Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Сказочное путешествие в детском саду «Родничок»

Сказочное путешествие в детском саду «Родничок»

Соболева Татьяна Александровна
Соболева Татьяна Александровна
DOC
230
0

Воспитатель детского сада «Родничок», Татьяна Александровна, предлагает малышам увлекательное занятие «Сказочное путешествие». На занятии дети отправляются в волшебный мир, где каждый шаг полон удивительных открытий и развивающих игр. Основной целью мероприятия является расширение представлений детей о сухом бассейне и его возможностях.

Начинается занятие с создания позитивного эмоционального фона через общение и приветствия. Дети учатся взаимодействовать друг с другом, что способствует развитию их коммуникативных навыков. Далее, ребята погружаются в удивительную атмосферу сказки, где мостику предлагается пройти через горы и дотронуться до разных текстур, используя сенсорную дорожку.

В процессе видео путешествия дети встречают Смешарика, который спрятался среди разноцветных шариков в басейне. Этот момент создает множество эмоций и способствует развитию фантазии и креативности. Дети не только играют, но и учатся распознавать цвета, развивая свои зрительные анализаторы и мелкую моторику.

Массаж для Смешарика становится чудесным способом не только развеселить его, но и научить детей бережности и заботе о других. С помощью различных игр и упражнений, таких как ловля рыбок на удочку, дети учатся взаимодействовать, работать в команде и развивать координацию движений.

В конце занятия малыши отдыхают под спокойную музыку, что помогает им расслабиться и подготовиться к дальнейшим активностям. Каждое занятие примечательно своей уникальной атмосферой и глубиной взаимодействия, что оставляет незабываемые воспоминания у детей.

Предпросмотр

МБДОУ №12 детский сад общеразвивающего вида «Родничок»



Конспект занятия «Сказочное путешествие»
Воспитатель, педагог – психолог
Соболева Татьяна Александровна





С. Левашово
2015 г
Цель: расширение представлений о сухом бассейне.
Задачи:

  • создать эмоционально- положительный настрой;

  • снять эмоционально-мышечное напряжение;

  • способствовать развитию зрительных, тактильных, слуховых анализаторов;

  • развивать коммуникативные навыки;

  • воспитывать доверие, доброжелательность по отношению к сверстникам и взрослым;

  • развивать ручную умелость и мелкую моторику;

  • закреплять умение называть цвета;

  • познакомить детей с играми и упражнениями в сухом бассейне.



Ход занятия
Здравствуйте, ребятки!
Упражнение «Здравствуй, Ванюша!» 
Сейчас я возьму за руку ….. (он рядом стоит) и скажу «Здравствуй,……..», а ………………… мне ответит «Здравствуйте, Татьяна Александровна!», потом …… даст руку ……и скажет «Здравствуй, …………» и так по кругу мы все поздороваемся друг с другом.
Вот мы и поздоровались, вот мы и познакомились!


Я приглашаю вас в сказочное путешествие! Хотите отправиться со мной? Тогда идем по ребристому мостику (снять тапочки), останавливаемся, топчемся: топ-топ, топ-топ.
Мы по мостику шагаем,
Дружно ножки поднимаем!
На пути возникли горы (мягкие модули), надо их преодолеть!
Вот горы мы преодолели! И пришли к фонтану (включаем малый фонтан), а в нём водичка! А какая водичка? Правильно, холодная, прозрачная.
Средь высоких гор и скал
Ручеек живой бежал.
Очень радостно журчал,
Жизнью горы наполнял.
Идём по сенсорной дорожке, послышаем звуки животных, которые попадаются нам на пути! Как хорошо нашим ножкам!
И пришли мы к бассейну! А бассейн необычный, водички-то в нем нет! Посмотрим в бассейн, а там шарики, да какие — разноцветные. Ой, ребятки, а кто там живёт в бассейне? Это же Смешарик! Он приехал вместе со мной из другого детского сада «Родничок» и успел спрятаться! Посмотрите, он из состоит из таких же шариков, что и в бассейне!
Смешарик любит играть в разные волшебные игры, а утром он просыпается и делает зарядку и массаж с помощью волшебных массажиков - ёжиков! Ой, а где же они! Наверно, тоже в бассейне спрятались! Давайте их найдем! (Дети ищут ёжиков). А сейчас вместе со Смешариком сделаем массаж!
Ежик выбился из сил-
Яблоки, грибы носил.
Мы потрем ему бока-
Надо их размять слегка.
А потом погладим ножки,
Чтобы отдохнул немножко.
А потом почешем брюшко,
Пощекочем возле ушка.
Ёж в лесочек убежал,
Нам спасибо пропищал.
После массажа Смешарик любит наблюдать за своими рыбками, которые живут в бассейне. Помогите Смешарику поймать рыбок! (объёмные рыбки расположены в сухом бассейне, ребята ловят их с помощью удочек на магните).
А вот, ребятки, посмотрите, наши рыбки оживают, они плавают, какие они разноцветные! Хорошо, весело! (включается светильник с рыбками).
Ещё Смешарик любит купаться в бассейне! Вот так! (дети встают на колени перед бортиком бассейна и совершают плавательные движения руками). Вот сколько много шариков!
Покажите Смешарику какой шарик вам нравится? Какого цвета?
Ребята, а у Смешарика есть друзья, такие же шарики, как и он, только маленькие. Найдём их, а то Смешарику скучно одному!(используем малый сухой бассейн с фасолью, дети по очереди ищут шарики и нанизывают их на нитку).
После купания, наступает ночь. Смешарик включает спокойную музыку и ложится отдыхать, и мы вместе с ним отдохнем, ложитесь на коврик.
«Волшебный сон» (релаксация) с музыкальным сопровождением.
Реснички опускаются…
Глазки закрываются…
Мы спокойно отдыхаем,
Сном волшебным засыпаем.
Ручки, ножки отдыхают…
Отдыхают, засыпают…
Дышится легко, ровно, глубоко.
Мы спокойно отдыхали,
Сном волшебным засыпали.
Хорошо нам отдыхать …
Но уже пора вставать!
Потянуться! Улыбнуться!
Глазки открываем и встаем.
Вот как интересно и необычно играть со Смешариком, вам понравилось?
10. Ритуал прощания
Отдохнули, поиграли?
И совсем вы не устали,
Скоро мы придем опять,
Будем вместе мы играть.
Посмотри в глаза друзьям!
Как приятно было нам!
— До свидания, Смешарик, спасибо за сказку!