Конспект занятия: Мамы всякие нужны!
В этом конспекте занятия для младшей группы мы познакомим детей с государственным праздником – Днем 8 марта. Занятие направлено на приобщение дошкольников к русской праздничной культуре, учебу выражать свои чувства и развивать интерес к своим мамам и бабушкам. Оно включает в себя различные дидактические игры, которые углубляют восприятие детьми значения праздника и роль мам в их жизни.
В ходе занятия дети смогут обсуждать, чем занимаются их мамы, и узнавать о разных профессиях. Используя фотографии и карточки с изображениями профессий, мы создадим атмосферу праздника и радости. Внимание детей будет направлено на то, как их мамы работают, заботятся и любят их. Это поможет раннему развитию социального интеллекта и сопереживания.
Также мы познакомим детей с удивительным миром рукоделия и творчества, предложив создать художественные подарки для мам. Дидактическая игра «Поможем нашим мамам» поспособствует формированию у детей понимания домашней работы и бытовых дел, что важно для формирования умений помогать и заботиться о близких. Наше занятие направлено на развитие доброты и отзывчивости.
В конце занятия дети смогут поделиться своими эмоциями и впечатлениями о своих мамах, что создаст теплую и атмосферную обстановку. С помощью этого занятия дети не только освоят новые знания, но и укрепят свою связь с родителями, научатся выражать свою любовь и уважение к ним, что станет основой их эмоционального здоровья и гармоничного развития.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе «Мамы всякие нужны!»
Программное содержание: познакомить детей с государственным праздником День 8 марта. Приобщать дошкольников к русской праздничной культуре. Развивать у детей чувство любознательности, зрительное и слуховое внимание. Формировать нравственно-эстетический вкус. Воспитывать у дошкольников доброе отношение к мамам, бабушкам, желание заботиться о них, защищать, помогать им.
Материал: фотографии мам, раскрывающие профессию; карточки с изображением предметов: кастрюля, цветы, удочка, книга, мороженое, вязанье, шахматы, футбольный мяч и т.д.; предметы для дидактической игры «Поможем нашим мамам»: утюг, рубашка, кастрюля, стиральная машина и т.д.; заготовки цветов, открытки с изображением стебелька цветка; клей, кисточка, тряпочка.
Ход занятия:
Перед занятием воспитатель собирает фотографии мам на их рабочем месте: мама-врач, мама-повар, мама-водитель трамвая и т.д. Группа празднично украшена.
- Ребята, почему у нас сегодня так весело и празднично?
Какие мы нарядные,
Красивые, опрятные,
И как не радоваться нам-
Сегодня праздник чей?
Конечно, наших...мам!
. ■
Сегодня самый добрый, самый ласковый праздник! Почему мы так говорим? (ответы детей обсуждаются).
Что умеют делать ваши мамы? (ответы детей обсуждаются).
А вы можете узнать своих мам среди других людей? Проводится дидактическая игра «Узнай свою маму!» На столе лежат фотографии мам. Дети выбирают фотографию своей мамы.
Дети, посмотрите на фотографию и расскажите все о своей маме. Как ее зовут? Где она работает, что делает на работе? Дети поочередно рассказывают о профессии мамы:
Мою маму зовут Юлия Викторовна. Она работает врачом. Моя мама лечит людей, чтобы они всегда были здоровыми.
Мою маму зовут Татьяна Петровна. Она работает на почте. Моя мама разносит людям газеты и письма. И т.д.
Все ваши мамы очень хорошие, все они трудятся и тем самым помогают другим людям: они их лечат, продают им продукты, игрушки. Разносят газеты и шьют одежду. А чем они любят еще заниматься?
Проводится дидактическая игра «Чем любит заниматься мама?» Перед каждым ребенком лежит набор карточек с изображением разных предметов (кастрюля, цветы, удочка, книга, мороженое, вязанье, шахматы, футбольный мяч и т.д.). Дети должны выбрать нужную карточку.
Андрюша, почему ты выбрал цветок? Чем любит заниматься твоя мама? (моя мама любит поливать и ухаживать за цветами).
А чем любит заниматься мама Светочки? (моя мама люб читать книги) и
т.д.
