Зимующие птицы: как развивать речь детей на природе
Данный документ посвящен важной теме развития речи детей на занятиях, связанных с природой, в частности, при изучении зимующих птиц. В ходе занятия педагоги стремятся не только передать знания о птицах, которые зимуют в нашем регионе, но и развивать у детей интерес к природе, повышать их активность и расширять вокабуляр.
Одной из целей занятий является обогащение словарного запаса детей и развитие их навыков связной речи. Применяются различные методы, включая наблюдение за птицами, чтение художественной литературы и дидактические игры. Эти методы способствуют тому, что дети не только усваивают новые сведения, но и учатся формулировать свои мысли, делиться впечатлениями и объяснять свои наблюдения.
В ходе занятия дети смотрят видеофильм о зимующих птицах, что помогает им лучше понять, как ведут себя эти пернатые в холодное время года. Педагоги задают вопросы, что помогает активизировать внимание детей и развивать их логическое мышление. Дети учатся отвечать на вопросы, анализировать увиденное и даже участвовать в диалогах о том, как можно помочь зимующим птицам.
Такое занятие становится не только образовательным, но и воспитательным, вызывая желание помочь птицам в зимнюю бескормицу. Дети узнают, каких именно пернатых можно встретить зимой, чем они питаются, и как можно сделать кормушки вместе с родителями. Это не только развивает связную речь, но и формирует правильные установки к заботе об окружающей природе.
Таким образом, вовлеченность детей в процесс изучения зимующих птиц имеет огромное значение для их общего развития. Надеемся, что занятия по данной теме вдохновят педагогов и родителей на новые идеи для обучения и общения с детьми на природе.
Развитие речи детей на занятиях о природе
Тема: «Зимующие птицы»
Цель: Расширение знаний детей о зимующих птицах.
Задачи:
-Закрепить знания о зимующих птицах, среде их обитания;
-Обогащать словарный запас детей, добиваться полных ответов на поставленные вопросы, развивать связную речь детей;
-Активизировать внимание и память детей, развивать их логическое мышление,
-Вызвать желание помочь птицам в зимнюю бескормицу.
Материал: видеофильм «Зимующие птицы»,кормушка с разным кормом для птиц, графическая модель с обобщёнными признаками птиц.
Предварительная работа:
Наблюдение за птицами;
Рассматривание иллюстраций с зимующими птицами;
Дидактические игры «Четвёртый лишний», «Закончи предложение», «Игра в слова», «Голоса птиц»,отгадывание загадок о птицах;
Чтение худ.литературы: В.Бианки «Кто к кормушке прилетел»,Г.Снегирёв «Про птиц».
Ход занятия:
-Заколдован невидимкой,
Дремлет лес под сказку сна.
Словно белою косынкой,
Подвязалася сосна.
-Как вы думаете, о чем это стихотворение?
-Про какой лес в стихотворении говорится?
-Почему вы решили, что это зимний лес? Как догадались?
-Какой лес? Чего, так много в лесу?
-Посмотрите внимательно на модель и попробуйте догадаться, о ком мы с вами будем говорить на занятии.
-Каких зимующих птиц вы знаете?
-Хлопните в ладоши, услышав слова, говорящие о воробье: курлычет, прыгает, смелый, маленький, чирикает белоснежный, зимующая птица.
-Какие слова, говорящие о воробье, вы запомнили?
-Я приготовила для нашего занятия интересный фильм о зимующих птицах. Внимательно смотрите. Запомните птиц, которых будут показывать, чем они занимаются. Может быть, узнаете что-то новое.
Дети смотрят видеофильм о зимующих птицах (4 минуты).
После просмотра педагог беседует с детьми:
-Каких птиц вы увидели? ( воробей, синицы, дятел, сойка, свиристель)
-Что нового узнали из фильма?
-Кто из птиц летает стайкой?
-У какой птицы ярко-голубая полоса на крыле?
-Чем занимались птицы в фильме? (добывали корм)
-У каждой птицы своё лакомство. Давайте поиграем, узнаем, что любят зимующие птицы.
Дети встают в круг, передают кормушку с разным кормом из рук в руки, задавая вопросы: «Что любит воробей?», «Воробей любит семечки?», «Кто любит крошки?», «Голубь любит крошки?»
-А чем мы можем помочь зимующим птицам?
-У вас было непростое домашнее задание – сделать кормушки дома с родителями. Некоторые уже готовые мы повесили на участок. А оставшиеся кормушки куда можно унести? (в городской парк, в сосновый бор, в березовую рощу)
-О каких птицах мы сегодня говорили?
-Что нового вы узнали? Что вам было интересно?
-Чем вы можете поделиться с родителями, с друзьями?