Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Познание
  3. Урок о невидимом protagonista – воздухе

Урок о невидимом protagonista – воздухе

Орехова Светлана Радиковна
Орехова Светлана Радиковна
DOCX
252
0

Документ представляет собой конспект занятия по ознакомлению детей с понятием воздуха и его значением для жизни на Земле. Воспитатель Орехова С.Р. предлагает не только теоретическую часть, но и практические эксперименты, направленные на формирование у детей представлений о свойствах воздуха.

Целью занятия является познание основ экологии, развитие научного мышления и экологической грамотности у детей. Программа включает увлекательные задания и эксперименты, которые помогут детям понять, что воздух невидим, но его влияние на нашу жизнь неоспоримо. На занятии дети будут вовлечены в активные обсуждения и опыты, направленные на изучение свойств и роли воздуха в жизни человека, животных и растений.

Предварительная работа предполагает интерактивные беседы о важности чистого воздуха, изучение явлений природы через загадки и рассказы, а также активное наблюдение за окружающим миром. Через опытный материал, такой как мыльные пузыри и воздух в стаканах с водой, дети смогут наглядно увидеть свойства воздуха, а также его движения и изменчивость.

Занятие сопровождается здесь же игрой, где дети учатся дышать правильно и ощущать воздух через физкультминутки и активный опыт. На заключительном этапе занятия воспитатель помогает детям оценить свои знания о воздухе и его свойствах, а также осознать важность ответственного отношения к экологии в их повседневной жизни.

Предпросмотр



КОНСПЕКТ


непосредственно образовательной деятельности по познанию (эксперимент) в подготовительной группе


«Невидимка воздух»




Воспитатель:
Орехова С.Р.









Кинель 2015





Программное содержание:
Цель. Формировать представление детей о воздухе и его свойствах.
Образовательные задачи.

  • Способствовать обогащению и закреплению знаний детей о свойствах воздуха, расширению представлений о его значимости в жизни человека, животных и растений.

  • Формировать у детей элементарные экологические знания, умения грамотно использовать природные ресурсы для своей жизни.

  • Учить детей аккуратно пользоваться специальным оборудованием для проведения опытов, самостоятельно исследовать предмет наблюдений, делать выводы и умозаключения.

Развивающие.

  • развивать навыки сотрудничества через вовлечение в различные виды деятельности с детьми и взрослым;

  • активизировать речевую деятельность, развивать связную речь при формировании полных ответов и выводов;

  • развивать крупную и мелкую моторику при работе с опытным материалом.

Воспитывающие.

  • воспитывать экологическое сознание на основе выводов исследовательской деятельности;

  • воспитывать нравственные качества, взаимопомощь, формировать самооценку.

Интеграция образовательных областей.
«Коммуникация»
«Социализация»
«Физическая культура»
«Здоровье»


Предварительная работа:
Беседа: «чистый воздух»; «для чего нужен воздух и кому»,
Рассказ «где живет воздух», загадки про явления природы,
Опыты «где ты капелька живешь? »,
Просмотр мультфильма «капитошка»,
Беседа «живая и не живая природа»;
Рассматривание иллюстраций в энциклопедии ;
Наблюдения на прогулке за ветром.
Просмотр мультимедиа,
Работа с родителями подбор материала.
Дифференцированная работа: с Кириллом к. – делать самостоятельно выводы путем повтора.
Индивидуальная работа: с Азатом, Ксюшей . – активизировать речь детей методом повтора.
Словарная работа: лаборатория, прозрачный, невидимый, бесцветный.


Материалы и пособия:
Шарики, салфетка, книга, веер для каждого ребенка, целлофановые мешочки, мыльные пузыри, стаканы с водой и трубочками, вертушки, картинки (заводы с трубами, мусорная свалка)
Техническое оборудование
Музыкальный центр, ноутбук






Организационный момент:
В группу влетает воспитатель в костюме карлсона с воздушными шариками.
Карлсон
- Привет!!!!!!!!! А вот и я!!!!
Я, карлсон , самый веселый на свете!
Поэтому нравлюсь и взрослым и детям!!!
Я самый красивый, воспитанный, умный
И в меру упитанный!!!!
Пока я к вам летел, мой моторчик перегрелся и его нужно остудить.
Подуйте на него ребята!!! (дети дуют)
Хорошо теперь мой моторчик остыл. Ребята я отправляюсь в длительное путешествие на воздушных шарах. Помогите мне узнать, почему мои шарики летают??? И что за таинственная невидимка спрятался внутри шаров? Поможете??? Тогда я остаюсь с вами!!!!!!!


