Наша Армия: Профессии военных
Неделя посвящена теме «Наша Армия. Профессии военных», где дети узнают о важной роли защитников Отечества. В течение недели, с 15 по 19 февраля 2016 года, ученики будут участвовать в различных мероприятиях, направленных на формирование патриотических чувств и знаний о профессиях, связанных с армией.
В рамках проекта пройдет итоговое мероприятие «Открытка для папы (дедушки)», где дети смогут своими руками создать поздравления для своих близких. Это даст возможность не только проявить творческий подход, но и углубить связь между поколениями, рассказывая о войне и службе, важных моментах жизни в армии.
Детский сад предложит организованную образовательную деятельность, направленную на ознакомление детей с профессиями военных. Проводя гимнастику и утренние разминки, малыши узнают о том, как выглядят защитники Родины и какие навыки они развивают для успешной службы.
Также, в рамках этого события, будут проходить беседы о значении защиты Родины и о наших героях. С помощью художественного слова и чтения стихов, дети отражают свои мысли о ветеранах и солдатах, что способствует формированию патриотических ценностей и уважения к истории и традициям.
Важно, что в эту неделю акцент будет сделан на активные игры, в которые будут вовлечены и дети, и родители. Общение с родителями о службе в армии, обмен историями и совместное участие в создании поделок станет отличным поводом для сближения и общения.
Тема недели: «Наша Армия. Профессии военных»
Период работы: 15.02 – 19.02.2016 г.
Итоговое мероприятие: «Открытка для папы (дедушки)»
Режим
ные моменты
Виды детской деятельности
Организованная образовательная деятельность.
ОД при проведении режимных моментов
Организация развивающей среды
Утро
игровая
коммуникатив
ная
элементарная трудовая
1. Прием и осмотр детей.
2. Утренняя гимнастика.
ОРУ для всех групп мышц.
3. Минутка вхождения в день.
«Передай улыбку по кругу»
У меня хорошее настроение, и я хочу передать свою улыбку вам по кругу (педагог улыбается рядом стоящему ребенку, ребенок улыбается своему соседу).
4.Артикуляционная гимнастика.
Сделаем удивлённое лицо. (Губы трубочкой)
И опять улыбнёмся, и удивимся.
Упражнение «Трубочка – заборчик» - 5 раз.
5. Пальчиковая гимнастика
Рифмовка
Движения
Аты-баты,
аты-баты!
На парад идут солдаты!
Вот идут танкисты,
Потом артиллеристы,
А потом пехота -
Рота за ротой!
Поочередно «шагают» указательным и средним пальцами правой и левой руки
6. Беседа «Защитники Родины», кто защищает нашу Родину, охраняет и бережёт наш покой». Что нужно для того, чтобы стать настоящим солдатом? Для чего солдатам нужно оружие? Какой головной убор носят моряки? Кто самый главный на корабле? Кто управляет самолётом?
«Защитники Родины»
Что такое Отечество? (Родина) Какое имя у нашей Родины: Россия, Русь. Что такое Родина?
Родина - значит родная, как мама и папа.
Родина - это наш край, город, поселок.
Родина - это место, где живут близкие и дорогие нам люди: мама, папа, бабушка, дедушка.
Это место, где стоит наш детский сад,
Это место, по которому люди скучают, находясь в далеком краю, на чужой стороне.
Родина - это страна, в которой мы родились и
Наша Родина - это русские леса, поля, моря и реки.
Это земля, на которой жили, трудились наши предки.
Земля, которую наши предки защищали от врагов.
А кто такие защитники Отечества? Защитники Отечества — это воины, которые защищают свой народ, свою Родину, Отечество от врагов. Это армия. У каждого народа, в каждой стране есть армия. В России тоже есть армия. И она всегда защищает нас с вами.
7. Освоение умений и навыков
«Назови профессию»
Цель. Поиск соответствующего понятия.
Летает на вертолёте – вертолётчик;
ездит на танке – танкист;
служит в пехоте – пехотинец;
прыгает с парашютом – парашютист;
границу охраняет – пограничник;
из пушки стреляет – артиллерист;
за штурвалом самолета сидит – пилот;
в разведку ходит – разведчик;
на кораблях служат – моряки.
8. Чтение стихов
23 февраля
Я с утра спросила маму:
— Что за праздник к нам пришёл,
Почему все суетятся,
Праздничный готовят стол?
Папа в новенькой рубашке,
Дед надел все ордена,
Ты вчера возле духовки
Провозилась допоздна.
— В этот праздник поздравляют
Всех мужчин, со всей страны,
Ведь за то они в ответе, Чтобы не было войны!
В. Руденко
Защитникам отечества
Покой всех городов и сёл старинных
Нас защищали прадеды и деды -
Стерёг дозор богатырей былинных.
В Берлине развевался флаг победы.
Пускай те дни прошли, но слава вам,
Когда нам по ночам сон сладкий снится,
Не давшим Русь врагу богатырям!
Не спят солдаты наши на границе.
