- Главная
- →
- Художественно эстетическое развитие
- →
- ИЗО
- →
- Пуговицы для мундира: Конспект НОД по рисованию для 1 младшей группы
- →
Пуговицы для мундира: Конспект НОД по рисованию для 1 младшей группы
В данном конспекте НОД по рисованию для 1 младшей группы рассматривается тема «Пуговицы для мундира». Важность данной темы заключается в необходимости знакомства детей с элементами военной формы, в частности – мундирами. Данный подход помогает развивать познавательные навыки дошкольников, способствует их речевому развитию и кругозору.
Конспект подразумевает интеграцию образовательных областей, что обеспечивает разностороннее развитие детей. Будут использованы различные материалы и оборудование, включая чемодан с загадкой, диск с детским стихотворением и, конечно же, пуговицы, позволяющие сделать занятия яркими и увлекательными.
Во время занятия дети смогут научиться рисовать замкнутые линии, что является важным этапом в их художественном развитии. Воспитатель проведет организационный момент, объяснив детям, как почтальон принес посылку с содержимым, что поможет заинтересовать малышей и настроить их на творческий лад.
Основная часть занятия включает задание: нарисовать пуговицы на мундире с помощью карандашей. Воспитатель будет следить за тем, чтобы дети правильно размещали нарисованные элементы, что поможет сформировать у них чувство организации и аккуратности.
Заключительная часть занятия даст возможность просмотреть готовые работы, что вдохновит детей и подарит им чувство гордости за свои достижения. Спасибо, мои маленькие художники, за ваше творческое участие!
Конспект НОД по рисованию в 1 младшей группе на тему: «Пуговицы для мундира»
Автор конспекта:Воспитатель второй категории Кроттер НинаОлеговна МБДОУ д/с №4 «Алёнушка» города Карасука Новосибирской области
Задачи:
Познакомить с военной формой- мундиром;
Учить детей рисовать замкнутые линии, похожие на круги.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие
Материалы и оборудование: посылка, диск с записью стихотворения Н.Симониной "Раз, два. Три, четыре, пять, будем папу поздравлять!», пуговица, мундир, карандаши, листы бумаги с изображением мундира без пуговиц.
Организационный момент:
Сегодня утром почтальон принес посылку, а в ней диск.
Хотите узнать, что на нем? Послушайте. (звучит стихотворение Н.Симониной "Раз, два. Три, четыре, пять, будем папу поздравлять… ".А еще в посылке лежала большая блестящая красивая пуговица.
Основная часть:
Воспитатель говорит, что у кого-то оторвалась пуговица и нужно ее пришить. Но у всех детей пуговицы оказались на месте, а хозяин так и не нашелся. В посылке лежала военная форма, мундир без пуговиц. Мундир-это военная форма для солдат. Воспитатель предлагает пришить пуговицу к мундиру. Дети рассматривают пуговицу Какая форма у пуговиц? (круглая с дырочками
Физминутка:
Раз, два, дружно в ногу,
Три, четыре, тверже шаг.
На парад идут солдаты
И чеканят дружно шаг. -
Мы с вами можем сделать пуговицы? (да) Как мы сделаем пуговицы? (нарисуем) Какая форма у пуговиц? (круглая).Только нам наверное потребуется помощник. Что это? Карандаш. Дети рисуют пуговицы на мундире. Педагог следит, чтобы дети располагали пуговицы на небольшом расстоянии друг от друга.
Заключительная часть:
Посмотрите дети, какое волшебство произошло! У нашего мундира появилось много пуговиц. А теперь давайте посмотрим на ваши рисунки. Дети кладут рисунки на стол.Спасибо ребятки. Какие вы молодцы.