Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Средняя группа
  3. Конспект занятия по ФЭМП: «Маша идет в гости к Медведю»

Конспект занятия по ФЭМП: «Маша идет в гости к Медведю»

Александренко Анастасия Юрьевна
Александренко Анастасия Юрьевна
DOCX
417
1

Конспект образовательной деятельности направлен на формирование элементарных математических представлений у детей средней группы в увлекательной игровой форме. Замечательная тема «Маша идет в гости к Медведю» не только привлекает внимание детей, но и помогает им развить навыки счета, сравнения и ориентирования в пространстве.

Занятие начинается с интерактивной загадки, начиная с куклы Маши, что создает атмосферу игры. Дети вовлекаются в процесс, отвечая на вопросы и выполняя задачи, такие как идентификация предметов и определение их количественных характеристик. Воспитатель активно использует игровые упражнения, что способствует не только обучению, но и укреплению социальной связи в группе.

В ходе занятия дети учатся различать и называть геометрические фигуры, развивают внимание и моторику. Они делают это через практические упражнения, такие как «Отгадай сколько?» и «Будь внимательным», которые основаны на внимательном подсчете и сравнении. Это помогает детям понять концепцию количества и однотипности предметов в игровой форме.

Далее, благодаря разнообразию игровых потерь, дети начинают активно участвовать в поисках меда, а также в создании портретов медведя из геометрических фигур. Такое сотрудничество и веселые игры не только развивают навыки, но и способствуют воспитанию отзывчивости и доброты у детей, что также является важной частью образовательного процесса.

Предпросмотр

Конспект непосредственно образовательной деятельности по ФЭМП
по тему: «Маша идет в гости к Медведю»
для средней группы


Подготовила: воспитатель Александренко А.Ю.


Ведущие образовательные области: формирование элементарных математических представлений, художественно – эстетическое развитие.


Цель: формирование элементарных математических представлений у детей посредством игровой деятельности.


Задачи:


-упражнять в счете и отсчете предметов в пределах 5;


-упражнять в сравнении двух групп предметов


-упражнять в употреблении выражений «поровну», «одинаковое количество», «столько же, сколько и»;


-совершенствовать умение различать и называть геометрические фигуры;


-учить ориентироваться в пространстве;


-учить составлять целостное изображение предмета из его частей:


-развивать внимание;


-развивать общую и мелкую моторику рук;


-развивать тактильные ощущения;


-воспитывать доброту, отзывчивость.


Демонстрационный материал: кукла Маша, мишка из геометрических фигур, картинка с изображением солнышка, трех грибков, пяти ягодок на полянке, коробка с еловыми и сосновыми шишками, бочонок с надписью «мед», Медведь. .


Виды деятельности: игровая, двигательная, познавательно-исследовательская, коммуникативная, продуктивная.


Формы организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная.


Раздаточный материал: геометрические фигуры.


Ход НОД


Занятие начинается на ковре в игровом центре группы.


Воспитатель: Здравствуйте ребята! К нам сегодня пришла в гости кукла Маша. Она хочет загадать вам загадку :


Бурый, косолапый


По лесу бредёт.


Любит "одолжить" он


У лесных пчёл мёд (медведь) .


Воспитатель: Молодцы ребята. Маша предлагает вместе с ней отправиться в гости к Медведю. Но в лесу нас может поджидать разные испытания. Вы готовы?


Дети: Да!


Воспитатель: Посмотрите, ребята, вот наша дорожка (красная ниточка по всей группе), будем идти четко по ней и тогда придем к дому Медведя.
- Посмотрите, какая-то коробка лежит на тропинке. Давайте посмотрим, что там.
(Дети заглядывают в коробку, там еловые и сосновые шишки, яблоки) .


Воспитатель: ребята, давайте поиграем в игру «Отгадай сколько? »


Игровое упражнение «Отгадай, сколько»


На столике 5 еловых шишек, расположенных в ряд и накрытых салфеткой. Воспитатель предлагает ребенку посчитать шишки на ощупь и назвать их количество. Другому ребенку предлагается отсчитать столько же яблок из корзины. После выполнения задания и во время его выполнения воспитатель задает детям вопросы:


-Сколько шишек ты отсчитал? Почему ты отсчитал столько сосновых шишек?


После снятия салфетки дети пересчитывают еловые шишки.


-Сколько шишек было под салфеткой?


-Проверим правильность выполнения задания, расположив сосновые и еловые шишки друг под другом.


-Что можно сказать о количестве еловых и сосновых шишек (одинаковое количество, поровну, сосновых шишек столько же сколько и еловых)


Воспитатель: Ребята, мы справились задаем и отправляемся дальше. Нам стрелочка указывает направление. Как вы думаете, что снится мишке морозной зимой (солнышко, ягодки, грибочки)


Воспитатель показывает картинку с изображением солнышка, полянки с 3 грибками и 5 ягодками. Предлагается выполнить игровое упражнение «Будь внимательным».


Игровое упражнение «Будь внимательным»


Воспитатель предлагает детям хлопнуть в ладошки столько раз, сколько солнышек.


Воспитатель: ребята, сколько раз вы хлопнули? Почему?


Воспитатель предлагает детям топнуть столько раз, сколько грибков.


Воспитатель: ребята, сколько раз вы топнули? Почему?


Воспитатель предлагает детям прыгнуть столько раз, сколько ягодок.


Воспитатель: ребята, сколько раз вы прыгнули? Почему?


Воспитатель хвалит детей за правильные ответы и задает вопрос: что же мишка любит больше всего на свете?


Ответы детей: мед.


Воспитатель: правильно. Давайте принесем в подарок мишке мед. Но чтоб его добыть придётся потрудиться.


Игровое упражнение «В поисках меда»


Медведь по лесу бродит.


От дуба к дубу ходит. (Ходьба «вперевалочку», слегка согнувшись, «загребая» чуть согнутыми руками.)


Находит в дуплах мед,


И в рот себе кладет. (Изображать, как он достает и ест мед.)


Облизывает лапу


Сластена косолапый,


А пчелы налетают, («Отмахиваться от пчел».)


Медведя прогоняют.


А пчелы жалят мишку: (Отвести руку вперед и поочередно касаться носа, щек.)


Не ешь наш мед, воришка! (Прослеживаем за движением пальца глазами, стараясь не поворачивать головы.)


Бредет лесной дорогой


Медведь к себе в берлогу. (Ходьба «вперевалочку».)


Ложится, засыпает (Прилечь, руки под щеку.)


И пчелок вспоминает.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, вот дерево, а на дереве улей с медом. Сколько пчел летает сверху над ульем? Сколько пчел летает справа от улья? Сколько пчел летает слева от улья? Сколько пчел под ульем? Молодцы ребята. А вот и бочонок с медом.
- Продолжаем путь по нашей тропинке.


Игровое упражнение «Собираем картинку»


Воспитатель: ребята, мишка повесил свой портрет. Посмотрите и назовите геометрические фигуры, из которых составлен портрет. Сосчитайте, сколько кругов, овалов, квадратов, треугольников, прямоугольников?


-Давайте и мы попробуем сделать такие же портреты из геометрических фигур на ваших столах.


Ребята выполняют задание воспитателя под музыкальное сопровождение.


Воспитатель: молодцы, какие замечательные медвежата у вас получились!
А вот и домик медведя.


Дети стучат в дверь и оттуда выходит Медведь. Ребята угощают медведя медом и рассказывают, какие задания встретились им на пути.


Воспитатель: вы хорошо потрудились.
Медведь предлагает детям угоститься яблоками из леса и благодарит за то, что помогли Маше добраться через лес к нему в гости.