Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Младшая группа
  3. Открытое занятие по развитию речи для детей «Перья для утенка»

Открытое занятие по развитию речи для детей «Перья для утенка»

Макарова Елена Алексеевна
Макарова Елена Алексеевна
DOCX
283
1

В данном документе представлено открытое занятие для первой младшей группы по развитию речи, посвященное теме птиц. Мы предлагаем взять интересный и познавательный процесс, который не только развивает детей, но и делает их более активными и вовлеченными в образовательный процесс. Занятие направлено на улучшение речевой активности и сенсорных способностей малышей.

Цель занятия — создать положительную эмоциональную атмосферу, где дети могут общаться, задавать вопросы и получать на них ответы. В процессе занятия дети будут знакомиться с утенком, изучать его особенности и помогать ему, а также развивать свои навыки слухового восприятия, память и внимание. Занятие наполнено весельем и радостью, что способствует созданию крепких связей между детьми и воспитателями.

В ходе занятия используются разнообразные материалы: игрушка утенка, нарисованный утенок, видео о настоящем утенке, музыкальное пособие для физической активности. Все это делает занятие динамичным и увлекательным для всех участников. Дети учатся работать в группе и понимать задачи, которые перед ними ставит воспитатель.

Данный подход к обучению позволяет не только обеспечить усвоение материала, но и формировать у детей заботливое отношение к окружающему миру. Занятие «Перья для утенка» не просто урок, а возможность для детей проявить свою креативность и научиться работать в команде, а также добиться успехов в развитии речевых навыков.

Предпросмотр

Открытое занятие в первой младшей группе по развитию речи «Перья для утенка»
Опубликовано 12 месяцев назад
Цель: Развитие речевой активности детей. Развитие сенсорных способностей. Создания благоприятной эмоциональной обстановки в группе.
Задачи:
1.Продолжение изучения материала по теме «Птицы»
2.Развивать организационные умения: понимать цель задания, названную воспитателем, выполнять задания вместе с воспитателем по образцу, развивать внимание и память.
3.Формировать умение ориентироваться на листе бумаги формата А2.
4.Формировать умение работать в группе.
5.Формировать бережное отношение к птицам.
6.Развивать коммуникативные умения: слышать заданный вопрос, давать на него ответ.
7.Развитие двигательной активности детей.
Материалы к занятию: Нарисованный утенок на листе бумаги формата А2, клей, кукурузная крупа, наглядное пособие утенок(игрушка), наглядное пособие: видео материал про утенка, музыкальное пособие для физ.минутки.
Ход занятия
— Ребятишки, посмотрите, кто к нам сегодня пришел в гости(показывает утенка игрушку). Его зовут утенок. А какого он цвета?(ответы). А как говорит утенок? (ответы) Он очень хочет с вами познакомится. Будем знакомится с утенком? (ответы).Скажите ему, как вас зовут? (ответы). Ой нет, Утенок так ничего не понимает. Давайте к кому утенок подойдет, тот и скажет, как его зовут (воспитатель подносит утенка к каждому ребенку, тот называет свое имя).
-Вот теперь утенок услышал, как вас зовут. Но он пришел не один, а со своим другом. (воспитатель показывает нарисованного утенка). Ребятишки, кто это?(ответы). А какого он цвета?(ответы).А как говорит утенок?(ответы) Только вот беда, пока этот утёнок плыл к нам по озеру, он потерял все свои перышки. И теперь ему грустно и холодно. Ребятишки, а давайте поможем нашему утенку!(ответы). Нам нужно сделать новые перышки для утенка. Поможем?(ответы).
-У меня в баночке есть волшебная пыльца (показывает баночку с кукурузной крупой). Я буду нашего утенка мазать волшебным клеем, а вы доставайте волшебную пыльцу из баночки и посыпайте ей утенка. (воспитатель намазывает утенка клеем, а затем дети посыпают его кукурузной крупой и придавливают рукой крупу к бумаге)
— Ребятишки, посмотрите, какие красивые перышки теперь у нашего утенка! Красивые перышки?(ответы). Теперь наш утенок не грустит и ему совершенно не холодно. А наш утенок пришел к нам не просто так, он принес нам сюрприз. Будем смотреть сюрприз?(ответы) (воспитатель на компьютере включает видеоматериал про живого утенка и комментирует видео: как утенок говорит, как ходит, как плавает. )
— Ну что, ребятишки, вам понравился сюрприз утенка? (ответы) А теперь, давайте, мы тоже сделаем сюрприз для нашего утенка и станцуем для него танец (ответы)(воспитатель включает любую песенку для физ.минутки и вместе с детьми танцует танец для утенка.)
Рефлексия.
— Ой какие вы молодцы ребятишки! Нашим гостям очень понравился наш танец. Они очень рады, что пришли сегодня к нам в гости. А кто к нам сегодня приходил в гости? (ответы) А какого утенок цвета?(ответы) А утенок умеет плавать?(ответы)Ребятишки, а как мы сегодня помогли нашему утенку? Что мы делали? (ответы). Утятам уже пора уходить. Мы будем ждать их еще в гости? (ответы)
— Досвидание ребятишки! (ответы)


Автор: Макарова Елена Алексеевна


Должность:воспитатель
Место работы:МКДОУ «Новохоперский детский сад общеразвивающего вида№3 «Солнышко»