и развлекает, оставляя у детей яркие впечатления и знания о правилах дорожного движения.

Предпросмотр

Конспект развлечения во второй младшей группе по ПДД «Красный, желтый, зеленый».


"Красный, желтый, зеленый".


ЦЕЛЬ:


- Закреплять знания детей о работе светофора, знания правил перехода улицы;


- Развивать ориентировку в пространстве, умение действовать по сигналу;


- Развивать у детей разговорную речь.


НАГЛЯДНОЕ ПОСОБИЕ:


- макет светофора;


- знак "Пешеходный переход".


ХОД ЗАНЯТИЯ:


I. Организационная часть:


Воспитатель:


- Здравствуйте, ребята! Ребята, сегодня к нам пришло много гостей. Давайте поздороваемся с нашими гостями и послушаем меня внимательно. Ребята, вы уже научились играть с машинами, водить их. Шоферы, взрослые и дети должны обязательно знать правила дорожного движения. А вы знаете для чего нам необходимо знать эти правила? (Ответы детей). Правильно, ребята. Вы абсолютно правы. Все должны знать правила дорожного движения для того, чтобы на дорогах не было дорожно - транспортных происшествий (аварий). Ребята, а скажите мне, пожалуйста, какой знак помогает нам переходить через улицу. (ответы детей). Правильно. Это знак "Пешеходный переход". А вы можете мне сказать, для чего нужен этот знак? (Ответы детей). Правильно, ребята. Этот знак нам нужен для того, чтобы мы с вами - пешеходы - могли перейти дорогу в безопасном месте. Послушайте пожалуйста стихотворение о пешеходах:


-Пешеход, пешеход


Всем знакомые полоски


Похожие на зебру


Знают дети, знает взрослый


Знай, что только переход


От машин тебя спасет.


Если ты спешишь в пути


Через улицу пройти,


Там иди, где весь народ


Там, где знак пешеходный переход.


(Раздается стук в дверь) .


Воспитатель:


- Кто там?


Гость:


- Почтальон Печкин. Вам посылку принес.


Воспитатель:


- Спасибо тебе, Почтальон Печкин. Ребята, давайте же посмотрим от кого же эта посылка?


(Беру посылку и под ленточкой нахожу конверт с адресом и названием группы, читаю детям) :


- Шлю посылку Вам друзья,


У меня всего три глаза,


Разноцветные они,


Каким глазом подмигну,


Что вам делать подскажу".


- Ребята, от кого же эта посылка? (Ответы детей). Правильно, эта посылка от светофора. (Достаю из коробки светофор). Ребята, а для чего же нужен светофор? (Ответы детей). Правильно. Светофор "смотрит" за движением машин на дорогах, за пешеходами, и не допускает аварийных ситуаций.


(Снова раздается стук в дверь).


Воспитатель:


- Ребята, к нам опять кто - то пришел. Кто же это? (Входит Лиса) .


Лиса:


- Ах, я рыжая Лиса,


Я плутовка, я хитра.


Никого я не боюсь


Где хочу, там появлюсь.


- Здравствуйте, дети! А что вы тут делаете?


Воспитатель:


- Здравствуй, Лиса! Мы знакомимся с правилами дорожного движения. Лиса, а ты знаешь правила дорожного движения.


Лиса:


- Конечно, знаю.


Воспитатель:


- Скажи, пожалуйста, какой это знак? (Показываю "Светофор") .


Лиса:


- Я знаю этот знак. Это светофор.


Воспитатель:


- А ты знаешь для чего нужен светофор? Расскажи нам.


Лиса:


- А что рассказать. Похож на елочку, горят разноцветные огоньки, вокруг него можно хоровод водить.


Воспитатель:


- Ребят, а правильно ли говорит Лиса? (Ответы детей). Конечно нет. Лиса, послушай, наши дети знают стихи про Светофор.


II. ДЕТИ ЧИТАЮТ СТИХИ ПРО СВЕТОФОР:


* Наши ребята идут в детский сад


Наши ребята очень спешат!


Хоть у вас терпенья нет,


Подождите - красный свет!


Детям путь закрыт!


Желтый свет на пути -


Приготовьтесь в путь идти.


Свет зеленый впереди -


Вот теперь переходи.


Чтоб тебе помочь


Путь пройти опасный,


Мы горим и день, и ночь -


Зеленый, желтый, красный.


* Самый строгий - красный свет.


Если он горит,


То стоп! Дороги дальше нет!


Путь для всех закрыт.


Чтоб спокойно перешел ты,


Слушай наш совет:


- Жди! Увидишь скоро желтый


В середине свет.


А за ним зеленый свет


Вспыхнет впереди.


Скажет он - препятствий нет,


Смело в путь иди.


Воспитатель:


- Вот, Лиса, видишь какие наши детки молодцы. Они знают правила дорожного движения. А твои лесные друзья знают правила дорожного движения?


Лиса:


- Нет.


III. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ:


Воспитатель:


- Ребята, а давайте мы с вами поможем нашей гостье. Давайте сделаем для лесных зверей светофоры из цветной бумаги и картона. (Дети делают поделки) .


Лиса:


- Спасибо вам, ребята.


IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ:


Воспитатель:


- А сейчас, ребята, я предлагаю вам поиграть в игру "Красный, желтый, зеленый". Вы будете шоферами. Когда я подниму красный флажок - значит, дороги нет, вы держите рули в одной руке. Когда я подниму желтый флажок - вам нужно приготовиться, вы держите руль двумя руками и готовьтесь в путь. А когда я подниму зеленый флажок - значит можно ехать, путь открыт и вы двигаетесь под музыку. (Повторяем игру несколько раз) .


Воспитатель:


- Ну что, Лиса, понравилась тебе наша игра?


Лиса:


- Да. Спасибо, ребята, вы меня многому научили. Я теперь своих друзей научу этой игре. А еще у меня есть для вас сюрприз. От лесных друзей я принесла вам гостинцы. Угощайтесь!


Воспитатель вместе с детьми:


- Спасибо тебе, Лиса! Приходи еще к нам со своими друзьями. До свидания!