Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект подгруппового занятия в старшей логопедической группе детского сада «В гостях у белочки»

Матвеева Анна Владимировна Матвеева Анна Владимировна
DOCX
254
2
Предпросмотр

КОНСПЕКТ ПОДГРУППОВОГО ЗАНЯТИЯ В СТАРШЕЙ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЕ «ВГОСТЯХ У БЕЛОЧКИ»ЦЕЛИ: -Обобщать представления о диких животных.-Обогащать лексику признаками, действиями, родственными словами, относительными и притяжательными прилагательными.-Развивать диалогическую речь, ее интонационную выразительность.-Развивать продолжительность выдоха.-Развивать умение правильно строить предложения и распространять его второстепенными членами.-Развивать воображение, фантазию, память, логическое мышление через отгадывание загадок и постановку проблемных вопросов.-Воспитывать чувство товарищества, сопереживания животным.ОБОРУДОВАНИЕ: фонограммы, макеты деревьев, круги с картинками-символами, игрушка-белочка, ведерки, шишки, корзинка, волшебная палочка.ХОД ЗАНЯТИЯЛогопед. Ребята, чтобы нас не покидало хорошее настроение, давайте подарим свои улыбки (дети улыбаются друг другу).Выполним пальчиковую гимнастику:Сидит белка на тележкеПродает она орешки:Лисичке-сестричке, Воробью, синичке,Мишке толстопятому,Заиньке усатому.Логопед. Назовите зверей, о которых говорилось в пальчиковой гимнастике. (белка, лиса, медведь, заяц)-Как можно назвать этих животных одним словом? (дикие животные)-Почему их называют дикими?-Каких еще диких животных знаете?-Чем занимались дикие животные весной и летом? (они выводили и растили детенышей)-Поиграем в игру «У кого кто?» (Например: у волчицы-волчонок…, зайчиха, лисица, медведица, ежиха и.т.д)-Вывели потомство и с приближением осени и холодов, животные стали готовить себе жилище, утеплять его ( работа с карточками: необходимо провести линию от картинки с животным к картинке жилища , в котором он обитает)Нас пригласила в гости одна лесная жительница. А вот кто она, вы узнаете, отгадав загадку:С веточки на веточку, прыгает, резвится,Ловкая, проворная, а не птица (белка)Прежде чем отправиться в гости к белочке надо наполниться волшебной силой, потому что во время путешествия мы будем не только играть и говорить о белке, а еще сможем своими ответами помочь лесной жительнице подготовиться к зиме.Носом вдох, а выдох ртом,Дышим глубже, а потом-(дети поднимают руки вверх, встают на носки и дуют)Мы подуем высоко,Мы подуем низко(руки перед собой, приседают и дуют)Мы подуем далеко,(руки перед собой, наклоняются вперед, дуют)Мы подуем близко.(кладут руки на грудь и дуют на них).-Наполнились волшебной силой? Тогда в путь!-Под музыку побежим по кругу, а когда музыка остановится, возьмем круги с картинками-символами.-Назовите свои картинки. (дом, дупло, белка, лес)-Это предложение? (нет)-Какое предложение можно составить из этих слов? (ведущий ребенок составляет предложение и читает. Белка живет в лесу в дупле.)-Интересно, белка… Какая белка? Я буду касаться волшебной палочкой, и за каждый ответ вы в свое ведерко будете получать шишку (ловкая, шустрая, рыжая, запасливая, красивая…)-Давайте дополним наше предложение подходящим кругом. Прочитаем предложение. (Рыжая белка живет в лесу в дупле.)-В каком лесу живет белка? (дремучем, еловом, сосновом, густом…)Дополним предложение подходящей картинкой. Куда ее поставить? (перед словом лес ). Читаем предложение. (Рыжая белка живет в еловом лесу в дупле).-Ребята, назовите свое любимое лакомство (морожение, конфеты, фрукты…).-А что любит белка? Давайте покажем. Переверните круги и назовите картинки. (любит, грибы, белка, желуди, рыжая, орехи).-Это предложение?Какое предложение составим из этих слов? (Рыжая белка любит грибы, желуди, орехи).-Какие еще любимые лакомства у белки? (шишки, ягоды, яблоки).Педагог предлагает ребенку:-Давай пошутим (предлагает заменить картинку с изображением белки на волка).-Прочитаем, что получилось. (Рыжий волк любит грибы, желуди, орехи.).-Дети, согласны? Это так?(нет)-Как, добавив только одно слово, сделать предложение правильным по смыслу? (добавить частицу не) -Вставим в предложение обозначение частицы не и прочитаем его. (Рыжий волк не любит грибы, желуди, орехи.)- Теперь правильно? (Нет, волк не рыжий, а серый).Педагог предлагает заменить картинку и прочитать предложение (Серый волк не любит грибы, желуди, орехи.)- А впереди нас ждут волшебные превращения (педагог просит положить свои рисунки и собраться около него). Я взмахну волшебной палочкой и скажу заклинание, и мы превратимся в белочек. КРИБЛЕ-КРАБЛЕ-БУМС!- Что любят делать белочки? Будем говорить и показывать (прыгать, бегать, скакать, плавать, лазать, собирать, запасать, строить, играть, заботиться, ласкать…)-Смотрите, дети, за нами наблюдает лесная белочка. Давайте возьмем свои ведерки с гостинцами, и подходя к белке, будем говорить ей комплименты.-Что вам в ней нравится?-Мне нравится беличий хвост, беличье ухо, беличья шерстка, беличьи лапки, беличья мордочка…Вам понравилось быть белочками? Но ребятами быть еще интереснее. КРИБЛЕ-КРАБЛЕ-БУМС! Ведь впереди вас ждут новые увлекательные игры!