Алгоритм проведения:
Карлсон. К моему шарику привязано письмо, давайте его прочитаем.
Через нос проходит в грудь
И обратно держит путь.
Он не видимый, и все же
Без него мы жить не можем. (воздух)
Меня нельзя увидеть,
Меня нельзя услышать,
Меня нельзя потрогать, но я нахожусь везде
Даже внутри этого шарика.
Я нужен для жизни всему живому!!! (воздух)
Вы догадались о чем идет речь в этих загадках? Правильно о воздухе!!! Дети где находится воздух???( ответы детей)
- Чтобы узнать больше о воздухе проведем опыты.
- Мы можем его увидеть?? (ответы детей)
- Правильно, не можем, потому что он прозрачный! А хотите его увидеть??? Сейчас я вам покажу фокус!!!!
- Карлсон кладет на край стола салфетку и движением книги приводит салфетку в движение.
- Хотите почувствовать как воздух движется???
( предложить детям веера из бумаги, чтоб наблюдать движение воздуха).
- А теперь посмотрим имеет ли воздух вес?
(Карлсон проводит опыт с двумя шарами на палочке. С двух сторон на полочку привязаны шары, их вес одинаковый. Один шарик лопается и надутый шар перевешивает.)
- Почему? (потому что воздух имеет вес)
- Для чего нужен воздух???
- Давайте попробуем не дышать… сделайте вдох, задержите дыхание. Мы можем не дышать??? Выводы детей.
- Правильно, воздух необходим нам для жизни, как и всему живому на земле. Животным, растениям, насекомым, рыбам!!! (показ слайдов).
- Но здоровье человека зависит не только от того, как он дышит, но и от того, чем он дышит.
- Посмотрите внимательно на экран. (презентация, изображения природы)
- Какой в лесу воздух? (ответы детей)
- Почему он там чистый? (ответы детей)
(там чистый воздух, нет веществ которые выбрасывают отходы. Там воздух содержит большое количество кислорода. Кислород - это газ, которым дышат люди, растения. Заслуга растений именно в том, что они вырабатывают кислород. Больше растений - больше кислорода)
- Как же можно назвать растения? (наши помощники, спасатели) .
(продолжение презентации фото с заводами, машинами, курящим человеком.)
- Как вы думаете, вблизи заводов, машин и курящего человека какой воздух? (ответы детей)
Вывод: значит воздух бывает чистым и грязным.
Но здоровье человека зависит не только от того, как он дышит, но и от того, чем он дышит.
А у нас в приютово какой воздух? (ответы детей)
В каких местах у нас чистый воздух? (ответы детей)
А в каких грязный? (ответы детей)
Что же надо делать, что бы воздух был чище в нашем поселке?(ответы детей)
Карлсон:
- Продолжаем опыты!!!
- Воздух может быть холодным, теплым и горячим. В какое время года воздух может быть холодным??? А теплым??? (показ слайдов о временах года)
- Включим фен и почувствуем горячий и холодный воздух???
-Дети скажите, кто и что может летать по воздуху??? Нам поможет игра-физкультминутка!!!!!!!
«Кто летает?»
- Слушайте внимательно музыку и, если услышите звуки комара, жука, пчелы, самолета и изображайте их движения.
Карлсон
- Дети я вас приглашаю в свою лабораторию, где мы проведем опыты с воздухом.
- У меня приготовлены стаканчики с водой и трубочки.
- Возьмите трубочку и подуйте через нее в воду.
- Что выходит из воды с пузырьками???
- Подуйте сильнее. Чем больше воздуха, тем больше пузырьков.
- А какие еще можно пускать пузырьки??? Правильно мыльные!!!!!!!!!
- Я очень люблю их пускать- они такие красивые летают.( карлсонпускает пузыри).
- Что находится внутри пузырей??
Ответы детей. Правильно воздух. А почему они такие разноцветные?
- Да потому что они сделаны из мыла. Какой же можно сделать вывод??? Воздух везде!!!!!!!
Карлсон
- Вдохните воздух ртом.
- Попробуйте его на вкус (безвкусный).
- Вдохните носом. Какой у него запах? (без запаха).
- Чистый воздух не имеет цвета, запаха, вкуса.
- Сейчас мы поиграем в игру «угадай по запаху». Я буду предлагать вам угадать запах. ( Карлсон предлагает понюхать баночки с пахучими веществами, дети определяют что это.) Делаем вывод, что воздух может иметь запах тех веществ, которые в нем находятся.
Карлсон.
- Продолжаем опыты с воздухом.
- Как вы думаете, можно потрогать воздух??? А поймать его???
- Давайте возьмем мешочки и попробуем. (дети набирают в мешочки воздух).
Вывод: воздух прозрачный, бесцветный, легкий.
Карлсон.
- А можно заметить движение воздуха или услышать его???
Дети. Воздух можно увидеть, когда дует ветер.
Карлсон. Давайте поиграем с вертушками.
Выводы:
Вы сегодня узнали, что воздух бывает самым разным, и вы мне назовете, каким же он может быть.

  • Если мы не видим воздух, значит он какой? (невидимый)

  • Если сквозь воздух мы видим все предметы, значит он какой? (прозрачный)

  • Если он не имеет цвета, значит он какой? (бесцветный)

  • Если воздух может быть в шаре, прямоугольном стакане, в спасательном круге, значит воздух (приобретает форму предмета)

  • Если мы дышим, значит? (есть внутри нас)

  • С помощью веера мы узнали, что воздух какой? (холодный)

  • А фен нам помог узнать, что воздух бывает каким? (горячим)

  • В лесу воздух, какой? (чистый)

  • А около завод воздух, какой? (грязный)

Мы с вами сегодня на занятии много узнали о свойствах воздуха и давайте вспомним стихотворение.


Он – прозрачный невидимка, легкий и бесцветный газ.
Невесомою косынкой
Он окутывает нас.
Он в лесу – густой, душистый
Пахнет свежестью смолистой,
Пахнет дубом и сосной.
Летом он бывает теплым,
Веет холодом зимой,
Когда иней красит стекла
И лежит на них каймой,
Мы о нем не говорим.
Просто мы его вдыхаем –
Он ведь нам необходим!
А теперь мы поиграем в игру «Оцени себя сам».
Кто считает, что хорошо поработал, возьмет красный шарик, а кто не очень , тот синий. Спасибо ребята!!!!! Нам было весело сегодня? Карлсон прощается с детьми и улетает.