Теперь я знаю, чем любят заниматься ваши мамы. Как вы думаете, а ваши мамы любят вас? Как вы догадались? (ответы детей обсуждаются: они нас обнимают, целуют, читают нам книжки и т.д.)
А вы любите своих мам? (ответы детей обсуждаются)
■ .
-Ваши мамы очень много трудятся, они вас любят, и вы очень любите. Но
вот ваши мамы пришли после работы домой. Они очень устали, а им надо
приготовить обед, постирать белье, помыть посуду. Ваши мамы все это
делают сами, или им кто-то помогает? (ответы детей обсуждаются и
подводятся к тому, что надо мам жалеть, заботиться о них и помогать им).
Проводится дидактическая игра «Поможем нашим мамам». Дети выбирают самостоятельно предметы и проводят с ними действия:
Я буду маме помогать гладить рубашку.
Я буду маме помогать стирать белье.
Я буду маме помогать готовить обед.
Я буду маме помогать - гулять с младшим братиком. И т.д.
Ребята, у нас сегодня очень красиво и все это мы приготовили для кого? (наших мам).
А кто такие бабушки? (ответы детей обсуждаются и подводятся к тому, что бабушка - это мамина мама или папина мама). Но если бабушка - мамина или папина мама, значит этот праздник и наших... (бабушек).
Вы совершенно правы, сегодня праздник всех мам, бабушек, тех женщин. Но если это праздник, значит должны быть что? (подарки) Что же мы приготовим для наших милых мам и бабушек? (ответы детей обсуждаются и подводятся к тому, что надо приготовить цветы, потому что цветы любят все мамы и бабушки).
Конспект игры-занятия в первой группе раннего возраста.
Тема: «Правила дорожного движения. Зайчик в гостях у малышей».
Цель:
-закрепить у детей элементарные представления о машинах, о дороге и правилах
поведения на улице и в транспорте.
Программные задачи:
закрепить у детей представление, что такое проезжая часть, тротуар.
закрепить знания о различных видах наземного транспорта
закрепить знания о поведении ребенка на улице
развивать речь, память, мышление
учить детей отвечать на вопросы
Предварительная работа:
Рассматривание картин и иллюстраций на тему «Правила дорожного движения. Люди на дороге», «Виды транспорта», чтение стихов «Машина» Я. Пишумов, «Самокат» Н. Кончаловский, «Автобус», «Трамвай», чтение отрывка из стих. К. Чуковского «Айболит», проведение прогулок- экскурсий, с целью создания у детей представлений о машинах, о дороге и правилах поведения на улице.
Оборудование: машины (игровые и нарисованные - самосвал, легковая машина, автобус, троллейбус, трамвай), игрушка заяц, книга К.Чуковского «Айболит»
Персонажи: заяц
Ход игры - занятия
Дети сидят полукругом на стульчиках.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько у нас в группе машин. Какие они красивые, блестящие. Детки, машины у нас разные - большие и маленькие. Одни машины возят грузы, другие - перевозят людей. Назовите машину, которая перевозят груз.
Дети называют. Если дети затрудняются ответить, воспитатель подсказывает им. (самосвал)
Воспитатель: А какой бывает груз? Что это может быть?
Дети отвечают с помощью воспитателя (песок, камни, ветки и т.д.)
Воспитатель: Правильно ребята. А мы с вами знаем стихотворение про машину. Давайте расскажем (чтение стихотворения «Машина» Я. Пишумов)
Молодцы ребята. А какие машины перевозят людей? Назовите их.
Дети: Автобусы, трамваи,
Воспитатель: А стихи про эти машины мы знаем? Давайте расскажем (чтение стихотворения «Автобус», «Трамвай»)
«Автобус - словно жук большой,
С утра мотор заводит свой.
И нас везёт по мостовой
Он на работу и домой». (Автобус)
«Идет по рельсам он всегда
И держится за провода.
И каждый раз звонок дает,
Что отправляется вперед». (Трамвай)
Воспитатель: Молодцы детки. А где ездят эти машины ?
Дети: По дороге.
Воспитатель: Правильно, машины ездят по проезжей части, по дороге. Место, где ходят люди, называется тротуаром. Мы ходим с вами по тротуару. (Рассказ идет в сопровождении рассматривания картины на тему «Люди на дороге»). Кто запомнил, как называется место, где ходят люди?