Пусть солнце жжёт оттаявшие крыши!
Мы поздравляем нынче тех мальчишек,
Кто невелик, но изо всех силёнок
Сам защищает слабых и девчонок!
Рассматривание Иллюстраций о Российской армии (рангах, знаках отличия, звания, родах войск) и другую военную тематику, военных собак.
Наглядный материал по теме «Наша Армия»
Организация фотовыставки «Мой папа – солдат»
Создание условий для индивидуальной изобразительной деятельности детей.
НОД (время)
9.25 – 9.45
10.00 – 10.20
Двигательная
игровая
познавательно
исследователь
ская
коммуникатив
ная
восприятие всех видов искусств,
конструктив
ная
Понедельник
1. Познавательно - исследовательская деятельность
8:55 – 9:15 (1пг – логопед)
10:00 – 10:20 (2пг – логопед)
см. конспект №1
2. Музыкальная деятельность
9:25 - 9:50
3. Изобразительная деятельность
15:45 – 16:10
И.А. Лыкова стр. 138
Вторник
1. Коммуникативная деятельность /
Чтение художественной литературы
8.55 – 9.15 (1пг – логопед)
10:00 – 10:20 (2пг – логопед)
Е.В. Колесникова Зан №10
2. Двигательная деятельность
9:25 – 9:50
--------------------------------------------------------------
Танцевальная аэробика - Юный натуралист
15:40 – 16:05
Среда
1. Познавательно - исследовательская деятельность
8:55 – 9:15 (1пг – логопед)
10:00 – 10:20 (2пг – логопед)
Е.В. Колесникова «Математика» занятие
2. Музыкальная деятельность
9:25 – 9:50
3. Изобразительная деятельность (аппликация)
15.30 – 16.00
И.А. Лыкова стр.140
Четверг
1. Коммуникативная деятельность
8:55 – 9:15 (1пг – логопед)
10:00 – 10:20 (2пг – логопед)
2. Двигательная деятельность
(физическое развитие)
9:25 – 9:50
---------------------------------------------------------------
Танцевальная аэробика - Юный натуралист
15:55 – 16:20
Пятница
1. Познавательно - исследовательская деятельность
8.55 – 9.15 (1пг – логопед)
10:00 – 10:20 (2пг – логопед)
Е.В. Колесникова «Математика» занятие
2. Двигательная деятельность
(физическое развитие)
9:50 – 10:15
3. Изобразительная деятельность
15.30 – 15.50
И.А. Лыкова с.
альбомный лист, цветные карандаши, краски
кисточки
Раб.тетради, цв. и пр. карандаши
счётные палочки, рабочие тетради,
цв и пр карандаши
цветная бумага, ножницы, салфетки
счётные палочки, рабочие тетради, цв и пр карандаши
альбомный лист, цветные карандаши, краски
кисточки
Игры
Подготовка к прогул
ке
Прогулка
Игровая
коммуника
тивная
двигательная
познавательно -исследователь
ская
1.1. Наблюдение за домашними животными: какое животное помогает солдатам служить в армии? (собака) Напомнить поговорку: «Собака - друг человека», спросить, как дети понимают ее. Сказать о том, что собака была первым животным, которого приучил человек. Обратить внимание детей на внешний вид гуляющих за территорией детсада собак: как живется зимой собаке в квартире и в конуре? Каждая ли собака может жить на улице в конуре? Какие собаки служат в армии? У кого дома есть собака? Кто хочет иметь дома собаку? Где будет жить у вас собака, кто будет за ней ухаживать, кормить, выгуливать утром и вечером? Все люди могут содержать дома собаку?
2. Где чей след.
Цель – развить внимательность, вызвать интерес к окружающему, научить различать следы птиц.
Ход прогулки. На свежевыпавшем снегу показать детям следы птиц, собак.
3. Наблюдение за голубями.
Предложить покормить птиц, обратить внимание детей на прилетевших голубей. Как выглядят голуби? Чем питаются? Где живут зимой? Где – летом? Садятся ли голуби на наши кормушки? Почему? (кормушки маленькие). Насыпать семечек на расчищенный асфальт. Сообщить детям, что люди считают голубей символом мира, хорошей жизни. А еще голуби могут переносить письма, их так и называют – почтовые. Поэтому голуби могут служить в армии – доставлять сообщения.
Художественное слово:
Белый Голубь мир несёт! Не задержится нигде,
Смел и быстр его полёт; Всех зовя на братский пир,
Побывает он везде, Утверждая всюду мир.
4. За окнами мороз.
Цель – закрепить знания детей о зимнем явлении – мороз.
Ход прогулки. Наблюдение проводится из окна. Отметить, что морозы стали крепче, не всегда можно гулять. Обратить внимание, что люди одеваются теплее, быстро идут по улице, чтобы не замёрзнуть.
5. Наблюдение за небом и облаками.
Цель – продолжить закреплять знания о явлениях неживой природы. Уточнять понятие «туча».
