Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Зима
  3. Зимушка – Зима: в сказочном царстве зимних чудес

Зимушка – Зима: в сказочном царстве зимних чудес

Хачирова Эльвира Алихановна
Хачирова Эльвира Алихановна
DOCX
270
2

Занятие на тему «Зимушка – Зима. В каких сказках живет госпожа Зима» предлагает увлекательное путешествие в мир зимы и волшебства. Дети познакомятся не только с чудесными зимними явлениями, но и углубятся в рождественские и зимние сказки, которые так любят слушать и рассказывать. Основная цель занятия — развить навыки совместной работы в команде через интерактивные задания и викторины.

На первом этапе занятия пройдет беседа о зиме, где мы обсудим, что такое зима, какие она имеет особенности, какие праздники и традиции с ней связаны. Далее мы проведем увлекательную викторину «Угадай сказку», где участники смогут продемонстрировать свои знания о зимних сказках, разгадывая загадки и подбирая слова-признаки, связанные с зимней тематикой.

Каждая загадка откроет перед детьми один из многогранных грани зимней сказки, где старик Мороз, волшебные изменения природы и сказочные герои превращают мир вокруг в нечто удивительное. Мы также почитаем стихи о зиме известных поэтов, которые помогут ощутить атмосферу зимней сказки и вдохновят на собственное творчество.

Если вы когда-нибудь задумывались над тем, какова настоящая зима, то это занятие именно для вас. По ходу работы дети смогут осознать важность сотрудничества и командной игры, а также научатся понимать и чувствовать друг друга, что является неотъемлемой частью развития эмоционального интеллекта.

Завершит занятие просмотр любимого мультфильма «Лисичка-сестричка и Волк», который своей историей увлечет маленьких зрителей и поднимет их настроение. После просмотра мы проведем небольшую рефлексию, где каждый сможет изобразить, как выглядит зима, и поделиться своими впечатлениями о занятии.

Предпросмотр

Занятие на тему: «Зимушка – Зима. В каких сказках живет госпожа Зима.»


Цель: обучение детей совместной работе в команде в условиях соревнования.
Задачи:
• определение уровня знаний детей по теме: «Зима»;
• умение отгадывать загадки; подбирать слова признаки;
• развивать внимательность;
• развивать умение совместной командной игре;
• обучение методам самоконтроля (умение выслушивать соперника, работать согласно устной инструкции) .
Ход занятия.
Беседа о зиме.


Викторина «Угадай сказку».


1. Спит Маша и видит чудесный сон: идет будто лесом дремучим. Смотрит - перед ней сидит старик Мороз Иванович, седой - седой. Сидит он на ледяной лавочке да снежные комочки ест.
- Из какой это сказки?
(Из сказки «В гостях у дедушки Мороза».)


2. В какой сказке говорится о старухе-зиме?
Подула зима холодом, посорвала листья с лесов и дубрав и разметала их по дорогам.
(Из сказки «Проказы старухи-зимы».)


3. В какой сказке старик четырежды махал рукавом? И что из этого вышло? Чем хороша эта сказка?
(Это сказка-загадка «Старик-годовик» В. Даля.)



4. Какую сказку напомнят вам такие слова: «Волк и пошел на реку, опустил хвост в прорубь и начал приговаривать:
- Ловись, рыбка, и мала и велика...»?
(Русская народная сказка «Лисичка-сестричка и Волк».)


5. Какая русская народная сказка рассказывает о том, как старик отвез в лес и посадил под ель свою дочь?
(Русская народная сказка «Морозко».)


6. Над кем и над чем посмеялся народ в одной из сказок? Назовите ее. Вам помогут слова из сказки:
«- Братец Мороз-Багровый нос! Как бы нам позабавиться - людей поморозить?»
(Русская народная сказка «Два Мороза».)


Дети рассказывают стихи о зиме.


Константин Бальмонт
Снежинка
Светло-пушистая,
            Снежинка белая,
Какая чистая,
            Какая смелая!
Дорогой бурною
            Легко проносится,
Не в высь лазурную,
            На землю просится.
Лазурь чудесную
            Она покинула,
Себя в безвестную
            Страну низринула.
В лучах блистающих
            Скользит, умелая,
Средь хлопьев тающих
            Сохранно-белая.
Под ветром веющим
            Дрожит, взметается,
На нем, лелеющем,
           Светло качается.
Его качелями
           Она утешена,
С его метелями
          Крутится бешено.
Но вот кончается
            Дорога дальняя,
Земли касается,
            Звезда кристальная.
Лежит пушистая,
            Снежинка смелая.
Какая чистая,
            Какая белая!
***
Константин Бальмонт
Зима
Поля затянуты недвижной пеленой.
Пушисто-белыми снегами.
Как будто навсегда простился мир с Весной,
С ее цветками и листками.
Окован звонкий ключ. Он у Зимы в плену.
Одна метель поет, рыдая.
Но Солнце любит круг. Оно хранит Весну.
Опять вернется Молодая.
Она пока пошла бродить в чужих краях,
Чтоб мир изведал сновиденья.
Чтоб видел он во сне, что он лежит в снегах,
И вьюгу слушает как пенье.
 
***
Евгений Баратынский
Где сладкий шепот
Моих лесов?
Потоков ропот,
Цветы лугов?
Деревья голы;
Ковер зимы
Покрыл холмы,
Луга и долы.
Под ледяной
Своей корой
Ручей немеет;
Все цепенеет,
Лишь ветер злой,
Бушуя, воет
И небо кроет
Седою мглой.
***
Афанасий Фет
Кот поёт, глаза прищуря;
Мальчик дремлет на ковре.
На дворе играет буря,
Ветер свищет на дворе.
"Полно тут тебе валяться, -
Спрячь игрушки да вставай!
Подойди ко мне прощаться,
Да и спать себе ступай".
Мальчик встал, а кот глазами
Проводил и все поёт;
В окна снег валит клоками,
Буря свищет у ворот.
***


Просмотр мультфильма «Лисичка-сестричка и Волк».


Рефлексия.
- Изобразите мимикой, жестами, как выглядит зима.
- Покажите, чем занимаются дети зимой (пантомима).