Дети: Тротуар.
Воспитатель: Теперь мы знаем, что машины ездят по проезжей части, по дороге, а люди ходят по тротуару. А вот один зайчик не знал этого и попал в беду. Давайте позовем его, и он нам все расскажет.
Дети зовут зайчика.
Приходит зайчик.
Зайчик: Здравствуйте ребята! Я - зайчик-побегайчик.
Дети здороваются.
Зайчик: Детки, а я - не простой зайчик, я пришёл к вам из сказки. Я вам сейчас расскажу, что со мной приключилось, а случилась со мною беда. Ай-ай.
Воспитатель: Зайка, что с тобой? Почему ты плачешь, на одной лапке скачешь?
Зайчик: Как же мне не плакать?
Бежал я в садик к детворе,
Чтобы сказать всем «Здравствуйте».
Из леса выбегал, не видя,
Что едет на меня машина.
Воспитатель: Зайчик, как же так? Разве ты не знал, что бегать по дороге нельзя?
Зайчик: Нет, не знал. Я все время так бегаю.
Воспитатель: Ай-ай-ай, Зайчик. Все знают, что играть и бегать по дороге нельзя. Можешь у деток спросить. Детки скажите можно бегать по дороге и играть? Почему нельзя?
Дети отвечают.
Воспитатель: Зайчик, а ведь ты уже попадал в беду. Расскажи-ка деткам, что с тобой приключилось в прошлый раз.
Зайчик: Детки, вы помните доброго доктора Айболита? Это он мне ножки пришивал. Вот послушайте, как все было (чтение отрывка из стих. К. Чуковского «Айболит»).
И прибежала зайчиха
И закричала: «Ай, ай!»
Мой зайчик попал под трамвай!
Мой зайчик, мой мальчик
Попал под трамвай!
Он бежал по дорожке,
И ему перерезало ножки,
И теперь он больной и хромой,
Маленький заинька мой!»
И сказал Айболит: «Не беда! Подавай-ка его сюда! Я пришью ему новые ножки, Он опять побежит по дорожке». И принесли к нему зайку, Такого больного, хромого, И доктор пришил ему ножки, И заинька прыгает снова.
А с ним и зайчиха-мать Тоже пошла танцевать. И смеётся она и кричит: «Ну, спасибо тебе, Айболит!»
Воспитатель: Хорошо, Зайчик, что в прошлый раз рядом был добрый доктор. А если бы он не смог приехать? Зайчик, пообещай ребяткам, вести себя на улице осторожно и на дороге больше не играть и не бегать.
Зайчик: Обещаю.
Воспитатель: Хорошо зайчик. А теперь тебе пора в лес. Беги, но смотри осторожным будь на улице. До свиданья зайчик.
Дети прощаются.
Литература
Белая К.Ю. и др. Как обеспечить безопасноть дошкольников. М.,1998
Гаткин Е.Я. Безопасность ребёнка. / Е.Я. Гаткин. М.: Лист, 2007. - 173с.
Романова Е.А, Малюшкина А.Б. - М.: ТЦ Сфера, 2010. - 64с.
Старцева О.Ю., Школа дорожных наук: Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. - М.: ТЦ Сфера, 2009, 2-е изд. - 64с.
Талызина Н.Ф. Педагогическая психология/ Н.Ф. Талызина, Г.А. Буткин. -М., 2008.-276с.
Казенова Е.А. http://planetadetstva.net/
Конспект игры-занятия в первой группе раннего возраста.
Тема: «Ознакомление с окружающим миром. Прощание с осенью».
Цель:
-закрепить у детей элементарные представления об изменениях в природе
осенью.
Программные задачи:
развивать у детей интерес к наблюдениям за явлениями природы
воспитывать бережное отношение к природе, способность любоваться её красотой
развивать речь, память, мышление
учить детей отвечать на вопросы
Предварительная работа:
Рассматривание букета из осенних листьев, чтение стихов «Мы - осенние листочки», «Зайчик», «Ёжик», «Мишка косолапый», проведение прогулок -экскурсий, с целью создания у детей элементарных представлений о сезонных изменениях в природе.