Ход прогулки. Предложить детям посмотреть на небо, какое оно (чистое, тёплое, никое, хмурое). Отметить, что небо покрыто серыми, низкими, тяжёлыми облаками. Пояснить, что такие облака называются тучами.
Инд работа с _____________________________
«С горки на горку» - сделать росчерки на снегу.
«Пошагай под приговорку»
3. Игры с выносным материалом.
4. Подвижные игры.
«Разведчик»
Ход игры: дети бегают врассыпную, затем замирают в разных позах. Разведчик запоминает позы играющих, отворачивается (или выходит из комнаты). 1-2 играющих изменяют свою позу. Разведчик должен вернуть все в исходное положение.
«Зимние забавы»
Цель – развить координацию речи с движением, общие речевые навыки.
Ход игры.
Мы бежим с тобой на лыжах,
Дети изображают ходьбу на лыжах.
Снег холодный лыжи лижет.
А потом – на коньках,
Дети изображают бег на коньках
Но упали мы. Ах!
«Падают»
А потом снежки лепили,
А потом снежки катали,
А потом без сил упали.
И домой мы побежали.
Бегут по кругу
Вторая половина дня
Игровая
коммуникативная
познаватель
но -
исследователь
ская
1.Гимнастика после сна
2. Ходьба по дорожке здоровья.
3. Воспитание КГН, навыков самообслуживания и взаимопомощи при одевании.
4. Художественное слово.
Л.Кассиль «Твои защитники», Е.Воробьёва «Последний выстрел», «Спасибо тебе, Трезор».". А.Маркуша "Я – солдат и ты – солдат", А.Беляев "Хочу быть военным моряком", Н. Никольский "Что умеют танкисты", В.Козлов "Пашкин самолет".
Заучивание и чтение стихотворений о защитниках Отечества; обсуждение пословиц, поговорок, отгадывание загадок.
5. Освоение умений и навыков.
«Что нужно моряку, пограничнику, летчику» (подбери картинку), «Чья военная форма?»,
«Морской бой», «Кому какой головной убор принадлежит?», ребусы, кроссворды.
6. Настольно – печатные игры «Аты - баты», «Профессии», «Кому что надо» - воспитывать умение организовывать игру, соблюдать правила; игры в сенсорном уголке
7. Сюжетно – ролевые игры. «Моряки»
«Военные шоферы»: водители ездят на разных машинах: легковых, грузовых, соблюдают правила военной маскировки. Водитель следит за тем, чтобы груз был в порядке, вовремя доставляет боеприпасы, еду солдатам – воспитывать умение подчиняться определенным правилам, играть в коллективе, интерес и желание быть достойными защитниками своей Родины.
8. Хороводная игра «Флажок»
Научить ходить ритмично, подвижно, красиво. Ход игры: дети стоят по кругу, один ребенок в середине с флажком. Воспитатель ведет детей по кругу, ребенок в центре идет противоходом, подняв флажок. Все говорят речитативом:
Дети стали в кружок,
Увидали флажок.
Кому дать, кому дать?
Кому флаг поднимать?
Выйди, Оля, в кружок,
Возьми, Оля, флажок!
Выйди, выйди, возьми,
Выше флаг подними!
Ребенок выходит в середину и берет флажок у того, кто стоит в центре, а тот уходит в общий круг. Игра повторяется.
9. Центр продуктивных видов деятельности:
«Праздничные открытки для пап и дедушек», изготовление самолётика, «Праздничный салют»
Выставка книг в книжном уголке на тему: «От богатырей до защитников наших дней»
Настольно – печатные игры
Атрибуты для игры
Флажок для игры.
Внесение материалов для самостоятельной деятельности
Индиви
дуаль
ная работа
коммуникативная
познават. -
исследоват.
Работа по тетради взаимодействия с воспитанниками ОВЗ по теме «Наша Армия. Профессии военных»
Тетрадь взаимодействия
Прогулка вечером
Игровая, двигательная.
познавательно -
исследователь
ская, коммуникатив
ная
1. Наблюдение за изменениями погоды.
- Что изменилось? Сравните, какая погода была с утра, а какая – вечером?
2.Художественное слово.
В поле снежную постель
Стелет зайчикам…
Подвижная игра
«Снег кружится»
Цель – научить соотносить собственные действия с действиями товарищей в соответствии с текстом..
Ход игры.
Снег, снег кружится,
Дети кружатся, затем приседают
Белая вся улица.
Дуют, изображая, как дует ветер.
Собрались мы в кружок
Разлетелись «снежинки» в разные стороны.
Завертелись, как снежок.
Взаимо
дей
ствие с семья
ми воспитанников
1. Предложить папам и дедушкам: Рассказать о своей службе в армии, показать фотографии. Принять активное участие в изготовлении совместных с детьми поделок к выставке «Все умеют наши папы».
2. Рекомендовать родителям: рассмотреть с ребенком армейские фотографии папы, дедушки, рассказать интересные положительные случаи из армейской жизни.
Ежедневные коммен
тарии к измене
ниям в восп. – образ и индив.
работе с детьми