Оборудование: листики, игрушки (заяц, мишка, ёжик), костюм осени, плакат с изображением дерева, пальчиковая краска желтого цвета.
Персонажи: Осень, заяц, ёжик, медведь.
Ход игры - занятия
Дети сидят полукругом на стульчиках.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Давайте с вами дружно поздороваемся, (дети здороваются)
Воспитатель (вносит вазу с букетом осенних листьев): Смотрите ребята, вот ваза! А что в вазе?
Дети: Листья
Воспитатель: Вот какие они красивые! Какие у нас листья?
Дети: Красивые
Воспитатель: Листья, которые мы собрали, нам «подарили» деревья. Посмотрите, какого они цвета?
Дети отвечают
Воспитатель: А какого цвета раньше были листочки?
Дети:Зелёного
Воспитатель: Почему же листья поменяли свой цвет? Что случилось?
Дети: Пришла осень.
Воспитатель: Правильно. Пришла осень. Разукрасила она листву деревьев в яркие осенние цвета - желтый, красный.
Воспитатель: А сейчас детки, мы поиграем в сказку о том, как осень в лес пришла. Вместе мы - лес. Каждый возьмет по листику.
Дети разбирают листочки
Воспитатель: Теперь мы - деревья. Давайте встанем со стульчиков. Ручки наши стали веточками (поднимает руки вверх с листиком). Ветер дует - и листики колышутся на ветру, а затем падают на землю (дует на листики и опускает руки с листочками вниз).
Дети повторяют движениями
Воспитатель: Какие детки у нас молодцы! Давайте опять соберём листочки в букетик, и поставим его в вазу.
Дети собирают листья в вазу
Воспитатель: Молодцы детки! Ребята, а к нам пришла гостья из леса.
Входит Осень.
Осень: К вам в гости торопилась я -
Привет осенний вам друзья.
Здравствуйте, ребята.
Дети здороваются.
Осень: По лесам ходила я, по болотам, по лугам. Проходила я и мимо вашего садика, услышала голоса ребят, и захотелось к вам в гости прийти.
Воспитатель: Проходи, Осень, мы тебе рады. Детки, давайте нашу гостью порадуем. Расскажем ей стихотворение о листочках.
Дети рассказывают стихотворение «Мы - осенние листочки».
«Мы - листочки, мы - листочки,
Мы - осенние листочки.
Ветерок подул-
И листочки сдул».
Осень: Какие молодцы ребята! Детки, а я к вам пришла не одна, а привела с собой лесных друзей. Кто же это?
(Показывает зайчика, ёжика и медведя)
Дети называют
Осень: Давайте с ними поздороваемся
Дети здороваются
Зайчик: Здравствуйте, ребята. Я - зайка-побегайка, прыгаю ловко, люблю морковку. Детки, а вы знаете про меня стихотворение?
Дети: Да. (Рассказывают стихотворение «Зайчик»)
«Зайка серенький сидит, и ушами шевелит,
Вот так, вот так, он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть - надо лапочки погреть,
Вот так, вот так, надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять - надо зайке поскакать,
Вот так, вот так, надо зайке поскакать».
Медведь: Ой, какое хорошее стихотворение. Здравствуйте ребята. Я -мишка-топтышка, люблю мёд и играю с шишкой. А про меня вы знаете стихотворение, детки?
Дети: Да. (Рассказывают стихотворение «Мишка косолапый»)
Ёжик: Какие детки молодцы! Ребята, вы меня узнали? Да, я ежик. Я хоть и в колючках, но совсем не злючка.
Осень: Ёженька, а про тебя детки знают песенку. Хочешь послушать?
Ёжик: Конечно
Дети поют песенку «Маленький ёжик».
Осень: Детки, а нашим лесным друзьям пора домой, в лес. Попрощаемся с ними.
Дети прощаются
Осень: Ребята, мне тоже пора с вами прощаться. Но перед тем как уйти, подарите мне подарок. Деревья мои - почти все стоят без листочков. Давайте их опять сделаем нарядными и красивыми.
Дети подходят к Осени и с помощью пальчиковой краски рисуют ладошки-листочки на дереве.
Осень: Вот спасибо вам друзья! Но в лес опять пора мне - «Детки, до свиданья!»
Дети прощаются
у